заведомо ложные показания



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                              22.08.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимой Стадниченко Г.В.,

защитника адвоката Ермакова Н.С.

представившего удостоверение № 278 и ордер от 8 июня 2011 года № 245900, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Вяликовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стадниченко Г.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стадниченко Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года, Стадниченко Г.В. была вызвана в мировой судебный участок № 34 Карачевского района Брянской области, расположенный по адресу: Брянская область, г. Карачев, ул. Дзержинского, д. 10. для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1 12 УК РФ по факту причинения телесных повреждений ФИО5

Находясь в зале судебных заседаний № 2 Карачевского районного суда по адресу: Брянская область, г. Карачев, ул. Ленина, д. 30, 20 октября 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, Стадниченко Г.В., будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний и допрошенная в качестве свидетеля, умышленно, с целью воспрепятствования установлению истины по делу, стремления помочь ФИО6 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дала в ходе допроса заведомо ложные показания, не соответствующие действительности.

А именно, Стадниченко Г.В. пояснила суду, что на майские праздники, наверное, 9 мая 2010 года, в курилке РК «Экстрим» ФИО5 подходил к своему одногруппнику и между ними завязался разговор. ФИО5 говорил, что он побил ФИО6 Сказал: «Если бы меня не стали бить несколько человек. Я такой крутой, я бы мог его побить, если бы не вступились его друзья». До этого она уже слышала, что ФИО5, ходил, хвалился, что он уже завалил ФИО6 и если бы не заступились его друзья он ФИО5 бы его ФИО6 побил.

07 декабря 2010 года приговором мирового судьи участка № 34 Карачевского района Брянской области ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Оценив показания свидетеля Стадниченко Г.В., суд в приговоре пришел к выводу, что данные показания свидетеля являются необъективными, надуманными, противоречивыми, не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и, по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО6 содействия в избежании последним уголовной ответственности за причинение ФИО5 телесных повреждений.

При этом суд в приговоре в отношении ФИО6 указал, что показания свидетеля Стадниченко Г.В. о том, что потерпевший ФИО5 рассказывал, что между ним и ФИО6 произошла драка, в ходе которой его ФИО5 также избивали и другие парни, мировой судья находит не соответствующими действительности, так как потерпевший Минин в судебном заседании категорически отрицал эти обстоятельства. Кроме того, в судебном заседании с достоверностью установлено, что все установленные у потерпевшего телесные повреждения были ему причинены подсудимым ФИО6 Таким образом, показания свидетеля Стадниченко Г.В. противоречат достоверно установленным и объективно подтвержденным обстоятельствам уголовного дела.

После дачи 20 октября 2010 года заведомо ложных показаний при допросе в качестве свидетеля о вышеуказанных обстоятельствах в мировом судебном участке № 34 Карачевского района Брянской области, Стадниченко Г.В. до вынесения приговора суда не заявила о ложности данных ею в ходе судебного заседания показаний.

Постановлением Карачевского районного суда от 15 февраля 2011 года приговор Карачевского мирового участка № 34 г. Карачева от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО6 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба ФИО6 без удовлетворения.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 01 апреля 2011 года кассационная жалоба осужденного ФИО6 оставлена без удовлетворения, а постановление Карачевского районного суда Брянской области от 15 февраля 2011 года в отношении ФИО7 без изменения.

Таким образом, приговор Карачевского мирового участка № 34 г. Карачева от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО6 вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.

В судебном заседании подсудимая Стадниченко Г.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что действительно несколько изменила свои показания в пользу ФИО6, по его же просьбе.

Вина Стадниченко Г.В. подтверждается следующими доказательствами:

Распиской свидетеля Стадниченко Г.В., в которой она поставила свою подпись в подтверждении того, что она предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, предусмотренную ст.ст. 307, 308 УК РФ.

(том № 1 л.д. 33)

Показаниями свидетеля Стадниченко Г.В. в судебном заседании от 20 октября 2010 года зафиксированные в протоколе судебного заседания, согласно которым на майские праздники, наверное, 9 мая 2010 года, в курилке РК «Экстрим» ФИО5 подходил к своему одногруппнику и между ними завязался разговор. ФИО5 говорил, что он побил ФИО8 Сказал: «Если бы меня не стали бить несколько человек. Я такой крутой, я бы мог его побить, если бы не вступились его друзья». До этого она уже слышала, что ФИО5, ходил, хвалился, что он уже завалил ФИО6, и если бы не заступились его друзья он (ФИО5 бы его ФИО6 побил.(том № 1 л.д. 34-80)

Справкой мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области о том, что судебное заседание 20 октября 2010 года по делу в отношении ФИО6 проходило в зале судебных заседаний № 2 Карачевского районного суда Брянской области по адресу: Брянская область, г. Карачев, ул. Ленина, д. 30, в период времени с 14 часов 40 минут до 17 часов 20 минут.(том№ 1 л.д. 128)

Приговором Мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО6, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, согласно которому оценив показания свидетеля Стадниченко Г.В., суд пришел к выводу, что данные показания свидетеля являются необъективными, надуманными, противоречивыми, они не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и, по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО6 содействия в избежании последним уголовной ответственности за причинение ФИО5 телесных повреждений.

При этом суд в приговоре указал, что показания свидетеля Стадниченко Г.В. о том, что потерпевший ФИО5 рассказывал, что между ним и ФИО6 произошла драка. в ходе которой его ФИО5 также избивали и другие парни, мировой судья находит не соответствующими действительности, так как потерпевший ФИО5 в судебном заседании категорически отрицал эти обстоятельства. Кроме того, в судебном заседании с достоверностью установлено, что все установленные у потерпевшего телесные повреждения были ему причинены подсудимым ФИО6 Таким образом, показания свидетеля Стадниченко Г.В. противоречат достоверно установленным и объективно подтвержденным обстоятельствам уголовного дела. (том №1 л.д. 81-100)

Постановлением Карачевского районного суда от 15 февраля 2010 года, согласно которому приговор Карачевского мирового участка № 34 г. Карачева от 07 декабря 2010 года в отношении ФИО6 оставлен без изменения, а апелляционная жалоба ФИО6 без удовлетворения.Согласно данного постановления мировой судья правомерно пришел к выводу о том, что показания свидетеля Стадниченко Г.В., являются необъективными, надуманными, противоречивыми, не подтверждаются совокупностью собранных доказательств по делу, и, по мнению мирового судьи, даны с целью оказания ФИО8 содействия в избежании последним уголовной ответственности за причинение ФИО5 телесных повреждений.(том№ 1 л.д. 101-106)

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 01 апреля 2011 года, согласно которому, приговор мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области в отношении ФИО6 в части квалификации действий ФИО6 и оценки показаний свидетеля Стадниченко Г.В. оставлен без изменения.(том№ 1 л.д. 107-111).

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Стадниченко Г.В. доказанной, ее действия правильно квалифицированы по ст. ст.307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Стадниченко Г.В. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судима и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Стадниченко Г.В. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стадниченко Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Стадниченко Г.В., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     <данные изъяты>                            Г.И. Подрезова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>