заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                 09.06.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.

подсудимого Исмаилова А.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.

представившего удостоверение № 278 и ордер от 8 июня 2011 года № 245899, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исмаилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого:

- 18.05.2010 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Карачевского районного суда Брянской области от 11.02.2011 года освобожден от наказания со снятием судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исмаилов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года, Исмаилов А.В. был вызван в Фокинский межрайонный следственный отдел <адрес> расположенный по адресу: <адрес> <адрес>. для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. по факту причинения телесных повреждений ФИО5

Находясь в здании Фокинского межрайонного следственного отдела <адрес>. 11 июня 2010 года в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 50 минут. Исмаилов А.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307. 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний и допрошенный в качестве свидетеля, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, стремления помочь ФИО6 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дал заведомо ложные показания, не соответствующие действительности.

А именно. Исмаилов А.В. пояснил в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии, что примерно в феврале 2010 года, в один из дней, точно дату не помнит, около 00 часов, он вместе с ФИО10 Шухратом, на принадлежащем тому автомобиле марки «Тойота» г.н. Е 577 ОХ 32 per., приехали к развлекательному комплексу «Экстрим» <адрес> (далее РК «Экстрим»), В автомобиле кроме них двоих никого не было. Автомобиль находился во дворе РК «Экстрим», напротив крыльца, немного под углом, на расстоянии 5-6 метров от крыльца. Посидев около 1 минуты, он решил сходить в РК «Экстрим», при этом ФИО10 оставался в автомобиле. Когда он проходил вдоль крыльца РК «Экстрим», то увидел, как практически перед ним, двигаясь в сторону забора, расположенного напротив здания РК «Экстрим», дерутся ФИО6 и незнакомый ему парень. ФИО6 был одет темные штаны, темную короткую куртку, светлую рубашку. Парень, с которым он (Хохлов) дрался, был одет в светлую кофту, возможно свитер, темные штаны. При этом, они оба держали друг друга за одежду, затем ФИО6 правой рукой толкнул в левое плечо парня, от чего тот упал. При этом ФИО6 сам поскользнулся, но не упал. После этого ФИО6, нагнувшись и взяв руками за свитер парня, сказал ему, успокойся. После этого они оба поднялись, в этот момент, парень нанес Хохлову А.Г. удар правой рукой в область лица. В этот момент к ним подошел другой парень, как он позже узнал - брат ФИО6, который спросил у окружающих, кто ударил ФИО6, на что ФИО11 кивнул на парня, с которым дрался перед этим ФИО6 Сразу после этого, брат ФИО6 нанес правой рукой удар в область носа парня, который перед этим дрался с ФИО6 От удара, парень, сначала облокотившись на сзади стоящую автомашину, затем упал на снег. Затем этот парень поднялся, после чего к ним подбежали другие парни, которые сказали, что так драться нечестно. Затем этого парня, другой парень повел к забору, где тот снегом вытирал лицо. При этом, то что он вытирал на лице он не видел, так как находился на расстоянии от него. После этого он пошел в помещение РК «Экстрим». Больше он не видел, чтобы 7 февраля 2010 года кто-то кому-то наносил удары.

Указанное доказательство - показания свидетеля Исмаилова А.В. было исследовано - оглашено в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО6 21 октября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, в зале судебных заседаний № 2 Карачевского районного суда по адресу: <адрес>.

07 декабря 2010 года приговором мирового судьи участка № 34 Карачевского района Брянской области ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Оценив показания свидетеля Исмаилова А.В., суд в приговоре пришел к выводу, что данные показания свидетеля являются необъективными, надуманными, противоречивыми, не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и, по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО6 содействия во избежание последним уголовной ответственности за причинение ФИО5 телесных повреждений.

