Дело № 1-99/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 4 июля 2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,
подсудимого Горюнова Ю.И.
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 1 июля 2011 года № 252054, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горюнова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, паспорт № выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горюнов Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2010 года, Горюнов Ю.И. был вызван в мировой судебный участок № <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, г. <адрес>, <адрес>, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ по факту причинения телесных повреждений ФИО3Находясь в зале судебных заседаний № Карачевского районного суда по адресу: <адрес>, 10 ноября 2010 года в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 50 минут, Горюнов Ю.И., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний и допрошенный судом в качестве свидетеля, умышленно с целью воспрепятствования установлению истины по делу, стремления помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дал в ходе судебного заседания заведомо ложные показания, не соответствующие действительности.
А именно, Горюнов Ю.И. пояснил суду, что в феврале 2010 года дату точно не помнит, ему позвонил ФИО5 и попросил забрать его с Масловки и отвезти в РК «Экстрим». Время было около 01 часа ночи. Он (Горюнов) подъехал, забрал его с девушкой и отвез их в «Экстрим». Пока девушка ФИО5 курила, они с ФИО5 общались. Затем ФИО5 с девушкой направился в Экстрим. Он (Горюнов) разговаривал по телефону, сидя в машине. Затем, сдавая назад, услышал крики. Когда он вышел из машины, парень (в судебном заседании свидетель Горюнов указал на ФИО3) лежал на снегу, и ФИО5 стоял рядом с ним. Потом ФИО5 попросил его отвезти их назад. Он их отвез туда, откуда забрал.
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи участка № Карачевского района <адрес> ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Суд критически оценил указанные показания свидетеля Горюнова Ю.И., указав при этом, что из показаний свидетеля ФИО5 следовало, что водитель, который привез его и ФИО6 к РК «Экстрим», ему практически не знаком. При этом из показаний свидетеля Горюнова Ю.И. следует, что он и ФИО5 длительное время живут в одном дворе, общаются.
Кроме того, суд в приговоре указал, что показания свидетелей защиты мировой судья оценивает критически, так как ФИО5 является близким родственником ФИО4 (сводный брат), в связи с чем может иметь заинтересованность в избежании последним уголовной ответственности. Кроме того, его показания имеют существенные противоречия с обстоятельствами, достоверно установленными по настоящему уголовному делу. Несмотря на то, что он, нанося несколько ударов ФИО3, находился в непосредственной близости от последнего, указал, что не сможет ни описать, ни опознать его. Изложенное ФИО5 описание телесного повреждения у ФИО4 в момент встречи с ним около РК «Экстрим» также не соответствует действительности - ФИО5 указал, что у ФИО4 под правым глазом имелось красноватое пятно. В своих показаниях Баринов Д.В. указал, что после его ФИО3 упал в месте, где автомашин не имелось, около бордюра, расположенного около забора, напротив здания РК «Экстрим». Данное обстоятельство противоречит не только показаниям ФИО4, ФИО6, ФИО7, и остальным показаниям свидетелей и потерпевшего, но и видеозаписи, зафиксировавшей данные события, и протоколу осмотра места происшествия - двора РК «Экстрим», согласно которому, около заборов РК «Экстрим» отсутствуют какие-либо бордюры. Изложенные обстоятельства позволяют обоснованно сомневаться в том факте, что ФИО5 находился около РК «Экстрим» в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ около РК «Экстрим» и наносил там телесные повреждения ФИО3 При этом, как следует из видеозаписи, на всем протяжении конфликта во двор РК Экстрим заехала одна машина (как установлено в судебном заседании - свидетеля Абдипаттаева).
Учитывая изложенное, суд в приговоре сделал вывод о том, что показания свидетеля ФИО1 противоречат достоверно установленным и объективно подтвержденным обстоятельствам уголовного дела.
После дачи 10 ноября 2010 года заведомо ложных показаний в суде при допросе в качестве свидетеля о вышеуказанных обстоятельствах, Горюнов Ю.И. до вынесения приговора суда не заявил о ложности данных им в ходе судебного разбирательства показаний.
Постановлением Карачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Карачевского мирового участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношенииХохлова А.Г. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба ФИО4 без удовлетворения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ кассационная жалоба осужденного ФИО4 оставлена без удовлетворения, а постановление Карачевского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 без изменения.
При этом, судебная коллегия по уголовным делам Брянского областного суда в кассационном определении от 01 апреля 2011 года указала, что показания Горюнова Ю.И. о том, что 07 февраля 2010 года ФИО5 находился в РК «Экстрим» и в процессе конфликта нанес потерпевшему удар, суд обоснованно оценил критически.
Таким образом, приговор Карачевского мирового участка № <адрес> от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО4 вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Горюнов Ю.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горюнов Ю.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Горюнов Ю.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не содержит лишение свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Горюнова Ю.И. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Горюнов Ю.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горюнова Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Горюнову Ю.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Горюнов Ю.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Горюнову Ю.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горюнова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Горюнову Ю.И., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова