умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-91/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                          28 июня 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,

подсудимого Еливанова О.М.               

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 27 июня 2011 года № 252039, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еливанова О.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, д<адрес>, гражданина РФ, образование среднее <данные изъяты> проживающего временно в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес> <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еливанов О.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года около 00 часов 40 минут Еливанов О.М., находясь возле <адрес>, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО5, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес последнему не более четырех ударов кулаком по лицу и голове, причинив тем самым ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков правой илевой окологлазничной областей с переходом на спинку носа, кровоподтеков в лобной области и скуловой области слева с переломом косей носа, ячеек решетчатой кости, левой скуловой кости, верхней челюсти слева и переломом лобной кости, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни в момент их причинения относятся к телесным повреждения, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде ссадины в теменной области слева, кровоподтека по наружной поверхности левого плеча, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни в момент их причинения относятся к телесным повреждения, повлекшим легкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Еливанов О.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Еливанов О.М. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Еливанов О.М. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник с данным ходатайством подсудимого Еливанова О.М. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Еливанов О.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еливанова О.М. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Еливанову О.М. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Еливанов О.по месту жительства и месту работы характеризуется положительно<данные изъяты> и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

В качестве обстоятельства смягчающих наказание подсудимому Еливанову О.М. учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Еливанову О.М. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еливанова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Еливанову О.М. прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова