Дело 1-81/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 12.07.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя Алымова А.И. подсудимых Георгиевского С.А., Мельникова А.Н. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 16 июня 2011 года № 252010, выданный Брянской ОКА, потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО9, при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Георгиевского С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: - 01.06.2006 года Карачевским районным судом Брянской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ; - 20.06.2006 года Карачевским районным судом Брянской области по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 175 УК РФ с присоединением приговора от 01.06.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - 04.08.2006 года Карачевским районным судом Брянской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 20.06.2006 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; - 17.07.2008 года Карачевским районным судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с присоединением частично неотбытого наказания по приговору Карачевского районного суда от 04.082006 года г.о п «б» ч.2 ст.158 ч.3 ст.158 УК РФ, окончательно к отбытию в колонии строгого режима - 2 года лишения свободы без штрафа. Освобожден условно досрочно на 5 месяцев 26 дней на основании постановления Володарского районного суда от 25.12.2009 года; -23.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области по ст. 139 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 25.12.2009 года к 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 21 января 2011 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а, б»; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, Мельникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,со <данные изъяты> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Мценским ГРОВД <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Урицким районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - ДД.ММ.ГГГГ Хотынецким районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцамлишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Хотынецким районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158, ч.2 и 5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мценского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 25 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Хотынецким районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а, б»; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б», 168 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Георгиевский А.Н., Мельников А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. 03 марта 2011 года в 18 час 00 минут Георгиевской С.А. совместно с Мельниковым А.Н., находясь на территории контейнерной площадки для сбора ТБО, расположенной возле <адрес>, решили совершить с данной площадки тайно хищение одного из стоявших на ней контейнера для сбора ТБО. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Георгиевской С.А. по предварительному сговору с Мельниковым А.Н. 03 марта 2011 года в 18 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил с территории контейнерной площадки для сбора ТБО, расположенной возле <адрес>, один контейнер для сбора ТБО, причинив тем самым МУКП КГП «Коммунальное хозяйство» материальный ущерб в размере 1100 рублей 00 копеек, и погрузил его на санки, которые находились при них. После чего на данных санках они повезли похищенный контейнер по <адрес> с целью его реализации в пункт приема лома металлов, однако довести свой преступный умысел Георгиевской С.А. совместно с Мельниковым А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возле <адрес> Мельников А.Н. был задержан сотрудниками ОВО ОВД по Карачевскому муниципальному району. Георгиевский С.А., Мельников А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Георгиевской С.А. совместно с Мельниковым А.Н. с целью сбора лома цветного металла проходили в районе Карачевского филиала ЗАО «НеоКорм», расположенного по адресу: <адрес>, где, увидев идущий к вентиляторам, установленным на тыльных стенах неогороженных зернохранилищ, электрический кабель марки КГ 3x6, решили совершить тайное хищение кабеля от данных вентиляторов. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Георгиевской С.А. по предварительному сговору с Мельниковым А.Н. 15 марта 2011 года в 12 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил идущий от восьми вентиляторов действующий электрический кабель марки КГ 3x6 общей длиной 40 метров стоимостью 74 рубля 40 копеек за 1 метр на общую сумму 2976 рублей 00 копеек распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно обожгли похищенный электрический кабель и сдали его как лом металла, причинив тем самым ЗАО «НеоКорм» филиал в <адрес> материальный ущерб на общую сумму 2976 рублей 00 копеек. Георгиевский С.А., Мельников А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. 22 марта 2011 годаоколо 03 часов 00 минут у Георгиевского С.А., находившегося вместе с Мельниковым А.Н. в подвальном помещении <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения продуктов питания из одного из расположенных в данном подвальном помещении сарая. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Георгиевской С. А. по предварительному сговору с Мельниковым А.Н. 22 марта 2011 года в 03 часа 00 минут подошел к принадлежащему ФИО8 сараю, расположенному в подвальном помещении <адрес>, где Мельников А.Н. найденной заранее железкой вырвал замочный пробой на входной двери данного сарая, после чего вошел в сарай и стал передавать стоявшему возле сарая Георгиевскому С. А. банки с консервацией, которые последний складывал в заранее принесенный с собой пакет. Таким образом, Георгиевский С. А. по предварительному сговору с Мельниковым А.Н. тайно похитил из сарая ФИО8 2 банки консервированных помидоров емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 120 рублей 00 копеек за банку, всего на сумму 240 рублей 00 копеек, 3 банки консервированных помидоров емкостью 3 литра каждая стоимостью 130 рублей 00 копеек за банку, всего на сумму 390 рублей 00 копеек, 1 банку варенья смородинового емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно употребив в пищу. В результате преступных действий Георгиевского С. А. и Мельникова А.Н. ФИО8 причинен ущерб на общую сумму 670 рублей 00 копеек. Георгиевский С.А., Мельников А.Н. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. 22 марта 2011 года около 03 часов 10 минут у Георгиевского С. А., находившегося вместе с Мельниковым А.