Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 30 июня 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Марченкова К.В. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 29 июня 2011 года № 252047, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марченкова К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего <адрес> "<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в брянской области, <адрес>, <адрес> <адрес>, паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марченков К.В. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 29 марта 2011 года в 23 часа 30 минут Марченков К.В., находясь около помещения городской бани, расположенной по адресу: <адрес> «Б», с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО2, нанёс тому около 10 ударов рукой по голове, причинив тем самым ФИО2, согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтека лица, ушибленной раны спинки носа, полосовидные ссадины шеи, кровоподтёки правого и левого коленного сустава, которые могли быть причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), предмета с полосовидной следообразующей поверхностью (ссадины шеи) в срок до 1-х суток назад от момента осмотра потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ и по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относятся к телесным повреждениям, повлёкшим лёгкий вред здоровью, после чего с рук и шеи ФИО2 сорвал и открыто похитил принадлежащие ФИО2 печатку из золота 583 пробы весом 5,1 грамм, стоимостью 1800 рублей 00 копеек за один грамм на сумму 9180 рублей 00 копеек, браслет из золота 583 пробы весом 20 грамм, стоимостью 1800 рублей 00 копеек за один грамм на сумму 36000 рублей 00 копеек, цепочку из золота 583 пробы весом 21 грамм, стоимостью 1800 рублей 00 копеек за один грамм на сумму 37800 рублей 00 копеек с крестиком из золота 583 пробы весом 5 грамм, стоимостью 1800 рублей 00 копеек за один грамм на сумму 9000 рублей 00 копеек и иконку из золота 583 пробы весом 8 грамм, стоимостью 1800 рублей 00 копеек за один грамм на сумму 14400 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 106380 рублей 00 копеек. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылся. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Марченков К.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Марченков К.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Марченков К.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Марченкова К.В. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Марченкова К.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Марченкову К.В. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Марченков К. по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Марченкова К.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Марченкову К.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Марченкову К.В. о взыскании в его пользу 106380 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Марченковым К. Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Марченкову К.В. о взыскании в его пользу 40000 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марченкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (одного) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Марченкову К.В., прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Марченкова К.В.,в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей и в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова