Дело № 1-109 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 15.08.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Карачевского района Астаховой Т.Н., Подсудимых: Гладченкова А.С., Ворончихина С.А., защитника адвоката Ермакова Н. С.., представившего удостоверение № 278 и ордер от 5 августа 2011 года № 25718, выданный Брянской ОКА, при секретаре Лишиной Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гладченкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и Ворончихина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Карачевским мировым судебным участком <адрес> № по ч<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гладченков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в № Гладченков А.С., с целью хищения чужого имущества, находясь около кафе «Встреча» ООО « Хороший вкус», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитил находящийся около кафе уличный зонт, принадлежащий ООО « Хороший вкус», стоимостью №., чем причинил ООО «Хороший вкус» материальный ущерб, после чего с похищенным уличным зонтом с места происшествия скрылся. Похищенным Гладченков А.С. распорядился по собственному усмотрению. Гладченков А.С. и Ворончихин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ № Гладченков А.С. по предварительному сговору с Ворончихиным С.А. и совместно с ним, с целью хищения чужого имущества, находясь около кафе «Встреча» ООО « Хороший вкус» », расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа тайно похитили находящийся около кафе уличный зонт, принадлежащий ООО «Хороший вкус», стоимостью №., чем причинили ООО «Хороший вкус» материальный ущерб, после чего с похищенным уличным зонтом с места происшествия скрылись. Похищенным Гладченков А.С. и Ворончихин С.А. распорядились по собственному усмотрению. На предварительном следствии Гладченков А.С. и Ворончихин С.А.заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Гладченков А.С. и Ворончихин С.А. виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они полностью осознают. Преступление, в совершении которого обвиняются Гладченков А.С. и Ворончихин С.А. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Анохина Ж.Н. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Гладченкова А.С. и Ворончихина С.А. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласились подсудимые Гладченков А.С. и Ворончихин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гладченков А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Ворончихина С.А. и Гладченкова правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимым Гладченкову А.С. и Ворончихину С.А., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной Гладченкова А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении размера и вида наказания подсудимым Гладченкову А.С. и Ворончихину С.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, но суд так же учитывает, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен, и полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гладченкова А.С . признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательное наказание Гладченкову А.С. определить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Ворончихина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Гладченкова А.С. и Ворончихина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гладченкову А.С. и Ворончихину С.А., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право отказаться от защитника, имеют право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: /подпись/ Р.А. Калашникова . . .