Н. в подвальном помещении <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения 10 кг картофеля из одного из расположенных в данном подвальном помещении сарая, так как в сарае, из которого они совершили кражу консервации, картофеля не оказалось. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Георгиевской С.А. по предварительному сговору с Мельниковым А.Н. 22 марта 2011 года в 03 часов 10 минут подошел к другому принадлежащему ФИО8 сараю, расположенному в подвальном помещении <адрес>, где Мельников А.Н. найденной заранее железкой вытащил замочный пробой на входной двери данного сарая, после чего с целью совершения тайного хищения 10 кг, картофеля вошел в сарай, однако довести свой преступный умысел Георгиевской С.А. совместно с Мельниковым А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в данном сарае картофеля не оказалось. Мельников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 168 УК РФ, квалифицируемое как уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем при следующих обстоятельствах. 31 марта 2011 года около 01 часа 40 минут Мельников А.Н., являясь лицом безопределенного места жительства, ведущим бродяжнический образ жизни, в поисках ночлега проходил по <адрес>. Около двухквартирного жилого <адрес>,4-А вышеуказанной улицы Мельников А.Н. увидел, что к чердачному помещению этогодома подставлена лестница. Решив переночевать на указанном чердаке, Мельников А.Н. залезтуда по лестнице, после чего лег около стояка: Через некоторое время, а именно в 02 часа 00минут, Мельников А.Н., не имея прямого умысла на уничтожение или повреждение чужогоимущества, действуя небрежно и не предвидя возможности наступления общественно опасныхпоследствий своих действий, хотя при необходимости, внимательности ипредусмотрительности Мельников А.Н. должен был и мог предвидеть эти последствия,закурил на чердаке сигарету и заснул, выронив не затушенный окурок. В результате этого отне затушенного окурка произошло возгорание чердачного помещения двухквартирногожилого <адрес>,4-А по <адрес>, который впоследствиипожаром был уничтожен полностью. Согласно заключения эксперта №.№ от 22апреля 2011 года стоимость принадлежащего ФИО4 <адрес> составляет 611000 рублей 00 копеек, стоимость принадлежащегоКараулову А.А. имущества, находящегося в <адрес> составляет 57550 рублей 00 копеек, стоимость принадлежащего ФИО3 <адрес>-А по <адрес> составляет 223000 рубля 00 копеек,стоимость принадлежащего ФИО3 имущества, находящегося в <адрес>-А поул. Крупской <адрес> составляет 69640 рублей 00 копеек. Таким образом,вследствие неосторожного обращения Мельникова А.Н. с огнем собственнику <адрес> поул. Крупской <адрес> ФИО4 причинен крупный имущественныйущерб на общую сумму 668550 рублей 00 копеек, и собственнику <адрес>-А по <адрес> ФИО3 был причинен крупный имущественный ущерб на общую сумму 292640 рублей 00 копеек. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Георгиевский С.А., Мельников А.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Георгиевский С.А., Мельников С .А. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают. Преступления, в совершении которых обвиняются Георгиевский С.А., Мельников А.Н. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО9, ФИО3, ФИО4 не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Георгиевского С.А. и Мельникова А.Н. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласились подсудимые Георгиевский С.А. и Мельников А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Георгиевского С.А. и Мельникова А.Н. правильно квалифицированы: По эпизоду от 03.03.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; По эпизоду от 15.03.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору; По эпизоду от 22.03.2011 года в 3 часа по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище По эпизоду от 22.03.2011 года в 3 часа 10 минут по ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Кроме того, действия Мельникова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 168 УК РФ, как уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Георгиевский С.А. и Мельников А.Н. <данные изъяты> В браке не состоят, не работают, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоят, ранее неоднократно судимы за умышленные преступления. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимым Георгиевскому С.А. и Мельникову А.Н. суд признает явку с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимым Георгиевскому С.А. и Мельникову А.Н. суд признает наличие рецидива. Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление осужденных возможно только в условиях их изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Георгиевскому С.А. и Мельникову А.Н. следует исчислять со дня их задержания согласно протокола о задержании от 1 июля 2011 года. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: санки - уничтожить. Разрешая гражданский иск ФИО3 и ФИО4 к подсудимому Мельникову А.Н. о взыскании в их пользу соответственно 292 640 и 668 550 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Мельниковым А.Н. Разрешая гражданский иск ФИО3 и ФИО4 к подсудимому Мельникову А.Н. о взыскании в их пользу соответственно 207 360 и 131 450 рублей в возмещение морального вреда, суд находит исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 150 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В данном случае, вред причинен имуществу потерпевших. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Георгиевского С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а, б»; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Георгиевскому С.А. , прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Георгиевскому С.А. исчислять с 1 июля 2011 года. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Мельникова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а, б»; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из них. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову А.Н. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Мельникову А.Н. исчислять с 1 июля 2011 года. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевших в части возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Мельникова А.Н. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 292 640 (двести девяносто две тысячи шестьсот сорок) рублей и в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 668 550 (шестьсот шестьдесят восемь тысяч пятьсот пятьдесят) рублей. В удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда ФИО4 и ФИО3 отказать. Вещественные доказательства: санки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова