Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                             30 августа 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимой Золоторевой Р.М.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 26 августа 2011 года № 245988, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золоторевой Р.М.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золоторева Р.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п «в» УК РФ, квалифицируемое как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут Золотарева P.M. находясь во дворе дома № , по ул. <адрес> г. Карачева Брянской области, принадлежащего ФИО4 увидев, что дверь дома не заперта, а ФИО5, вышла из дома во двор решила проникнуть в вышеуказанный дом и совершить хищение чужого имущества.

С целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Золотарева P.M. 06 июля 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом № , по ул. <адрес> г. Карачева Брянской области, принадлежащий ФИО4, после чего, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних прошла в зал дома, где из дамской сумки, лежащей в зале на стуле тайно похитила, денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным деньгами пыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, в момент, когда Золотарева P.M., пыталась выйти из дома, была застигнута ФИО6, которая потребовала от Золотаревой P.M., прекратить свои преступные действия и вернуть похищенные деньги. В ответ Золотарева P.M. выбежала из вышеуказанного дома, и с похищенным с места происшествия скрылась, чем причинила ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Золоторева Р.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Золотарева Р.М. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Золотарева Р.М. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7     лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Золоторевой Р.М. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Золотарева Р.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золоторевой Р.М. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «В» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Золоторевой Р.М. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Золотарева Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судима, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Золоторевой Р.М. суд учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой Золоторевой Р.М. суд признает наличие опасного рецидива.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Золоторевой Р.М. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотареву Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Золоторевой Р.М., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     <данные изъяты>                            Г.И. Подрезова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>