Дело № 1-97/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 7 июля 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимой Аблонской Р.А. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 6 июня 2011 года № 252064, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аблонской Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающей в брянской области, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аблонская Р.А. совершила преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 13 июня 2011 года в 20 часов 00 минут Аблонская Р.А., находясь у <адрес> д. <адрес>, обнаружила, что входная дверь данного дома не заперта, а закрыта снаружи на металлический штырь, продетый в дужки замочного пробоя и у нее возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. 13 июня 2011 года в 20 часов 00 минут Аблонская Р.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, путем открытия металлического штыря, продетого в дужки замочного пробоя и открытия входной двери, незаконно проникла в дом ФИО4 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 10500 рублей 00 копеек, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Аблонская Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Аблонская Р.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Аблонская Р.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Аблонской Р.А. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Аблонская Р.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аблонской Р.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Аблонской Р.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Аблонская Р.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб потерпевшей возмещен и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Аблонской Р.А. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Аблонской Р.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аблонскую Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Аблонской Р.А., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова