покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                              11 июля 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимого Н.Г.               

защитника адвоката Арсанова С.Б.

представившего удостоверение № 052 и ордер от 11 июля 2011 года № 251431, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Часова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес> паспорт выдан Карачевским РОВД <адрес> 24. 11. 2000, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Часов Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Часов Н.Г., осуществляющий свои должностные обязанности на основании приказа о назначении директоров (лесничих) государственных учреждений - лесничеств от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 26 сентября 2007 года по 13 января 2011 года должностной инструкции директора (лесничего) государственного учреждения «Карачевское лесничество», утвержденной начальником Управления лесами <адрес> 30.03.2010 года, работая в должности директора (лесничего) государственного учреждения «Карачевское лесничество», а в период времени с 14 января 2011 года по 31 января 2011 года должностной инструкции директора (лесничего) государственного казенного учреждения <адрес> «Карачевское лесничество», утвержденной врио начальника Управления лесами Брянской области 28.12.2010 года, работая в должности директора (лесничего) государственного казенного учреждения <адрес> «Карачевское лесничество» (далее ГКУ <адрес> «Карачевское лесничество»), расположенного по адресу: <адрес>, исполняя обязанности по руководству работой лесничества, его экономического и социального развития, выполнению возложенных на лесничество функций и задач, установленных в период времени с 26 сентября 2007 года Уставом государственного учреждения «Карачевское лесничество» от 2007 года, а в период времени с 14 января 2011 года по 31 января 2011 года Уставом государственного казенного учреждения Брянской области «Карачевское лесничество» от 24 декабря 2010 года, осознавая, что договор купли-продажи лесных насаждений может быть заключен только на основании протокола заседания комиссии по проведению аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, организатором которого является Управление лесами Брянской области, используя свое должностное положение директора (лесничего) ГКУ <адрес> «Карачевское лесничество», не обладая служебными полномочиями по организации аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя лично, в декабре 2010 года - январе 2011 года, в помещении своего кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

В один из дней первой половины декабря 2010 года к директору ГКУ <адрес> «Карачевское лесничество» Часову Н.Г., являвшемуся должностным лицом, находящемуся на своем рабочем месте в помещении кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, обратился директор ООО «Петро-Ник» ФИО4 с целью предоставления документов для участия в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений, и последующего заключения указанного договора.

Действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения незаконного денежного вознаграждения, имея преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО4, Часов Н.Г., используя свое должностное положение директора (лесничего) ГКУ <адрес> «Карачевское лесничество», путем обмана, ввел ФИО4 в заблуждение, сообщив, что без его помощи и содействия ФИО4 не сможет выиграть аукцион на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений, и, следовательно, не сможет заключить с ним договор купли-продажи лесных насаждений.

Кроме того, Часов Н.Г. сообщил, что даже после заключения договора купли-продажи он будет осуществлять надзор за вырубкой леса, и, следовательно, ФИО4 необходимо будет решать с ним вопросы, возникающие в ходе осуществления ООО «ПетроНик» коммерческой деятельности. Тем самым, Часов Н.Г. дал понять ФИО4, что без его содействия ФИО4 не сможет заниматься лесозаготовкой в <адрес>.

После того, как ФИО4 не смог победить в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений, проведенном 16 декабря 2010 года, с учетом ранее состоявшегося разговора с Часовым Н.Г., в ходе которого последний дал понять ФИО4, что без его (Часова Н.Г.) содействия ФИО4 не сможет заниматься лесозаготовкой, он решил обратиться к Часову Н.Г. с целью выяснить условия их возможного сотрудничества.

В ходе состоявшихся в период времени с 16 по 23 декабря 2010 года переговоров между ФИО4 и Часовым П.Г., была достигнута договоренность, что за денежное вознаграждение в размере 200 000 рублей Часов Н.Г. окажет ФИО4 содействие в победe в аукционе, после чего заключит с ним договор купли-продажи лесных насаждений на конкретный участок леса, а также, что Часов Н.Г. в дальнейшем будет оказывать содействие Островскому И.П. при осуществлении ООО «ПетроНик» лесозаготовительной деятельности. Приэтом, Часов Н.Г. рекомендовал ФИО4 в качестве предмета для заключения договора купли-продажи лесных насаждений конкретный участок лесных насаждений, находящийся в квартале Карачевского участкового лесничества.

23 декабря 2010 года по результатам проведенного аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений расположенных на землях, находящихся в государственной собственности, организатором которого является Управление лесами <адрес>, победителем аукциона (лот ) на выделы площадью 12, 9 га находящиеся в квартале Карачевского участкового лесничества, был признан ООО «Петро-Ник» в лице директора ФИО4

12 января 2011 года около 13-14 часов, в помещении своего рабочего кабинета, расположенном по адресу: <адрес>, на основании протокола аукциона от 23 декабря 2010 года, Часов Н.Г. подписал и передал ФИО4 договор купли-продажи лесных насаждений от 12 января 2011 года, на выделы 17, 18, 21, 28 площадью 12, 9 га, находящиеся в квартале Карачевского участкового лесничества.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 ФИО1 35 минут, ФИО4, согласно ранее достигнутой с Часовым Н.Г. договоренности, прибыл в ГКУ <адрес> «Карачевское лесничество», где Часов Н.Г. во исполнение своих преступных намерений относительно получения незаконного денежного вознаграждения от ФИО4, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>нинского, <адрес>, получил от ФИО4 незаконное денежное вознаграждение в виде денег в сумме 200 000 рублей за победу ФИО4 в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений, заключение договора купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, а также за осуществление содействия при приобретении ФИО4 лесных насаждений.

После передачи денег Часову Н.Г., который их принял, последний был задержан сотрудниками УБЭП УВД по Брянской области, в связи с чем, преступление Часовым Н.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Часов Н.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Часов Н.Г. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Часов Н.Г. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Арсанов С.Б. с данным ходатайством подсудимого Часова Н.Г. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Часов Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Часова Н.Г. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3; УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Часову Н.Г. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Часов Н.Г.по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется <данные изъяты> и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Часову Н.Г. суд учитывает его состояние здоровья (подсудимый страдает артериальной гипертензией 2 ст., и хроническим гастритом).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Часову Н.Г. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - залог в денежном выражении в размере 500 000(пятьсот тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 106 УПК РФ после вступления приговора в законную силу возвратить внесенный залог залогодателю - ФИО2.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

40 денежных билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждый на общую сумму 200 000 рублей возвратить потерпевшему ФИО4,

2 ватных тампона со смывами вещества с правой и левой руки Часова Н.Г., пиджак Часова Н.Г. - уничтожить, оптический диск «VerbatimCD-R» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия, оптический диск «VSDVD-R» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Часова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Часову Н.Г. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - залог в денежном выражении в размере <данные изъяты>

В соответствии со ст. 106 УПК РФ после вступления приговора в законную силу возвратить внесенный залог залогодателю - Часову Н.Г..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

40 денежных билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждый на общую сумму 200 000 рублей возвратить потерпевшему ФИО4,

2 ватных тампона со смывами вещества с правой и левой руки Часова Н.Г., пиджак Часова Н.Г. - уничтожить;

Оптический диск «VerbatimCD-R» изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в ходе осмотра места происшествия, оптический диск «VSDVD-R» с записью хода оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ и договор купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова