Дело № 1-141
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 26.08.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Карачевского района
Алымова А.Н.,
подсудимой Горельченковой Лидии Николаевны,
защитника адвоката Карачевской АК Ермаков Н.С. представившего удостоверение № 278 и ордер от 26.08.2010 года № 226916, выданный БОКА,
при секретаре Гединач Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горельченковой Лидии Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., ... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, не работающей, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горельченкова Лидия Николаевна являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым положением, при следующих обстоятельствах.
Горельченкова Л.Н., на основании постановления Карачевского районного потребительского общества Номер обезличен - с от Дата обезличенаг. назначенная директором филиала «Кооппродукты» Карачевского РайПО являющегося в соответствии с Уставом филиалом некоммерческой организации - подразделением потребительского общества, наделённым согласно Положению о филиале «Кооппродукты» Карачевского РайПО возможностью получать доходы от разрешённой ему предпринимательской деятельности, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., занимая указанную должность на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выданной ей ... потребительским обществом доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг. и положению о филиале, наделённая управленческими функциями в некоммерческой организации, а именно организационно - распорядительными функциями, связанными с руководством всей деятельностью филиала, осознавая, что в соответствии с требованиями действующего законодательства, вышеуказанных доверенности и Положения, не вправе получать от других лиц денежные вознаграждения за использование вверенного ей имущества в личных целях, из корыстной заинтересованности, в период с февраля 2010г. по март 2010г., ежемесячно, получала от ФИО5 представляющего интересы индивидуального предпринимателя ФИО6 незаконные денежные вознаграждения за предоставление в интересах последнего нежилого подсобного помещения магазина «Вино», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «в». Всего Горельченкова Л.Н. за предоставление ФИО6 в аренду нежилого помещения за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. незаконно получила от ФИО5 денежное вознаграждение на общую сумму 11 000 рублей.
В феврале 2010г. к директору филиала «Кооппродукты» Карачевского РайПО Горельченковой Л.Н. обратился ФИО5 действующий по доверенности индивидуального предпринимателя ФИО6 с просьбой предоставить в аренду нежилое помещение расположенное в ... ... для хранения промышленных товаров. Горельченкова Л.Н. предложила ФИО5 взять в аренду под склад нежилое помещение магазина «Вино» расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... «в» общей площадью 100 квадратных метров, принадлежащее на праве собственности Карачевскому РайПО и закреплённое на праве хозяйственного ведения за филиалом «Кооппродукты» Карачевского РайПО. После того, как ФИО5 осмотрел указанное помещение и согласился его арендовать, Горельченкова Л.Н., действуя из корыстных побуждений, используя своё должностное положение, в целях незаконного получения денежных средств от ФИО5, заявила последнему, что аренда указанного помещения составит официально 10 000 рублей в месяц, но договор аренды будет заключён с ФИО5 лишь на часть указанного помещения площадью 30 квадратных метров, а оставшуюся часть помещения предоставит ФИО5 без заключения договора аренды и лишь в том случае, если ФИО5 будет платить в кассу филиала «Кооппродукты» 4 000 рублей и ещё 5000 рублей будет выплачивать лично ей ежемесячно. Горельченкова Л.Н. также заявила ФИО5, что предоставит последнему в аренду указанное помещение с марта 2010г., однако фактически предоставит его в аренду с февраля 2010 г. без заключения соответствующего договора аренды и лишь в том случае, если ФИО5 выплатит лично ей 1000 рублей. ФИО5 вынужден был согласиться с предложением директора филиала «Кооппродукты» Карачевского райПО Горельченковой Л.Н., сознавая, что от последней в силу занимаемого ею положения зависит решение о предоставлении или не предоставлении в аренду оставшейся части указанного помещения сверх договора аренды и о сроке предоставления указанного помещения в аренду.
Горельченкова Л.Н., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, заведомо зная, что ФИО5 согласился на предложенные условия ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей и 1 000 рублей за аренду помещения в феврале 2010г., Дата обезличенаг., до 16 часов 00 минут, находясь в помещении рабочего кабинета директора филиала «Кооппродукты» Карачевского РайПО расположенном в доме Номер обезличен по ... ... ..., от имени филиала «Кооппродукты» Карачевского РайПО подписала с ФИО5 представляющим интересы индивидуального предпринимателя ФИО6 договор аренды части подсобного помещения магазина «Вино», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... площадью 30 квадратных метров сроком на 10 месяцев: с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. В соответствии с условиями договора, арендная плата была предусмотрена в размере 4000 рублей в месяц, которая должна была вноситься ФИО5 ежемесячно не позднее 5 числа каждого месяца, начиная с первого месяца аренды.
Дата обезличенаг., около 16 часов 00 минут, после подписания договора аренды и внесения ФИО5 в кассу филиала «Кооппродукты» Карачевского РайПО арендной платы в размере 4000 рублей за первый месяц аренды, Горельченкова Л.Н., действуя из корыстных побуждений, используя своё должностное положение, в целях незаконного получения денежных средств от ФИО5, вместе с последним прибыла в подсобное помещение магазина «Вино» расположенное по адресу: ..., ..., ..., ... ... Находясь в указанном помещении, Горельченкова Л.Н. незаконно получила от ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей в качестве вознаграждения за совершение действий в пользу последнего, из них 5000 рублей за предоставление площадей подсобного помещения магазина «Вино» филиала «Кооппродукты» Карачевского РайПО расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... помимо договора аренды, а также 1000 рублей за предоставление в аренду указанного помещения в феврале 2010г. без заключения соответствующего договора аренды. Впоследствии Горельченкова Л.Н. распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличенаг., в дневное время, Горельченкова Л.Н., действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, находясь в своём рабочем кабинете, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно получила от ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве вознаграждения за совершение действий в пользу последнего - за предоставление площадей подсобного помещения магазина «Вино» филиала «Кооппродукты» Карачевского РайПО расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... помимо договора аренды. Дата обезличенаг. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативного эксперимента» Горельченкова Л.Н. задержана на своём рабочем месте с поличным. У неё изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Горельченкова Л.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Горельченкова Лидия Николаевна виновной себя признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было ей заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Преступление, в совершении которого обвиняется Горельченкова Л.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает семи лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Горельченковой Л.Н. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Горельченкова Л.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимой Горельченковой Лидии Николаевны доказанной и ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
Обстоятельств, отягчающих вину наказание, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
При определении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимой, что она раннее не судима, характеризуется положительно, вину признала и в содеянном раскаялась и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права занимать руководящие должности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горельченкову Лидию Николаевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Горельченкову Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Горельченковой Лидии Николаевне, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р.А.Калашникова