Дело 1-88/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 21.06.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н. подсудимых Исакова С.А., Шамаева Д.Ю. защитника Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 20 июня 2011 года № 252022, выданного Брянской ОКА, потерпевшего ФИО6 при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамаева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС по <адрес> в <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, Исакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>: <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС по <адрес> в <адрес>, ранее судим: 15.02.2010 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; 27.01.2011 года, Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исаков С.А. Шамаев Д.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 12 марта 2011 года в 09 часов 30 минут Исаков С.А. совместно с Шамаевым Д.Ю., находясь в коровнике, расположенном на территории <данные изъяты>», в <адрес>, где они кормили комбикормом поголовье скота, решили тайно похитить один мешок комбикорма, впоследствии его продать, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 12 марта 2011 года в 09 часов 30 минут, Исаков С.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Шамаевым Д.Ю., воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, находясь в выше указанном коровнике, отсыпали часть комбикорма, предназначенного для кормления скота, в полиэтиленовый мешок и спрятали данный мешок с комбикормом за зданием коровника. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 12 марта 2011 года в 21 час 00 минут, Исаков С.А. действуя совместно и по предварительному сговору с Шамаевым Д.Ю., воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитили ранее спрятанный за зданием коровника, расположенного на территории <данные изъяты>» в <адрес>, один мешок с комбикормом весом 29,6 кг., стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 103 рубля 60 копеек. С похищенным Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. виновными себя признали полностью и, дав аналогичные друг другу показания, пояснили, что12 марта 2011 года Исаков С.А. предложил Шамаеву Д.Ю. похитить часть комбикорма, которым они кормили скот. Шамаев Д.Ю. согласился. Вместе отсыпали часть комбикорма в один мешок, наполнив мешок полностью. После чего спрятав данный мешок с комбикормом за коровником, Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. продолжили работать. В это время в данном коровнике никого кроме Исакова С.А. и Шамаева Д.Ю. не было, и никто не видел, что Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. отсыпали комбикорм в мешок. В 19 часов 00 минут Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю., окончили работать и пошли домой. Примерно в 20 часов 30 минут Исаков С.А. Шамаев Д.Ю. вместе возвратились на территорию <данные изъяты>», с целью похитить данный мешок комбикорма. Вначале Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. зашли к сторожу - ФИО24., посидев у него, в 21 час 00 минут Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. вышли из помещения сторожа и направились к коровнику, где они с утра спрятали мешок с комбикормом. Возле кровника Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. погрузили мешок с комбикормом на санки, которые Исаков С.А. привез с собой, после чего Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. повезли данный комбикорм продавать. В это время сторож находился у себя, Исаков С.А. на улице его не видел. Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. продали мешок комбикорма жителю <адрес> - ФИО25 за 200 рублей 00 копеек. При этом Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. не говорили ФИО26., что мешок комбикорма они похитили в <данные изъяты>». Взяв у ФИО10 деньги в сумме 200 рублей Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. отдали ФИО10 мешок комбикорма, и направились на ферму. Находясь на ферме, Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. зашли еще раз к сторожу - ФИО11 Посидев у него немного, Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. направились по домам, предварительно разделив между собой денежные средства, а именно Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. взяли по 100 рублей каждый. Доказательствами, подтверждающими обвинение Шамаева Д.Ю. и Исакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ, являются: Показания потерпевшего ФИО6, который пояснил, что 23 марта 2011 года встречался с участковым уполномоченным ФИО9, который является сельским участковым в <адрес>. ФИО9 сообщил ФИО6, что им установлено, что 12.03.2011 года Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. похитили с коровника <данные изъяты>» один мешок комбикорма, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб. Показания свидетеля ФИО9, который пояснил, что 23 марта 2011 года в ходе проведения профилактических мероприятий на закрепленном за ним административном участке, а именно, на территории <адрес>, ФИО9 выявил факт кражи одного мешка комбикорма с территории коровника <данные изъяты>». Данную кражу совершили Исаков С.А. совместно с Шамаевым Д.Ю. 12 марта 2011 года. Похищенным Исаков С.А. и ФИО3 распорядились по своему усмотрению, продали один мешок комбикорма местному жителю - ФИО10 за 200 рублей. Показания свидетеля ФИО10, которая пояснила, что 12 марта 2011 года, примерно в 21 час 30 минут домой к ФИО10 пришли два местных жителя - Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю., они спросили у ФИО10 не нужен ли ей комбикорм. ФИО10 ответила, что ей комбикорм нужен, после чего Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. предложили ФИО10 приобрести у них один мешок комбикорма за 200 рублей. При этом ФИО10 показала, что Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. не говорили ФИО10, что данный мешок комбикорма они похитили с территории <данные изъяты>». ФИО10 передала Исакову С.А. и Шамаеву Д.Ю. 200 рублей, а взамен Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. передали ФИО10 один мешок комбикорма. После чего Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. ушли. ФИО10 пояснила, что приобретенный у Исакова С.А. и Шамаева Д.Ю. комбикорм она скормила поголовью скота, что сама и содержит. Показания свидетеля ФИО11, который пояснил, что в <данные изъяты>» он работает скотником и сторожем. 12.03.2011 года в 19 часов 00 минут ФИО11 пришел на работу. В коровнике фермы <данные изъяты>» имеется помещение, специально отведенное для сторожей, где ФИО11 и находился. В 20 часов 30 минут в сторожевое помещение к ФИО11 пришли Шамаев Д.Ю. и Исаков С.А.. В 21 час 00 минут Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. сказав ФИО11, что уходят, вышли. Куда направились Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. ФИО11 не знает. Примерно в 22 часа 00 минут Шамаев Д.Ю. и Исаков С.А. вновь пришли к ФИО11, поиграв примерно с 30 минут в карты, Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. попрощались с ФИО11. Более 12.03.2011 года они к ФИО11 не приходили. О том, что Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. похитили в этот вечер один мешок комбикорма, ФИО11 узнал только от сотрудников милиции. ФИО11 пояснил, что ни каких денежных средств у Исакова С.А. и Шамаева Д.Ю. он не видел, при ФИО11 Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. денежные средства не делили между собой. Заявление ФИО6 КУСП № от 23.03.2011 года, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 12.03.2011 года по 13.03.2011 года тайно похитило из коровника СХП «Карачевский» около 40 кг. комбикорма, чем причинило <данные изъяты>» материальный ущерб./ л.д.3/ Рапорт УУМ ОВД по Карачевскому муниципальному району Сас М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он докладывает, что в рамках проведения профилактических мероприятий, было выявлено преступление предусмотренное ст. 158 УК РФ, а именно кража одного мешка комбикорма из коровника фермы ООО СХП «Карачевский», расположенной в <адрес>, имевшая место 12.03.2011 года около 21 часа 00 минут. Данную кражу совершили Шамаев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> Исаков С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>./ л.д.2/ Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен коровник <данные изъяты>» расположенный в <адрес>./ л.д.4-5/ Протокол явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шамаев Д.Ю. признался в совершенном преступлении./ л.д.8/ Протокол явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Исаков С.А. признался в совершенном преступлении./л. д. 6/ Протокол выемки, в ходе которой в присутствии понятых свидетель ФИО10 добровольно выдала один полиэтиленовый мешок, размерами 0,5x0,8 метра, в котором ей Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. продали комбикорм./ л.д.45-50/ Протокол осмотра предметов, в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрен один полиэтиленовый мешок размером 0,5x0,8./л. д. 51-53/ Протокол следственного эксперимента, в ходе производства которого установлен средний вес комбикорма в одном полиэтиленовом мешке, размерами 0,5x0,8 метра. Он равен 29,6 кг. (л.д.81-83) Справка о стоимости, согласно которой стоимость одного килограмма комбикорма составляет 3 рубля 50 копеек./ л.д.84/ Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимых виновными, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Исакова С.А. и Шамаева Д.Ю. доказанной, их действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личностях, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Исаков С.А. и Шамаев Д.Ю. по месту жительства характеризуются <данные изъяты> ущерб возмещен. Исаков и Шамаев <данные изъяты> Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Исаков С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент противоправного деяния. В применении принудительных мер медицинского характера ненуждается. По психическому состоянию Исаков С.А. может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях./л.д.69/ Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Шамаев Д.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент противоправного деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Шамаев Д.Ю. может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях./ л.д. 71/. Шамаев Д.Ю. ранее не судим. Исаков был осужден 15.02.2010 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; штраф уплачен в 2011 году. В связи с чем и в соответствии со ст.86 УК РФ данная судимость не погашена и в его действиях имеется рецидив преступлений. Кроме того, Исаков был осужден 27.01.2011 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Однако, учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья, а также обстоятельства совершения преступления, сумму похищенного, полное возмещение ущерба, совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд полагает возможным в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ не отменять условное осуждение Исакову, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком. Шамаеву также с учетом изложенных обстоятельств и с учетом личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Шамаеву и Исакову суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подсудимым прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: один полиэтиленовый мешок размером 0,5x0,8 уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Приговор Карачевского районного суда Брянской области от 27 января 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Исакову С.А. прежнюю подписку о невыезде. Шамаева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шамаеву Д.Ю. прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: один полиэтиленовый мешок размером 0,5x0,8 уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: Г.И.Подрезова Копия верна Судья Карачевского районного суда Г.И.Подрезова