назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком на 2 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ



Дело № 1-111

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                       01.08.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя Карачевской районной прокуратуры Малахова С.Г.,

подсудимого Еркнапешян Г.,

защитника адвоката Кирсанова Г.Н.,

представившего удостоверение № 0091 и ордер№ 324 от 25.07.2011 года, выданный Орловской региональной коллегии адвокатов «Союз»,

при секретаре Лубниной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еркнапешяна Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 Генрик совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Еркнапешян Г., разменял на российские рубли в районе ресторана «Чешское пиво» на <адрес>, получив от неустановленного мужчины, среди прочих денежных купюр, тридцать пять штук банковских билетов Центрального банка РФ достоинством каждый, образца ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, достоверно узнав, что тридцать пять банковских билетов Центрального банка РФ достоинством каждый, образца ДД.ММ.ГГГГ, полученных от неустановленного мужчины, являются поддельными, Еркнапешян Г., имея умысел на сбыт тридцати пяти указанных выше денежных купюр, ДД.ММ.ГГГГ привез их на территорию <адрес>, где:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм 5084777, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу магазина ООО «Тамерлан», расположенного по адресу: <адрес>, расплатившись за купленные в данном магазине упаковку кондитерского изделия «Барни», два батончика шоколада «Марс», два батончика шоколада «Сникерс», два батончика шоколада «Твикс».                                                                                                                   

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм 5084756, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу отдела «Продукты» филиала Коопунивермаг Карачевского РАИПО, расположенного по адресу: <адрес>, расплатившись за купленную в данном магазине коробку конфет марки «Ферреро Роше».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г. достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии ав 5674782, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу отдела «Обувь» филиала Коопунивермаг Карачевского РАЙПО расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, расплатившись за купленную в данном магазине пару мужских сабо.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм 5084758, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу магазина «Молочная вкуснятина» ООО «Торговый дом», расположенного по адресу: <адрес>, расплатившись за купленную в данном магазине бутылку водки «Парламент» емкостью 1 литр.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм5084780, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу магазина ООО «Мобиль Связь», расположенного по адресу: <адрес>-в, расплатившись за купленный в данном магазине чехол для сотового телефона.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм5084761, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу отдела «Белорусская обувь» ИП Жукова, расположенного по адресу: <адрес>, расплатившись: за купленную в данном магазине пару мужских сабо.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм5084762, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу отдела «Аптека» ИП Рюмкиной, расположенного по адресу: <адрес>, с целью размена.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что имеющийся у негоденежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм5084781, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу, магазина «Продукты №17» филиала Кооппродукты Карачевского РАИПО, расположенного по адресу: <адрес>, расплатившись за купленные в данном магазине продукты питания и спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм5084782, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу магазина ООО «Ромашка», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, расплатившись за купленную в данном магазине бутылку вина «Мартини» емкостью 0,5 литра.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что имеющийся у него денежный билет Центрального банка Р0 достоинством , серии вм 5084760, является поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу магазина «Сказка» ИП Балышева, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, расплатившись за купленные в данном магазине продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в Еркнапешян Г., достоверно зная о том, что денежный билет Центрального банка РФ достоинством , серии вм поддельным, с целью сбыта указанной поддельной денежной купюры, передал ее продавцу магазина «Автозапчасти №2» ИП Крупенина расположенного по адресу: <адрес>, расплатившись за купленный в данном магазине вакуумный усилитель тормозной системы для автомобиля марок «ВАЗ-2108-09».

Однако Еркнапешян Г. по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт тридцати пяти поддельных денежных билетов Центрального банка РФ достоинством каждый, образца ДД.ММ.ГГГГ, до конца, так как у магазина «Автозапчасти №2» ИП Крупенина, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты оставшиеся двадцать четыре поддельных денежных билета Центрального банка РФ достоинством каждый, образца ДД.ММ.ГГГГ.

          В судебном заседании подсудимый Еркнапешян Г., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Еркнапешян Г относится к категории тяжких преступлений, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Балышев И.В., Жуков С.В., Сафонова Л.П., Сидорова Т.Д., Степанова Е.В., Рюмкина Е.А., Хаустова Т.С., Огаркова Ю.Ю., Томашевич Ю.А. в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Кирсанов Г.Н. с данным ходатайством подсудимого Еркнапешян Г. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Еркнапешян Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Еркнапешян Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Еркнапешян Г., суд учитывает наличие на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

           Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

           При определении размера и вида наказания подсудимому Еркнапешян Г., суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, но суд так же учитывает, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место работы и место жительство, ущерб потерпевшим возмещен, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еркнапешяна Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Еркнапешян Г. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Еркнапешян Г., не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:      Р.А.Калашникова

.

.

.