Дело № 1-93/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 7 июля 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Алешина А.В. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 28 июня 2011 года № 252045, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО5 и ФИО4, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алешина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты> проживает <адрес>, <адрес>, паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее судимого: - 06.12. 2004 года Карачевским судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. Б, В УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 12 декабря 2006 года Постановлением Карачевского районного суда Брянской области условное осуждение отменено. Направлен отбывать наказание в места лишения свободы на 1 год 8 месяцев. 9 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней. -26.06.2008 года Карачевским судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от 6 декабря 2004 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. 1 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. б; ст.158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алешин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 15 октября 2010 года около 08 часов 00 минут у Алешина А.В., проходившего мимостоящего на сельскохозяйственном поле, расположенном в 3-х км от Д. <адрес> и в 1,5 км от границы <адрес> трактора марки« JonhDeere» 7830, гос. номер 5138 ЕУ 32, принадлежащего <данные изъяты> «<данные изъяты> возник умысел на тайно хищение комплектующих с данного трактора. Воспользовавшись тем, что в тракторе никого нет и его преступные действия никто невидит, 15 октября 2010 года в 08 часов 00 минут Алешин А.В. найденной железкой вскрыл замок двери кабины трактора марки« JonhDeere» 7830, гос. номер 5138 ЕУ 32, принадлежащего <данные изъяты> откуда тайно похитил набор ключей стоимостью 3000 рублей 00 копеек, затем данными ключами снял пять фар и боковое зеркало заднего вида общей стоимостью 18759 рублей 44 копеек, после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 21759 рублей. Алешин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года около 02 часов 00 минут у Алешина А.В., проходящего мимо магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: товарно-материальных ценностей из данного магазина. С целью реализации задуманного, 26 мая 2011 года в 02 часов 00 минут Алешин А.В. подошел к указанному магазину, через лаз в заборе проник на территорию подсобного двора магазина, где из незапертой котельной взял топор. После чего, подставив к двери магазина, выходящей в подсобный двор, деревянный столб, поднялся по нему вверх, выбил стекло и металлическую решетку из оконного проема над данной дверь взятым в котельной топором и через оконный проем незаконно проник в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: четыре бутылки вина «Мускат» Болгария емкостью 0,7 литра каждая по цене 155 рублей 00 копеек за 1 бутылку I всего на сумму 620 рублей 00 копеек; одна бутылка вина «Мускат» Молдова емкостью 0,7 I литра по цене 130 рублей 00 копеек; три полиэтиленовых бутылки вина «Портвейн» емкостью 1,5 литра каждая по цене 100 рублей 00 копеек за 1 бутылку всего на сумму 300 рублей 00 копеек; одна бутылка вина «Портвейн 72» емкостью 0,7 литра по цене 50 рублей 00 копеек; девять бутылок водки «Брянск Люкс» емкостью 0,5 литра по цене 145 рублей 00 копеек за 1 бутылку всего на сумму 1305 рублей 00 копеек; пять бутылок водки «Партизан» емкостью 0,25 ^ литра по цене 75 рублей 00 копеек за 1 бутылку всего на сумму 375 рублей 00 копеек; семь бутылок настойки «Брянская перцовая» емкостью 0,5 литра по цене 120 рублей 00 копеек за 1 бутылку всего на сумму 840 рублей 0 копеек; девять бутылок пива «Большая кружка» в полиэтиленовых бутылках емкостью 1,5 литра каждая по цене 58 рублей 00 копеек всего на сумму 522 рубля 00 копеек; сигареты «LD» синие в количестве 30 пачек по цене 23 рубля 00 копеек за пачку всего на сумму 690 рублей 00 копеек; сигареты «Ява» в мягкой упаковке в количестве 30 пачек по цене 18 рублей 50 копеек за пачку всего на сумму 555 рублей 00 копеек; шоколад «Альпен Голд» с фундуком весом по 100 грамм в количестве 10 штук по цене 40 рублей за штуку всего на сумму 400 рублей 00 копеек; два тюбика клея «Момент» по цене 35 рублей 00 копеек всего на сумму 70 рублей 00 копеек; сумки синтетические «рогожа» в количестве 3 штук по цене 9 рублей 00 копеек за штуку всего на сумму 27 рублей 00 копеек; одна бутылка газированной воды ""Пью» емкостью 1,5 литра по цене 17 рублей 00 копеек; колбаса «Докторская» высший сорт весом 0,877 кг по цене 280 рублей за 1 кг всего на сумму 245 рублей 56 копеек; колбаса «Докторская Любительская» весом 3 кг по цене 180 рублей за 1 кг всего на сумму 540 рублей 00 копеек; сервелат «Детский» весом 1,3 кг по цене 260 рублей за 1 кг всего на сумму 388 рублей 00 копеек; сосиски «Андреевские» весом 2 кг по цене 150 рублей за 1 кг всего на сумму 300 рублей 00 копеек; ветчина «Содружество» весом 0,7 кг по цене 320 рублей за 1 кг всего на сумму 224 рублей 00 копеек; сало «Крестьянское» весом 1,1 кг по цене 165 рублей за 1 кг всего на сумму 181 рубль 50 копеек, а также разменная монета на сумму 300 рублей 61 копейка. С похищенным с места преступления скрылся, сбив на дверях магазина, выходящих во двор, навесные замки. В результате преступных действий Алешина А.В. филиалу <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 8080 рублей 67 копеек. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Алешин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алешин А.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступления, в совершении которого обвиняется Алешин А.В. относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Алешина А.В. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алешин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алешина А.В. правильно квалифицированы: По эпизоду от15 октября 2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; По эпизоду от 26 мая 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Алешину А.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Алешин А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Алешину А.В. суд признает наличие рецидива. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что подсудимый совершил преступление сразу после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Алешину А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Меру пресечения Алешину А.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю-заключение под стражу. Срок отбытия наказания Алешину А.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от 26 мая 2011 года. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Разрешая гражданский иск филиала <данные изъяты> к подсудимому Алешину А.В. о взыскании в его пользу 3057 рублей 67 копеек в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Алешиным А.В. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алешина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. б; ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: По ст. 158 ч. 1 УК РФ с учетом ст. 68 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; По ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти)месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Алешину А.В., прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Алешину А.В. исчислять с 26 мая 2011 года. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Алешина А.В. в пользу филиала «<данные изъяты> в возмещение материального ущерба 3057 (три тысячи пятьдесят семь) рублей 67 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова