незаконное приобритение, хранение и сбыт боеприпасов.



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                29 июня 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимого Нехаева В.А.               

защитника адвоката Арсанова С.Б.

представившего удостоверение № 052 и ордер от 29 июня 2011 года № 251424, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нехаева В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, д. Песочня, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее не судимого


обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нехаев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.

07 мая 2010 года сотрудники УФСБ имея оперативную информацию по факту незаконного оборота оружия, на территории <адрес>, руководствуясь требованиями ст.ст. 10, 12, 13 Федерального закона «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», ст.ст. 6,8,14 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», провели в населенном пункте Песочня, Карачевского района, оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка».

        С целью реализации данного ОРМ, сотрудники УФСБ, выступая в роли покупателей предметов Великой Отечественный войны около 18 часов 00 минут прибыли в населенный пункт <адрес>, где встретились с местным жителем Нехаевым В.А.

      В ходе беседы с сотрудниками УФСБ Нехаев В.А. рассказал, что занимается раскопками мест боев периода ВОВ и инициативно предложил отдать (подарить) им безвозмездно гранату, которая была спрятана Нехаевым В.А. недалеко от дороги в прилегающем к д. <адрес>, лесном массиве. После этого Нехаев В.А., совместно с сотрудниками УФСБ и своим знакомым ФИО4 на оперативном автомобиле выехали в обусловленное место, где Нехаев В.А., в присутствии ФИО5 достал из тайника, незаконно приобретенный им при раскопках в апреле 2010 года предмет цилиндрической формы, назвал его ручной противотанковой гранатой и передал, то есть незаконно сбыл его сотрудникам УФСБ. Согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет является боеприпасом в неокончательно снаряженном виде (отсутствует запал) - корпусом и рукояткой ручной противотанковой гранаты РПГ-40 промышленного изготовления, снаряженной аммотолом - смесью аммиачной селитры и тротила -бризантного взрывчатого вещества, пригодной для производства взрыва, при наличии средств взрывания, который Нехаев В.А. незаконно хранил в лесном массиве до ДД.ММ.ГГГГ.

      В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Нехаев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Нехаев В.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нехаев В.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 4 лет лишения свободы.

          Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Арсанов с данным ходатайством подсудимого Нехаева В.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Нехаев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нехаева В.А. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Нехаеву В.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Нехаев В.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Нехаеву В.А. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Нехаеву В.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три металлических фрагмента от корпуса и рукоятки ручной противотанковой гранаты (РПГ-4), направить в Брянское УВД для уничтожения; DVD-R компакт диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нехаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Нехаеву В.А. прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: три металлических фрагмента от корпуса и рукоятки ручной противотанковой гранаты (РПГ-4) направить в Брянское УВД для уничтожения; DVD-R компакт диск с видеозаписью хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова