грабеж, открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                    11.07.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимого Васечкина А.В.

защитника адвоката Ермакова Н.С.

представившего удостоверение № 278 и ордер от 8 июля 2011 года № 252067, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васечкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>,<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> проживающего поадресу: <адрес>, <адрес>, военный билет АМ выдан 17. 05.2001г. военным комиссаром <адрес>, ранее судимого:

- 11.02.2009 года мировым судебным участком № 35 Карачевского района Брянской области по ст. 1 19 ч.1 УК РФ к1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на2 года.

Постановлением Карачевского районного суда Брянской области от22 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, введена дополнительная обязанность - не нарушать общественный порядок.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васечкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, квалифицируемое, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 года около 18 часов 00 минут, Васечкин А.В., вместе со своим знакомым ФИО9 приехали в гости к знакомому им ФИО3 проживающего по адресу: <адрес>, д<адрес>.

После совместного распития спиртных напитков около 20 часов 30 минут 06.02.2011 года Васечкин А.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поднялся из-за стола на кухне и прошел в помещение коридора вышеуказанного дома, где на полу стояли две полипропиленовые сумки, принадлежащие ФИО2, в которых находились личные вещи последнего.

Открыв одну из сумок Васечкин А.В. увидел в ней мужскую зимнюю болоньевую куртку на синтепоне черного цвета, которую достал оттуда, с целью дальнейшего её хищения. Видя происходящее ФИО2 попросил вернуть его куртку на место и не трогать её, тем самым пытаясь пресечь противоправные действия Васечкина А.В. Однако последний продолжая свои преступные намерения осознавая, что действует открыто от ФИО2, ответил ему, что пойдет продаст вышеуказанную куртку, чтобы купить еще спиртного и открыто похитил зимнюю куртку ФИО2, после чего с похищенным скрылся с места преступления. В результате преступных действий Васечкина А.В., ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васечкин А.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 06.02.2011 года около 13 часов 30 минут, находился в гостях у своего знакомого Огнева Валерия, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В это время к ним пришел ФИО2, житель <адрес>, <адрес>. У него при себе имелись две полипропиленовые сумки.

ФИО2 спросил у Васечкина А.В., где проживает его дядя ФИО3. Также ФИО2, пояснил, что у него дома сложились неприязненные отношения с его братом ФИО4 Вячеславом и часто с ним происходят ссоры. В результате этого ФИО2 решил временно пожить у ФИО3, так как хорошо с ним знаком и ранее вместе с ним находились в местах лишения свободы. Васечкин А.В. также решил вместе с ФИО9 поехать к своему дяде ФИО3, который проживает в д. <адрес>. После этого около 14 часов 45 минут на автобусе они поехали в д. Мылинка. Приехали они туда около 18 часов 00 минут. ФИО3 в это время находился у себя дома. Пройдя в дом, Васечкин А.В. прошел на кухню, где сел за стол и достал бутылку спиртного, которую приобрел по дороге в д. Мылинка, <адрес>. ФИО2 в коридоре оставил свои две сумки с вещами и также прошел на кухню. После этого Васечкин А.В. вместе с ФИО9 и ФИО3, распили купленное спиртное. После распития спиртного около 20 часов 30 минут, Васечкин А.В. решил выпить еще. Тогда у него возникла мысль на то, чтобы из сумки ФИО2, взять какую-нибудь вещь и продать её, а на вырученные деньги, купить спиртного. Васечкин А.В. встал из-за стола и ничего не спрашивая у ФИО2 прошел в коридор дома, где стояли две сумки последнего. Открыв одну из них, он увидел там зимнюю болоньевую куртку на синтепоне. Тогда Васечкин А.В. решил забрать именно эту куртку и продать её. Он понимал, что совершает открытое хищение чужого имущества, а именно зимней куртки ФИО2, но из-за того, что Васечкин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, ему было все равно. Когда Васечкин А.В. достал из сумки вышеуказанную куртку, то ФИО2, попросил его не трогать её и положить на место, но Васечкин А.В. ему сказал, что пойдет и продаст эту куртку, так как ему хотелось выпить. ФИО3 в это время находился в другой комнате дома и не видел момента, когда Васечкин А.В. доставал из сумки зимнюю куртку ФИО2. После этого, Васечкин А.В. положил куртку в полиэтиленовый пакет и позвал из комнаты ФИО3 Васечкин А.В. попросил его пройтись с ним по деревне и продать, зимнюю куртку, которую он забрал из сумки ФИО2. О том, что куртка принадлежит не ему, ФИО3 он не сказал. На данноепредложение ФИО3 ответил согласием и они пошли к цыганам проживающим не далеко от ФИО3. Когда они пришли к цыганам, дверь открыла женщина (цыганка), фамилию и имя её Васечкин А.В. не знает. Он предложил купить у него принесенную с собой зимнюю куртку, которую открыто похитил у ФИО2. На его предложение вышеуказанная цыганка ответила отказом. Тогда развернувшись, Васечкин А.В. и ФИО3 пошли обратно к дому последнего. По дороге, Васечкин А.В. выкинул пакет, в котором находилась куртка ФИО2 по направлению лесного, массива но в каком точно месте сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в д. <адрес> ориентируется не очень хорошо. После этого Васечкин А.В. по карманам собрал некоторое количество денежных средств и на них купил спиртного, после чего он и ФИО3, вернулись домой. Когда они зашли в дом, ФИО2 спросил у Васечкина А.В., где его куртка, на что тот ответил что выкинул её. Через некоторое время после распития спиртного, Васечкин А.В. уехал домой. Куртка, которую он открыто похитил у ФИО2, была черного цвета с белыми полосками на рукавах.

Доказательствами, подтверждающими вину Васечкина А.В., являются:

Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит принять меры к Васечкину А., который 06.02.2011 года около 20 часов 30 минут, открыто похитил принадлежащую ему зимнюю куртку черного цвета, чем причинил ФИО2 материальный ущерб. /л.д._3_/;

Протокол осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, в ходе проведения которого был осмотрен <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в коридоре указанного дома 06.02.2011 года около 20 часов 30 минут Васечкин А.В., открыто похитил принадлежащую ФИО2 зимнюю куртку. В ходе осмотра ничего не изымалось. /л.д. 5/;

Протокол явки с повинной Васечкина А.В., в которой он указал, что 06 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, <адрес>, <адрес> открыто похитил принадлежащую ФИО2 зимнюю куртку черного цвета, после чего распорядился ей по своему усмотрению. _/л.д. 4 /;

Показания потерпевшего ФИО2, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что по адресу, <адрес>, <адрес>, <адрес>, он проживает со своей матерью и двумя братьями. В последнее время, у ФИО2 с его братом ФИО4 сложились неприязненные отношения и между ними часто происходили ссоры. В результате этого ФИО2 решил уехать из дома, чтобы более со своим братом не ссориться. Утром ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 собрал в две полипропиленовые сумки, принадлежащие ему вещи и пошел к своему знакомому Васечкину А.В. проживающего в д. Кривошеина, <адрес>, для того чтобы узнать, где проживает его дядя ФИО3 Николай, с которым ФИО2 ранее находился в местах лишения свободы. ФИО2 хотел на некоторое время переехать жить к ФИО3, из-за того, что проживать дома, уже было не выносимо. Васечкина А.В., ФИО2 встретил в д. Алексеева, <адрес> в доме у Огнева Валерия. ФИО2 поинтересовался у Васечкина А.В. про его дядю и объяснил сложившуюся ситуацию. ФИО1 в ответ на это предложилпоехать вместе с ним к его дяде ФИО3 в населенный пункт д. <адрес>. После этого около 14 часов 45 минут на автобусе они поехали в д. Мылинка. Приехали они туда около 18 часов 00 минут. ФИО3 в это время находился у себя дома. Пройдя в дом, ФИО2 в коридоре оставил свои две сумки с вещами, а сам прошел на кухню. По дороге в д. <адрес>, Васечкин А.В. покупал бутылку спиртного и на кухне все они сели за стол её распивать. После распития спиртного около 20 часов 30 минут, Васечкин А.В. ничего не говоря ФИО2 прошел в коридор дома, где стояли сумки последнего и открыв одну из них достал от туда принадлежащую ФИО2 зимнюю болоньевую куртку на синтепоне. После этого Васечкин А.В., сказал ФИО2 что пойдет и продаст эту куртку, чтобы купить еще спиртного. ФИО2 был против этого и сказал Васечкину А.В., чтобы он положил куртку на место и не трогал её, но Васечкин В.А. уже ему ничего не ответил. О том что, ФИО2 просил Васечкина А.В. вернуть его куртку на место, последний очень хорошо слышал, но никак на это не реагировал. Возразить и помешать Васечкину А.В., забрать куртку ФИО2 побоялся, т.к. он сильнее и мог бы его побить. ФИО12 в это время находился в другой комнате дома и не видел момента, когда Васечкин А.В., доставал из сумки зимнюю куртку ФИО2. Затем Васечкин А.В., положил вышеуказанную куртку в полиэтиленовый пакет и позвал ФИО3 сходить с ним. После этого Васечкин А.В. и ФИО3 ушли из дома. Спустя примерно 30-40 минут они вернулись обратно, но пакета с курткой у Васечкина А.В., уже не было. ФИО2 спросил у него, куда он дел его куртку, на что Васечкин А.В. ответил, что выбросил её. Указанная куртка была черного цвета. Покупал её ФИО2 около 2-х лет назад в <адрес> за 1800 рублей, но по прежнему, куртка находилась в хорошем состоянии. Каких-либо повреждений на куртке не было. На рукавах куртки были пришиты полоски белого цвета. Куда точно Васечкин А.В. дел куртку, ФИО2 не знает. Спустя несколько дней, по факту того, что Васечкин А.В., открыто похитил принадлежащую ФИО2 зимнюю куртку, последний решил обратиться с заявлением в милицию. /л.д.27-28 /;

Показания свидетеля ФИО3, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, он проживает со своей сожительницей Растигаевой Галиной Васильевной. 06.02.2011 года, коло 18 часов 00 минут, к Колбасову Н.А. домой в гости приехали его племянник Васечкин А.В. и его знакомый по местам лишения свободы ФИО2 Виктор. В это время дома ФИО3 был один. У ФИО2 при себе были две полипропиленовые сумки с вещами, какими именно ФИО3 не знает, так как в эти сумки не заглядывал. ФИО2 поставил данные сумки в коридоре дома и втроем, они сели на кухне за стол употреблять спиртное, которое с собой привез Васечкин А.В. В ходе распития, ФИО2 сказал, что у него дома неприятности и попросился у ФИО3 пожить некоторое время. На его просьбу ФИО3 ответил согласием. Спустя некоторое время, ФИО3 пошел в комнату дома, где стал смотреть телевизор. Васечкин А.В. и ФИО2 остались сидеть на кухне распивать спиртное. Примерно минут через 20, ФИО3 позвал Васечкин А.В. и попросил его пройтись с ним по деревне, для того чтобы продать зимнюю куртку, а на вырученные деньги купить еще спиртного. На его предложение ФИО3 ответил согласием и одевшись вышел с ним на улицу. При себе у Васечкина А.В. находился полиэтиленовый пакет, в котором лежала куртка черного цвета. Кому конкретно принадлежала эта куртка, ФИО3 не знал и Васечкин А.В. ему об этом ничего не говорил. Где Васечкин А.В. её взял ФИО3 также не известно и он думал, что эта куртка принадлежит Васечкину А.В.. Они пошли к цыганам, проживающим недалеко от дома ФИО3. Когда они подошли к дому и постучались, дверь им открыла цыганка по имени Лариса, фамилию её, ФИО3 не знает. Васечкин А.В. предложил ей купить принесенную им зимнюю куртку, но Лариса покупать её не стала. После этого они пошли к дому ФИО3. По дороге, Васечкин А.В. выкинул пакет, в котором находилась вышеуказанная куртка по направлению лесного, массива. После этого они купили еще спиртного и вернулись домой. Когда ФИО3 и Васечкин А.В. зашли в дом, ФИО2 спросил у последнего, где егокуртка, на что тот ответил что выкинул её. После этого ФИО3 стало известно, что Васечкин А.В. открыто похитил из сумки ФИО2 принадлежащую последнему зимнюю куртку и в последующем позвал его с собой её продавать. О том, что Васечкин А.В. взял без спроса зимнюю куртку ФИО2, ФИО3 не знал. /л.д. 31 -33/:

Показания свидетеля ФИО11, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, она проживает с тремя своими малолетними детьми. 06 февраля 2011 года, она на протяжении всего дня находилась дома. Вечером этого же дня примерно около 20 часов 50 минут к ней пришли местный житель ФИО13 Николай и еще один неизвестный ФИО11 молодой парень, высокого роста, плотного телосложения. У данного парня при себе был полиэтиленовый пакет. Он предложил ФИО11 купить у него зимнюю куртку черного цвета, которая находилась в вышеуказанном пакете. На его предложение, ФИО11 ответила отказам, так как ей эта куртка была не нужна. Конкретно описать куртку ФИО11 не может в связи с тем, что неизвестный парень из пакета ее не доставал и она видела только край этой куртки, торчащий из пакета. После этого ФИО13 и неизвестный ФИО11 парень ушли. Что происходило далее, она не знает. Кому принадлежала вышеуказанная зимняя куртка и куда они в последующем её дели, ФИО11 не известно. /л.д. 38-39/:

Заключение комиссии экспертов от 26.05.2011 года, в ходе проведения которой Васечкин А.В. по делу сообщил, что взял куртку ФИО2, а затем её выкинул. В применении принудительных мер медицинского характера Васечкин А.В. не нуждается и может принимать участие в проведении следственных действий. /л.д. 14 /.

Товарный чек, согласно которого стоимость похищенной мужской - зимней болоньевой куртки на синтепоне, черного цвета, принадлежащей ФИО2 составляет 2400 рублей 00 копеек. / л.д. 96 /.

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Васечкина А.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Васечкин А.В.по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ранее судим, ущерб потерпевшему не возмещен.

Вместе с тем суд, учитывая состояние здоровья Васечкина полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Васечкина А.В. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи мирового судебного участка № 35 Карачевского района Брянской области от 21 августа 2009 года.

Учитывая изложенные выше обстоятельства и в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд полагает нецелесообразным отменять условное осуждение по вышеуказанному приговору и считает возможным его самостоятельное исполнение.

Меру пресечения Васечкину А.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васечкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор мирового судьи мирового судебного участка № 35 Карачевского района Брянской области от 21 августа 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Васечкину А.В., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова