тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                       26 августа 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н.,

подсудимой Плохих А.К.               

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 7 июля 2011 года № 252055, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плохих А.К., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плохих А.К. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут Плохих А.К., находясь на автовокзале г. Карачева Брянской области, увидела стоящую маршрутную автомашину марки «Газель» г.н. , на панели которой в фигурной подставки находился мобильный телефон марки «NokiaE-71» серебристого цвета. У Плохих А.К. возник умысел совершить хищение мобильного телефона, чтобы в последствии продать его и полученными деньгами распорядиться по своему усмотрению.

Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Плохих А.К. 12 февраля 2011 года примерно в 13часов 50 минут залезла в кабину маршрутной автомашины марки «Газель» г.н. . где, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила с фигурной подставки на панели мобильный телефон марки «NokiaE-71» серебристого цвета, стоимостью 9390 рублей 00 копеек, принадлежащий гр-ну ФИО4 После этого она с похищенным мобильным телефоном вылезла из автомашины марки «Газель» и поехала на автомашине такси в г. Брянск, где продала похищенный мобильный телефон, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9390 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Плохих А.К. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Плохих А.К. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Плохих А.К. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5     лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Плохих А.К. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Плохих А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плохих А.К. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Плохих Анне Каспаровне суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Плохихпо месту жительства характеризуется отрицательно, в браке состоит, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судима, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Плохих А.К. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Плохих А.К. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плохих А.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Плохих А.К. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     <данные изъяты>                            Г.И. Подрезова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>