Дело № 1-112/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 25 августа 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н., подсудимой Паничевой О.Н. защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 24 августа 2011 года № 257829, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паничевой О.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паничева О.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В середине мая 2011 года (точная дата не установлена) примерно в 03 часа 00 минут гражданка ФИО1, находясь около дома № № по ул. <адрес>, д. Бойкова, Карачевского района, Брянской области в совершении алкогольного опьянения, решила совершить кражу вещей из вышеуказанного дома. Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с корыстных побуждений, Паничева О.Н., убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, разбила рукой стекло окна веранды вышеуказанного дома, после чего через разбитое окно незаконно проникла в дом № № по ул. <адрес>, д. Бойкова, Карачевского района, Брянской области, принадлежащий гражданину ФИО4, откуда из шифоньера, находящегося в зале, тайно похитила женскую куртку, стоимостью 1700 руб. 00 коп. и пиджак стоимостью 1430 руб. 00 коп, принадлежащие ФИО4, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3130 руб. 00 коп. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Паничева О.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Паничева О.Н. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Паничева О.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Паничевой О.Н. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Паничева О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Паничевой О.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Паничевой О.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Паничева по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судима за преступления небольшой тяжести, ущерб потерпевшему возмещен и суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Паничевой О.Н. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Паничевой О.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Постановление Карачевского районного суда Брянской области от 1 июля 2011 года исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Паничеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Постановление Карачевского районного суда Брянской области от 1 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Паничевой О.Н., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> Г.И. Подрезова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>