При этом суд в приговоре указал, что показания, данные Исмаиловым А.В. не соответствуют действительности и оцениваются критически, так как они противоречат не толь-ко показаниям ФИО6, ФИО9, ФИО8 по обстоятельствам нанесения ФИО9 уларов ФИО5, но и показаниям остальных свидетелей конфликта ФИО5 и ФИО6. Так он указывает, что ФИО6 и ФИО5 держали друг друга за одежду, после чего ФИО6 толкнул ФИО5 в плечо. Однако из показаний ФИО6 следует, что ФИО5 только протягивал к нему руки, когда он его толкнул. Из показаний и подсудимого ФИО6, и свидетелей ФИО9 и 11аневиной следует, что именно ФИО6 указал ФИО9 своего обидчика. Однако из показаний свидетеля Исмаилова следует, что об этом ФИО9 сказал ФИО11. Исмаилов пояснил, что от удара ФИО9 ФИО5 сначала облокотился на сзади стоящую автомашину, затем упал на снег. При том, что ФИО9 утверждает, что после его удара ФИО5 упал в то место, где автомашины вообще отсутствовали.

Не соответствуют действительности показания свидетеля Исмаилова А.В. также и в связи с тем. что суд в приговоре указал, что установленные судом обстоятельства позволяют обоснованно сомневаться в том факте, что ФИО9 находился около РК «Экстрим» в ночь с 06 на 07 февраля 2010 года около РК «Экстрим» и наносил гам телесные повреждения ФИО5

После дачи 11 июня 2010 года заведомо ложных показаний в Фокинском межрайонном следственном отделе <адрес> при допросе в качестве свидетеля о вышеуказанных обстоятельствах, а также их оглашения 21 октября 2010 года в мировом судебном участке № <адрес>, Исмаилов А.В. до вынесения приговора суда не заявил о ложности данных им в ходе предварительного расследования показаний.

Постановлением Карачевского районного суда от 15 февраля 2011 года приговор Карачевского мирового участка <адрес> от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО6 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба ФИО6 без удовлетворения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба осужденного ФИО6 оставлена без удовлетворения, а постановление Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 без изменения.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно хотел помочь ФИО6 смягчить наказание, поэтому несколько исказил свои показания в его пользу. В содеянном раскаивается.

Вина Исмаилова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемого Исмаилова А.В. от 22 апреля 2011 года, из которых следует, что, он давал показания в качестве свидетеля по делу по обвинению ФИО6 Перед тем как дать показания в качестве свидетеля, он предупреждался об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.(том 1 л.д. 122-125)

Показаниями свидетеля Исмаилова А.В. данными им на предварительном следствии в ходе допроса 11 июня 2010 года по уголовному делу в отношении ФИО6".. согласно которым, в феврале 2010 года, в один из дней, точно дату не помнит, около 00 часов, он вместе с ФИО10 Шухратом, на принадлежащем тому автомобиле марки «Тойота» г.н. Е 577 ОХ 32 per., приехали к развлекательному комплексу «Экстрим» <адрес> (далее РК «Экстрим»). В автомобиле кроме них двоих никого не было. Автомобиль находился во дворе РК «Экстрим», напротив крыльца, немного под углом, на расстоянии 5-6 метровот крыльца. Посидев около 1 минуты, он решил сходить в РК «Экстрим», при этом ФИО10 оставался в автомобиле. Когда он проходил вдоль крыльца РК «Экстрим», то увидел, как практически перед ним, двигаясь в сторону забора, расположенного напротив здания РК «Экстрим», дерутся ФИО6 и незнакомый ему парень. ФИО6 был одет темные штаны, темную короткую куртку, светлую рубашку. Парень, с которым он (Хохлов) дрался, был одет в светлую кофту, возможно свитер, темные штаны. При этом они оба держали друг друга за одежду, затем ФИО6 правой рукой толкнул в левое плечо пария, от чего тот упал. При этом ФИО6 сам поскользнулся, но не упал. После этого ФИО6, нагнувшись и взяв руками за свитер парня, сказал ему, успокойся. После этого они оба поднялись, в этот момент, парень нанес ФИО6 удар правой рукой в область лица. В этот момент к ним подошел другой парень, как он позже узнал - браг ФИО6, который спросил у окружающих, кто ударил ФИО6, на что ФИО11 кивнул на парня, с которым дрался перед этим ФИО6 Сразу после этого, брат Хохлова А.Г. нанес правой рукой удар в область носа парня, который перед этим дрался с ФИО6 От удара, парень, сначала облокотившись на сзади стоящую автомашину, затем упал на снег. Затем этот парень поднялся, после чего к ним подбежали другие парни, которые сказали, что так драться нечестно. Затем этого парня, другой парень повел к забору, где тот снегом вытирал лицо. При этом, то что он вытирал на лице он не видел, так как находился на расстоянии от него. После этого он пошел в помещение РК «Экстрим». Больше он не видел, чтобы ДД.ММ.ГГГГ кто-то кому-то наносил удары.

Перед началом допроса Исмаилова А.В., последний был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний.(том 1 л.д. 31-34)

Протоколом судебного заседания по делу в отношении ФИО6 от 21 октября 2010 года, в ходе которого в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Исмаилова А.В. данные им на предварительном следствии.(том 1 л.д. 35-81)

Справкой мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области о том, что судебное заседание 21 октября 2010 года по делу в отношении ФИО6 проходило в зале судебных заседаний № 2 Карачевского районною суда Брянской области по адресу: <адрес>, в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 40 минут.(том 1 л.д. 130)

Приговором мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО6. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, согласно которому показания свидетеля Исмаилова А.В. были признаны судом необъективными, надуманными и противоречивыми.

Оценив показания свидетеля Исмаилова А.В., суд в приговоре пришел к выводу, что данные показания свидетеля являются необъективными, надуманными, противоречивыми, не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и. по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО6 содействия во избежание последним уголовной ответственности за причинение ФИО5 телесных повреждений.

При этом суд в приговоре указал, что показания свидетеля Исмаилова А.В. не соответствуют действительности и оцениваются критически, гак как они противоречат не только показаниям ФИО6, ФИО9, ФИО8 по обстоятельствам нанесения ФИО9 ударов ФИО5, но и показаниям остальных свидетелей конфликта ФИО5 и ФИО6 Так, он указывает, что ФИО6 и ФИО5 держали друг друга за одежду, после чего ФИО6 толкнул ФИО5 в плечо. Однако из показаний ФИО6 следует, что ФИО5 только протягивал к нему руки, когда он его толкнул. Из показаний и подсудимого ФИО6, и свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что именно ФИО6 указал ФИО9 своего обидчика. Однако из показаний свидетеля Исмаилова следует, что об этом ФИО9 сказал ФИО11. Исмаилов пояснил, что от удара ФИО9 ФИО5 сначала облокотился на сзади стоящую автомашину, затем упал на снег. При том, что ФИО9 утверждает, что после его удара ФИО5 упал в то место, где автомашины вообще отсутствовали.

Не соответствуют действительности показания свидетеля Исмаилова А.В. также и в связи с тем, что суд в приговоре указал, что установленные судом обстоятельства позволяют обоснованно сомневаться в том факте, что ФИО9 находился около РК «Экстрим» в ночь с 06 на 07 февраля 2010 года около РК «Экстрим» и наносил там телесные повреждения Минину М.М.(том 1 л.д. 82-101)

Постановлением Карачевского районного суда от 15 февраля 2001 года согласно, которого приговор Карачевского мирового участка № 34 г. Карачева от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО6 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба ФИО6 без удовлетворения. Согласно данного постановления мировой судья правомерно пришел к выводу о том, что показания свидетеля Исмаилова А.В., являются необъективными, надуманными, противоречивыми, не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и, по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО6 содействия во избежание последним уголовной ответственности за причинение ФИО5 телесных повреждений.(том 1 л.д. 102-107)

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Брянскою областного суда от 01 апреля 2011 года, согласно которому, приговор Мирового судьи судебного участка №34 Карачевского района Брянской области в отношении ФИО6 в части квалификации действий ФИО6 и оценки показаний свидетеля Исмаилова А.В. оставлен без изменения.(том 1 л.д. 108-112)

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Исмаилова А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Исмаилов А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Исмаилов совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, однако впоследствии он был освобожден от наказания со снятием судимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмаилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова