Дело № 1-96/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 4 июля 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,. подсудимого Гулькова С.В. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 30 июня 2011 года № 252050, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гулькова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российская Федерация, образование <данные изъяты> проживающего паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гульков С.В. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ квалифицируемое как содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. С 29 марта 2011 года Гульков С.В. в <адрес>, по месту регистрации по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, не установленным парням по имени Александр и Дмитрий, а также ФИО7 Для функционирования притона Гульков С.В. предоставлял указанным лицам помещение принадлежащей ему квартиры с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы - пластиковые бутылки, ведро с водой, обеспечивал конфиденциальность пришедших. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Гульков С.В. получал от указанных выше граждан спиртные напитки. 29 марта 2011 года около 21 часа 15 минут Гульков С.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО6 и ФИО7, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО6 и ФИО7 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО6, находясь в квартире ФИО1, воспользовавшись отведенным им помещением, а также предоставленной в его распоряжение пластиковой бутылкой, изготовил вместе с ФИО5 приспособление для курения наркотического средства, а затем путем совместного курения с ФИО5 потребил, путем курения принесенное ФИО6 наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Гульков С.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 бутылку спиртного. 30 марта 2011 года около 15 часов 35 минут Гульков С.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО8, неустановленный парень по имени Александр и ФИО7, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО8, неустановленному парню по имени Александр и ФИО7 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО8 вместе с парнем по имени Александр и Гульковым С.В., находясь в квартире Гулькова С.В., воспользовавшись отведенным им помещением, а также предоставленной в их распоряжение пластиковой бутылкой, изготовили приспособление для курения наркотического средства, а затем путем совместного курения потребили, принесенное ФИО8 наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. 5 апреля 2011 года около 18 часов 35 минут Гульков С.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО8, неустановленный парень по имени Дмитрий и ФИО7, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО8, неустановленному парню по имени Дмитрий и ФИО7 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - тетрагидроканнабинол. При этом ФИО8 вместе с парнем по имени Дмитрий, находясь в квартире Гулькова С.В., воспользовавшись отведенным им помещением, а также предоставленной в их распоряжение пластиковой бутылкой и ведром с водой изготовили приспособление для курения наркотического средства, а затем путем совместного курения потребили, принесенное ФИО8 наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. 12 апреля 2011 года около 21 часа 35 минут Гульков С.В., заведомо зная, что пришедшие к нему лица - ФИО8, ФИО4 и ФИО7, будут приготавливать к потреблению ипотреблять наркотические средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО8, ФИО4 и ФИО7 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства -тетрагидроканнабинол. При этом ФИО8 и ФИО4, находясь в квартире Гулькова С.В., воспользовавшись отведенным им помещением, а также найденным в квартире Гулькова С.В. приспособлением для курения, изготовленного из пластиковой бутылки, путем совместного курения потребили, принесенное ФИО9 наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Гульков С.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО8 бутылку спиртного. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Гульков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гульков С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Гульков С.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Гулькова С.В. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гульков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гулькова С.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Гулькову С.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Гульков С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, и суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Гулькову С.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала, на горлышке которой имеется навинчивающаяся металлическая крышка с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. Нижняя часть бутылки отрезана и посредством нити к нижней части прикреплен полимерный пакет; полимерный пакет, в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала, на горловине которой имеете навинчивающаяся металлическая крышка с многочисленными отверстиями и следам наслоениями вещества темного цвета. В нижней части бутылки имеется отверстие оплавленными краями; полимерный пакет, в котором находится бутылка из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой «Большая кружка», на горлышке которой имеется навинчивающаяся металлическая крышка с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. Нижняя часть бутылки отрезана; полимерный пакет, в котором находится бутылка из полимерного материала, на горлышке которой имеется навинчивающаяся металлическая крышка с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. Нижняя часть бутылки отрезана и посредством нити к нижней части прикреплен полимерный пакет - уничтожить. Диск с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 29 и 30 марта, 5 и 12 апреля 2011 года, подтверждающими факт содержания притона по месту своего жительства; документы - результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Гулькова С.В. оперативных внедрений 29.03.2011 г., 30.03.2011 г., 5.04.2011 г. и 12.04.2011 г. хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гулькова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гулькову С.В., прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала, на горлышке которой имеется навинчивающаяся металлическая крышка с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. Нижняя часть бутылки отрезана и посредством нити к нижней части прикреплен полимерный пакет; полимерный пакет, в котором находится бутылка из прозрачного полимерного материала, на горловине которой имеете навинчивающаяся металлическая крышка с многочисленными отверстиями и следам наслоениями вещества темного цвета. В нижней части бутылки имеется отверстие оплавленными краями; полимерный пакет, в котором находится бутылка из полимерного материала коричневого цвета с этикеткой «Большая кружка», на горлышке которой имеется навинчивающаяся металлическая крышка с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. Нижняя часть бутылки отрезана; полимерный пакет, в котором находится бутылка из полимерного материала, на горлышке которой имеется навинчивающаяся металлическая крышка с многочисленными отверстиями и следами наслоениями вещества темного цвета. Нижняя часть бутылки отрезана и посредством нити к нижней части прикреплен полимерный пакет - уничтожить. Диск с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 29 и 30 марта, 5 и 12 апреля 2011 года, подтверждающими факт содержания притона по месту своего жительства; документы - результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Гулькова С.В. оперативных внедрений 29.03.2011 г., 30.03.2011 г., 5.04.2011 г. и 12.04.2011 г. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова