Дело № 1-105/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 12 июля 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Евсикова Е.О. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 11 июля 2011 года №252073, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО3, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евсикова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евсиков Е.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ФИО2, действующий на основании ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» и ст. 4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. N 4202-1 (в ред. от 07.02.2011 г.). выполняющий до проведения внеочередной аттестации в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» свои обязанности и пользующийся правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством и указанным Положением, назначенный на должность командира отделения милиции ПЦО ОВО при ОВД по Карачевскому муниципальному району приказом и.о. начальника ГУ УВО при УВД по Брянской области от 28 сентября 2007 года № л/с, имеющий специальное звание - старшина милиции, выполняющий в соответствии с главой 2 своей Должностной инструкции, утвержденной 11 февраля 2009 года начальником ГУ ОВО при ОВД по Карачевскому муниципальному району, обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, оказанию помощи гражданам находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, в соответствии с графиком дежурства нарядов ОВО с 14 по 21 июня 2011 года, исполнял свои должностные обязанности и нес службу ДД.ММ.ГГГГ. 17 июня 2011 года около 22 часов 30 минут, ФИО2 совместно с сотрудником ПЦО ОВО при ОВД по Карачевскому муниципальному району ФИО5 и водителем ФИО6, проезжая на автомашине у <адрес> обнаружили лежащего на обочине дороги Евсикова Е.О. Подойдя к Евсикову Е.О. и убедившись, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 совместно с ФИО5 подняли его с земли и сделали попытку усадить Евсикова Е.О. в служебную автомашину, чтобы доставить его к месту жительства. 17 июня 2011 года около 22 часов 35 минут, Евсиков Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине дороги у <адрес>, высказывая недовольство законными действиями сотрудников милиции, умышленно применил в отношении представителя власти - командира отделения милиции ПЦО ГУ ОВО при ОВД по Карачевскому муниципальному району старшины милиции Казакова В.В., находившемуся в форменной одежде сотрудника МВД РФ, насилие не опасное для здоровья, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, нанеся ФИО2 удар головой в область лица, в результате чего последнему был причинен ушиб мягких тканей в области верхней губы слева вызвавший физическую боль. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Евсиков Е.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Евсиков Е.О. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Евсиков Е.О. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Евсикова Е.О. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Евсиков Е.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Евсикова Е.О. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Евсикову Е.О. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. ФИО1по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Евсикову Е.О. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Евсикову Е.О. о взыскании в его пользу 15000 руб. в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ « Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Евсикова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Евсикову Е.О. прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1, в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова