П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Карачев, Брянской области 08.09.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьиМаковеевой Г. П. с участием государственного обвинителя Карачевской районной прокуратуры Алымова А. И. подсудимых Скребкова В.Л. и Алексашиной Е.А. защитников - адвоката Кузьменкова С. В. предоставившего удостоверение № ордер № от 06. 09. 2011 года и адвоката Астахова В. И., предоставившего удостоверение № ордер № от 06. 09. 2011 года при секретаре Логвиновой Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Скребкова В.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, работает <данные изъяты>" <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, Алексашиной Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимости не имеющей в совершении преступлений, предусмотренных. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скребков В. Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, Скребков В. Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Алексашина Е. А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах. Скребков В. Л., в ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего личного употребления и получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, приобрел путем сбора на заброшенной силосной яме, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства -марихуана (каннабис). С целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, Скребков В. Л., после того как марихуана (каннабис) высохла, измельчил ее, ссыпал в полиэтиленовый пакет, который спрятал на чердаке своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, приготовив к сбыту. Затем Скребков В.Л., заранее договорившись с Алексашиной Е.А. о совместном совершении преступлений, вступил с ней в предварительный сговор на сбыт наркотических средств и получении материальной выгоды. Так ДД.ММ.ГГГГ, Алексашина Е. А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Скребковым В. Л., около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющейся у нее в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Скребковым В.Л., в ДД.ММ.ГГГГ года, путем сбора, на заброшенной силосной яме, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> дикорастущих растений конопли, наркотического средства -марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства со Скребковым В. Л., Алексашина Е.А. путем продажи, незаконно сбыла ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 2,3 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, за что последний передал Алексашиной Е.А. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ. Однако по независящим от них обстоятельствам, Скребков В.Л. и Алексашина Е.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 2,3 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Скребков В.Л., заранее договорившись с Алексашиной Е.А. о совместном совершении преступлений, вступил с ней в предварительный сговор на сбыт наркотических средств и получении материальной выгоды. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Алексашина Е.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Скребковым В.Л., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющейся у нее в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Скребковым В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора, на заброшенной силосной яме, расположенной по адресу: Брянская область Карачевский <данные изъяты>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства -марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, Алексашина Е.А. путем продажи, незаконно сбыла ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 4,3 грамма марихуан (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, за что последний передал Алексашиной Е.А. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ. Однако по независящим от них обстоятельствам, Скребков В.Л. и Алексашина Е.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 4,3 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Скребков В.Л. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Алексашиной ЕА., и совместно с ней, около 22 часов 40 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у них в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Скребковым В.Л., в середине октября 2010 года, путем сбора, на заброшенной силосной яме, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, ФИО1 и ФИО2 путем продажи, незаконно сбыли ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 4,3 грамма марихуан (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, за что последний передал Скребкову В.Л. и Алексашиной Е.А. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ. Однако по независящим от них обстоятельствам, Скребков В.Л. и Алексашина Е.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 4,3 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. Кроме ДД.ММ.ГГГГ, Скребков В.Л. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Алексашиной Е.А., и совместно с ней, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у них в распоряжении, ранее незаконно приобретенного <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ года, путем сбора, на заброшенной силосной яме, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Скребков В.Л. и Алексашина Е.А. путем продажи, незаконно сбыли ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 6,7 грамма марихуан (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Скребкову В.Л. и Алексашиной Е.А. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ. Однако по независящим от них обстоятельствам, Скребков В.Л. и Алексашина Е.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 6,7 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Скребков В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около остановки общественного транспорта, расположенной по <адрес>, напротив Карачевской ЦРБ, и в подъезде <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, путем сбора, на заброшенной силосной яме, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, путем продажи, незаконно сбыл ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 7,2 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Скребкову В.Л. наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ. Однако по независящим от него обстоятельствам Скребков В.Л. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 7,2 грамма марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством в крупном размере, до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Скребков В. Л. виновным себя признал полностью и пояснил суду следующее. Примерно, в середине ДД.ММ.ГГГГ года, на заброшенной силосной яме, расположенной в д. <адрес>, он насобирал растений конопли, выросших самосевом. Собранные растения конопли он привез к себе домой, по адресу: <адрес>, где положил на чердак дома сушиться, с целью дальнейшего личного употребления, а также с целью продать ранее ему знакомому парню по имени Дима. После того как конопля высохла, он ее измельчил, после чего ссыпал в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же на чердаке дома. После этого он неоднократно брал коноплю из пакета и курил. В тот период он сожительствовал с Алексашиной Е. А., и проживал совместно с ней у нее в квартире по адресу: <адрес>. Он работает вахтовым методом в <адрес>, находясь месяц на работе, а две недели дома. В связи с его отсутствием в ноябре по месту жительства, он ДД.ММ.ГГГГ года оставил Алексашиной Е.А. небольшой пакетик с марихуаной, чтобы она его продала. По цене они определились, что она будет продавать спичечный коробок марихуаны за ДД.ММ.ГГГГ рублей. Когда в конце ДД.ММ.ГГГГ года он вернулся из <адрес> в г. Карачев, он узнал от Алексашиной Е.А., что она два раза продала по одному спичечному коробку марихуаны, его знакомому парню по имени Дима. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире у Алексашиной Е.А, где-то в вечернее время, Алексашина Е.А. его разбудила, сказав, что пришел парень по имени Дима, которому она ранее продавала марихуану, и который хочет опять купить марихуаны. Он встал с кровати, вышел в прихожую, где встретился с парнем по имени Дима, которого он знал ранее. Они прошли на кухню, где он передал Диме бумажный сверток с марихуаной, а затем отсыпал из пакета с марихуаной, в небольшой пакетик марихуаны, который также передал Диме, за что получил от Димы <данные изъяты> рублей. Как указал подсудимый Скребков В. Л., не смотря на то, что при передаче марихуаны и денег Алексашина Е.А. находилась в другой комнате, она знала, что он продавал Диме марихуану, так же как и она ранее. Деньги, полученные за проданную марихуану, они тратили на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире у Алексашиной Е.А.. Где-то в вечернее время, Алексашина Е.А. его разбудила, сказав, что пришел парень по имени Дима, которому они ранее продавали марихуану, и который хочет опять купить марихуаны. Он и Дима снова прошли на кухню, где Дима спросил, есть ли «товар», на что он ответил, что есть. Дима сказал, что хочет купить три «корабля». Далее он открыл холодильник, из которого достал три бумажных свертка, в которых находилась марихуана, принесенная им ранее из своего дома, и передал их Диме, сказав, что с Димы по <данные изъяты> рублей за коробок. Дима сказал, что у него не хватает пятьдесят рублей, и передал ему <данные изъяты> рублей, сказав, что когда будет нужна «трава», то позвонит. Как и в прошлый раз, Алексашина Е. А. при продаже марихуаны не присутствовала в кухне, т. к. находилась в другой комнате, однако, знала, что он продает Диме марихуану. Как далее пояснил подсудимый Скребков В. Л., после Нового года, он поругался с Алексашиной Е.А. и переехал жить к себе домой. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ, когда он лежал в больнице, ему на телефон позвонил тот же парень по имени Дима и сказал, что хочет приобрести «травы» на <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта, расположенной напротив больницы. Взяв с собой сверток с марихуаной, который был у него с собой в больнице, он пошел на встречу с Димой. Отойдя немного в сторону от остановки, они остановились, где Дима передал ему <данные изъяты> рублей, а он передал Диме бумажный сверток с марихуаной, сказав, что здесь только половина, а вторую половину он принесет через полчаса сюда же на остановку, после чего ушел. Он поехал к себе домой, где у него был спрятан на чердаке пакет с марихуаной, из которого он отсыпал в бумажный сверток марихуаны, где-то на пятьсот рублей. Вернувшись к остановке, они отошли в сторону жилых домов, где зашли в подъезд одного из домов. В подъезде он достал из кармана куртки бумажный сверток, их которого он отсыпал в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет немного марихуаны себе для личного употребления. После этого он передал сверток с марихуаной Диме, попрощался с ним и ушел, предварительно сказав, что если будет нужна марихуана, то пусть звонит. Как далее указал Скребков В. Л., он знал, что существует уголовная ответственность за продажу наркотиков. Так же Скребков В. Л. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии(том 1 л.д. 202-203) и оглашенные в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года, на заброшенной силосной яме, расположенной в <адрес>, он насобирал растений конопли, выросших самосевом. Собранные растения конопли он привез к себе домой, по адресу: <адрес>, где положил на чердак дома сушиться, с целью дальнейшего личного употребления, а также с целью продать ранее ему знакомому парню по имени Дима. Через некоторое время, после того как конопля высохла, он ее измельчил, после чего ссыпал в полиэтиленовый пакет, который спрятал там же на чердаке дома. После этого он неоднократно брал коноплю из пакета и курил. В тот период он сожительствовал с Алексашиной Е. А., и проживал совместно с ней у нее в квартире по адресу: <адрес>. Он работает вахтовым методом в <адрес>, находясь, месяц на работе, а две недели дома. В связи с его отсутствием в ноябре по месту жительства, он в начале ноября 2010 года оставил Алексашиной Е.А. небольшой пакетик с марихуаной, чтобы она его продала. По цене они определились, что она будет продавать спичечный коробок марихуаны за <данные изъяты> рублей. После этого, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, он вернулся из <адрес> в <адрес>, где узнал от Алексашиной Е.А., что она два раза продала по одному спичечному коробку марихуаны, его знакомому парню по имени Дима. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире у Алексашиной Е.А, где-то в вечернее время, Алексашина Е.А. его разбудила, сказав, что пришел парень по имени Дима, которому она ранее продавала марихуану, и который хочет опять купить марихуаны. Он встал с кровати, вышел в прихожую, где встретился с парнем по имени Дима, которого он знал ранее. Они поздоровались, после чего прошли на кухню, где он предложил Диме попробовать «товар». Далее он «забил» «косяк», который они с Димой выкурили, после чего он передал Диме бумажный сверток с марихуаной, а затем отсыпал из пакета с марихуаной, в небольшой пакетик марихуаны, который также передал Диме. Дима взял сверток и пакетик с марихуаной, после чего спросил, сколько с него денег. Он сказал, что <данные изъяты> будет достаточно. После этого Дима передал ему деньги, за приобретенную марихуану, сказав, что придет еще за «травой». Далее они вышли в прихожую, где Алексашина Е.А. спросила у Димы, все ли тот купил, что хотел, так как Алексашина Е.А. была в курсе всего, то есть знала, что он продавал Диме марихуану, так же как и она ранее. Дима ответил, что все нормально, после чего попрощался с ними и ушел. Деньги, полученные за проданную марихуану, они тратили на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире у Алексашиной Е.А.. Где-то в вечернее время, Алексашина Е.А. его разбудила, сказав, что пришел парень по имени Дима, которому они ранее продавали марихуану, и который хочет опять купить марихуаны. Он встал с кровати, вышел в прихожую, где встретился с парнем по имени Дима, которого он знал ранее. Они поздоровались, после чего прошли на кухню, где стали разговаривать на различные темы. Через некоторое время Димка спросил, есть ли «товар», на что он ответил, что есть. Дима сказал, что хочет купить три «корабля». Далее он открыл холодильник, из которого достал три бумажных свертка, в которых находилась марихуана, принесенная им ранее из своего дома, и передал их Диме. Дима взял свертки, после чего развернул один из них, осмотрев его содержимое. Далее Дима спросил, сколько дожжен за «траву». Он ответил, что «корабль» по <данные изъяты> рублей. Дима сказал, что у него не хватает пятьдесят рублей, которые тот отдаст позже. Он сказал, что нет ничего страшного. После этого Дима передал ему деньги, за приобретенную марихуану, сказав, что когда будет нужна «трава», то позвонит. Далее они вышли в прихожую, где Алексашина Е.А. спросила у Димы, все ли тот купил, что хотел, так как Алексашина Е.А. была в курсе всего, то есть знала, что он продавал Диме марихуану, так же как и она ранее. Дима ответил, что все нормально, после чего попрощался с ними и ушел. Деньги, полученные за проданную марихуану, они тратили на личные нужды. Сразу после Нового года, он поругался с Алексашиной Е.А. и переехал жить к себе домой. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ года, он лег в Карачевскую больницу на профилактику гепатита. После этого, примерно в начале марта 2011 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, когда он лежал в больнице, ему на телефон позвонил, часа в четыре дня, парень по имени Дима, которому они раньше с Алексашиной Е.А. продавали марихуану, и сказал, что хочет приобрести «травы» на <данные изъяты> рублей. Он сказал Диме, чтобы тот его ждал часов в пять вечера на остановке общественного транспорта, расположенной напротив больницы. Далее он оделся, взял с собой сверток с марихуаной, который был у него с собой в больнице, и пошел на встречу с Димой. Через некоторое время он подошел к остановке общественного транспорта, где встретился с Димой, которому предложил отойти в сторону. Отойдя немного в сторону от остановки, они остановились, и Дима передал ему тысячу рублей на марихуану. Он взял деньги, после чего передал Диме бумажный сверток с марихуаной, сказав, что здесь только половина, а вторую половину он принесет через полчаса сюда же на остановку, после чего ушел. Он поехал к себе домой, где у него был спрятан на чердаке пакет с марихуаной, из которого он отсыпал в бумажный сверток марихуаны, где-то на пятьсот рублей. Далее он снова вернулся к остановке общественного транспорта, расположенной напротив Карачевской ЦРБ, где встретился с Димой, которому предложил куда-нибудь отойти. Они пошли в сторону жилых домов, где через некоторое время зашли в подъезд одного из домов. В подъезде он достал из кармана куртки бумажный сверток и развернул его, показывая содержимое Диме. Далее он сказал, что в свертке больше марихуаны, чем Дима покупает, и отсыпал из свертка в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет немного марихуаны себе для личного употребления. После этого он передал сверток с марихуаной Диме, попрощался с ним и ушел, предварительно сказав, что если будет нужна марихуана, то пусть звонит. Показания Скребкова В. Л. на предварительном следствии согласуются с показаниями, данными в судебном заседании. В судебном заседании подсудимая Алексашина Е. А. виновной себя признала полностью и пояснила суду следующее. С ДД.ММ.ГГГГ года, она сожительствовала со Скребковым В. Л., с которым проживала у себя в квартире по адресу: <адрес>. Скребков В.Л. работал вахтовым методом в <адрес>, находясь месяц на работе, а две недели дома. В связи с тем, что ему надо было уезжать на работу в начале ДД.ММ.ГГГГ года, то он оставил ей небольшой пакетик с марихуаной, чтобы она его продала знакомому по имени Дима. Цену они определили по <данные изъяты> руб. за спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Скребков В. Л. уехал на работу в Москву, вечером, ей на телефон позвонил парень по имени Дима, и попросил продать ему «корабль» «травы», на что она согласилась. После этого, минут через десять, пришел парень по имени Дима, которому она продала один спичечный коробок марихуаны за <данные изъяты> руб.. Как указала Алексашина Е. А. марихуану она разбавила приправой. ДД.ММ.ГГГГ, ей на телефон позвонил тот же парень по имени Дима, и вновь попросил продать ему «травы», на что она дала свое согласие. Придя к ней в квартиру, Дима сказал, что ему надо два «корабля» «травы», после чего передал ей пятьсот рублей. Она взяла деньги, после чего достала из трюмо, расположенного в прихожей, два спичечных коробка с марихуаной, и передала Диме. Дима взял коробки, раскрыл их и осмотрел содержимое. После этого Дима спросил, когда вернется Скребков В.Л.. Она ответила, что должен приехать в воскресенье. Далее Дима попрощался и ушел, предварительно сказав, что позвонит, когда понадобится «трава». Как указала Алексашина Е. А., марихуану она разбавила кунжутными семечками. Когда Скребков В.Л. приехал из <адрес>, она рассказала ему, что два раза продавала марихуану, которую он ей оставил. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе со Скребковым В.Л.. Где-то в вечернее время, в дверь позвонили. Она открыла и увидела Диму, парня, которому ранее продавала марихуану, которого пригласила в квартиру и сказала Диме, что у них есть десять коробков хорошей «травы», по четыреста рублей за коробок. Дима сказал, что на такое количество марихуаны у него нет денег, попросив позвать Скребкова В.Л.. Выйдя, Скребкова В. Л. с Димой прошли на кухню, а она ушла в другую комнату. Через некоторое время Дима и Скребков В.Л. вышли с кухни, и Дима ушел. Как указала Алексашина Е. А., она не помнит какое количество травы приобрел Дима, т. к. прошло много времени, однако, она знала, зачем Дима приходил к ним. Как далее пояснила Алексашина Е. А., ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе с Скребковым В.Л. Где-то в вечернее время, в дверь позвонили. Она открыла и увидела их знакомого парня по имени Дима. Пригласив его в квартиру, Скребков В.Л. предложил Диме пройти на кухню. Она поняла, что они пошли решать вопрос о продаже Диме марихуаны. Спустя некоторое время Дима ушел. Как указала Алексашина Е. А., какое количество травы приобрел Дима, и говорил ли ей об этом Скребков В. Л., она не помнит, т. к. прошло много времени, однако, она знала, зачем Дима приходил к ним. Как далее указала Алексашина Е. А., она знала, что существует уголовная ответственность за продажу наркотиков. Так же Алексашина Е. А. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии(том 1 л.д. 230-231) и оглашенные в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым в период ДД.ММ.ГГГГ года, она сожительствовала с Скребковым В. Л., и проживала совместно с ним у себя в квартире по адресу: <адрес>. Скребков В.Л. работал вахтовым методом в <адрес>, находясь, месяц на работе, а две недели дома. В связи с тем, что ему надо было уезжать на работу в начале <данные изъяты> года, то он оставил ей небольшой пакетик с марихуаной, чтобы она его кому-нибудь продала. По цене они определились, что она будет продавать спичечный коробок марихуаны за <данные изъяты> рублей. После этого, где-то ДД.ММ.ГГГГ года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ей на телефон позвонил парень по имени Дима, которого она знала ранее, как товарища Скребкова В.Л., и попросил продать ему «корабль» «травы», на что она дала свое согласие, сказав, чтобы Дима приходил к ней на квартиру, и назвала адрес. После этого, минут через десять, в дверь квартиры позвонили. Она открыла и увидела Диму, с которым договаривалась о продаже марихуаны. Она пригласила Диму в квартиру. Далее Дима спросил, сколько с него за «траву». Она ответила, что как и договаривались, <данные изъяты> рублей. После этого Дима передал ей <данные изъяты> рублей, которые она взяла. Далее она передала Диме спичечный коробок, в котором находилась марихуана, примерно половина коробка. После этого она прошла в комнату, где из пакетика с марихуаной, оставленного ей Скребковым В.Л., она отсыпала в бумажный сверток еще немного марихуаны, и вынесла Диме в прихожую, где и передала. Дима взял сверток с марихуаной, попрощался и ушел, предварительно сказав, что позвонит, когда понадобится «трава». После этого, где-то через неделю, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ей на телефон позвонил парень по имени Дима, которого она знала ранее, как товарища Скребкова В.Л., и которому продавала ранее марихуану, и попросил продать ему «травы», на что она дала свое согласие, сказав, чтобы Дима приходил к ней на квартиру, туда же, куда и в прошлый раз. Она в это время находилась в магазине. Когда она возвращалась из магазина, то увидела около своего дома Диму, который ее уже ожидал. После этого они с Димой поднялись к ней в квартиру. В квартире Дима сказал, что ему надо два «корабля» «травы», после чего передал ей <данные изъяты> рублей. Она взяла деньги, после чего достала из трюмо, расположенного в прихожей, два спичечных коробка с марихуаной, и передала Диме. Дима взял коробки, раскрыл их и осмотрел содержимое. После этого Дима спросил, когда вернется Скребков В.Л. Она ответила, что должен приехать в воскресенье. Далее Дима попрощался и ушел, предварительно сказав, что позвонит, когда понадобится «трава». После этого, когда Скребков В.Л. приехал из <адрес>, она рассказала ему, что два раза продавала марихуану, которую он ей оставил. После этого, где-то в конце ноября 2010 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе с Скребковым В.Л. Где-то в вечернее время, в дверь позвонили. Она открыла и увидела Диму, парня, которому ранее продавала марихуану, которого пригласила в квартиру. В квартире Дима спросил, одна ли она. Она ответила, что Скребков В.Л. спит в комнате. Далее она сказала Диме, что у них есть десять коробков хорошей «травы», по <данные изъяты> рублей за коробок. Дима сказал, что это надо четыре тысячи, которых у него сейчас нет, и попросил разбудить Скребкова В.Л.. После этого она прошла в комнату, где спал Скребков В.Л., и разбудила его, сказав, что пришел Дима. Далее Скребков В.Л. вышел к Диме, с которым поздоровался. После этого они прошли на кухню, чтобы решить вопрос с продажей марихуаны Диме. Через некоторое время Дима попросил ее выйти с кухни, что она и сделала. Спустя некоторое время Дима и Скребков В.Л. вышли с кухни, и она спросила у Димы, купил ли тот «травы». Дима ответил, что все нормально, попрощался с ними и ушел. После этого она узнала от Скребкова В.Л., что он продал четыре «корабля» «травы». Деньги, полученные от продажи марихуаны, они потратили на бытовые нужды. После этого, дня через два, возможно ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома вместе со Скребковым В.Л. Где-то в вечернее время, в дверь позвонили. Она открыла и увидела Диму, парня, которому ранее они со Скребковым В.Л. продавали марихуану, которого пригласила в квартиру, где в прихожей уже находился Скребков В.Л. Они поздоровались, после чего Скребков В.Л. предложил Диме пройти на кухню и поговорить. Она поняла, что они пошли решать вопрос о продаже Диме марихуаны. Через некоторое время Дима и Скребков В.Л. вышли с кухни, и она спросила у Димы, купил ли тот «травы». Дима ответил, что все нормально, попрощался с ними и ушел. После этого она узнала от Скребкова В.Л., что тот продал три «корабля» «травы». Деньги, полученные от продажи марихуаны, они потратили на бытовые нужды. Показания Алексашиной Е. А. на предварительном следствии согласуются с показаниями, данными ею в судебном заседании. Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина в совершенных преступлениях подтверждается следующим доказательствами. Свидетель ФИО8 пояснил суду следующее. Он работает в должности оперуполномоченного Навлинского МРО. В начале ноября 2010 года их отделом была получена информация о том, что в г. Карачеве Брянской области действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав преступной группы входят: Алексашина Е. А. и Скребков В. Л. В связи с полученной информацией, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Алексашиной Е.А.. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около девяти часов вечера, в кабинете № ОВД по Карачевскому муниципальному району, оперуполномоченным ФИО9, на которого была возложена обязанность по организации проверочной закупки, в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме двести пятьдесят рублей, купюрами в пятьдесят и по сто рублей, которые будут использоваться при проведении проверочной закупки. Номера купюр были переписаны. Ранее с данных денежных купюр сняли ксерокопию, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочной закупки. Далее ФИО9 проверил содержимое его карманов, так как он будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было у него, после чего ФИО9 передал ему осмотренные ранее деньги, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А. Далее все вышли на улицу, где перед зданием ОВД был произведен осмотр автомашины, на которой они поедут на встречу с Алексашиной Е.А.. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После чего ФИО9 был составлен акт. После этого, все участвующие сели в машину и поехали к городскому парку <адрес>, расположенному по <адрес> прибытии они остановились около парка. Здесь ФИО9 еще раз осмотрел содержимое его карманов. В результате осмотра наркотических и посторонних денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, кроме ранее осмотренных денежных средств. После этого, он вышел из машины и пошел на встречу с Алексашиной Е.А., которая должна была состояться у последней в <адрес>, расположенной в <адрес>. ФИО9 и приглашенные лица остались его ждать в машине около парка. По пути он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Примерно через несколько минут, он подошел к дому, в котором проживает Алексашина Е.А. и позвонил ей на телефон. Алексашина Е.А. сказала, чтобы он поднимался к ней в <адрес>, так как «товар» находится у нее дома. Далее он зашел в подъезд, поднялся на второй этаж и позвонил в <адрес>. Дверь ему открыла Алексашина Е.А. и пригласила внутрь. В квартире он спросил у Алексашиной Е.А., одна ли она. Алексашина Е.А. ответила, что одна. Далее он спросил, сколько с него за «траву». Алексашина Е.А. ответила, что с него двести пятьдесят рублей, после чего передала ему спичечный коробок. Он взял коробок у Алексашиной Е.А., открыл его и увидел, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета. В это время Алексашина Е.А. вышла в другую комнату, а вернувшись, передала ему бумажный сверток, в котором также находилась растительная масса. После этого он попрощался с Алексашиной Е.А., вышел из квартиры, спустился на улицу и пошел к городскому парку, к месту, где его ожидали. По пути он никуда не заходил и ни с кем не встречался. Подойдя к машине, он сел в нее, и сразу же, добровольно выдал ФИО9, в присутствии приглашенных лиц, спичечный коробок и бумажный сверток с растительной массой. Он пояснил, что приобрел растительную массу, находящуюся в коробке и бумажном свертке, у Алексашиной Е.А. за двести пятьдесят рублей, в <адрес>, и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. В автомашине ФИО9 еще раз проверил содержимое его карманов, других запрещенных предметов обнаружено не было. Выданные им спичечный коробок и сверток с растительной массой, ФИО9, в присутствии приглашенных лиц, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области». После этого они вернулись в кабинет № ОВД по Карачевскому муниципальному району, где ФИО9 составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами. Аналогичные показания свидетель ФИО8 дал и по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, от ДД.ММ.ГГГГ года, где он так же участвовал в качестве покупателя наркотических средств, в части организации оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Как пояснил указанный свидетель, ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел у Алексашиной Е. А. в квартире по вышеуказанному адресу два спичечных коробка измельченной растительной массы зеленого цвета за <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел у Алексашиной Е. А. и Скребкова В. Л. в квартире Алексашиной Е. А. измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в полиэтиленовом пакете и бумажном свертке за <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел у Алексашиной Е. А. и Скребкова В. Л. в квартире Алексашиной Е. А. измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в трех бумажных свертках за <данные изъяты> руб.; ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел у Скребкова В. Л. недалеко от остановки общественного транспорта напротив Карачевской ЦРБ измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в полиэтиленовом пакете и бумажном свертке за <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля ФИО9 (т. 1 л. д. 181-183), данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного Навлинского МРО. ДД.ММ.ГГГГ их отделом была получена информация о том, что в г. Карачев Брянской области действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав преступной группы входят: Алексашина Е. А. и Скребков В. Л.. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года он организовывал проведении проверочных закупок наркотических средств у Алексашиной Е.А. и Скребкова В. Л. по адресу: <адрес>. Были приглашены лица на добровольной основе ФИО10 и ФИО11. В качестве закупщика участвовал оперуполномоченный ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, около девяти часов вечера, в кабинете № ОВД по Карачевскому муниципальному району, им, в присутствии двух приглашенных лиц и оперуполномоченного ФИО8, который будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, были осмотрены денежные средства в сумме двести пятьдесят рублей, купюрами в пятьдесят и сто рублей, которые будут использоваться при проведении проверочной закупки. Номера купюр были переписаны. Ранее с данных денежных купюр сняли ксерокопию, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочной закупки. Далее он проверил содержимое карманов ФИО8. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было у ФИО8, после чего он передал ФИО8 осмотренные ранее деньги. Далее все вышли на улицу, где перед зданием ОВД был произведен осмотр автомашины, на которой поедут на встречу с Алексашиной Е.А. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После этого он составил акт. После этого, все участвующие сели в машину и поехали к <адрес>, расположенному по <адрес> прибытии они остановились около парка. Здесь он еще раз осмотрел содержимое карманов ФИО8 В результате осмотра наркотических и посторонних денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, кроме ранее осмотренных денежных средств. После этого, ФИО8 вышел из машины и пошел на встречу с Алексашиной Е.А., а он и приглашенные лица остались ждать в машине около парка. Отсутствовал ФИО8 около пятнадцати минут. Спустя указанное время ФИО8 подошел к месту, где они ожидали. ФИО8 сел в машину, где сразу же, добровольно выдал ему, в присутствии приглашенных лиц, спичечный коробок и бумажный сверток. ФИО8 пояснил, что приобрел растительную массу, находящуюся в коробке и свертке, у Алексашиной Е.А. за двести пятьдесят рублей, в <адрес>, и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. В автомашине он еще раз проверил содержимое карманов ФИО8, других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, он, в присутствии приглашенных лиц, осмотрел содержимое спичечного коробка и бумажного свертка, им оказалась измельченная растительная масса. Далее спичечный коробок и бумажный сверток с растительной массой были им упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области», на которой расписались приглашенные лица. После этого они вернулись в кабинет № ОВД по Карачевскому муниципальному району, где он составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ, все происходило как и ДД.ММ.ГГГГ. Однако, ФИО8 была выдана денежная купюра <данные изъяты> рублей, за которую он приобрел два спичечных коробка марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ, как и ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, за четыреста рублей ФИО8 приобрел у Скребкова В. Л. и Алексашиной Е. А. измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в полиэтиленовом пакете и бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ, как и несколько раз ранее ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО8 приобрел у Скребкова В. Л. и Алексашиной Е. А. измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в трех бумажных свертках за <данные изъяты> рублей. 02. 03. 2011 года ФИО8 приобрел у Скребкова В. Л. и Алексашиной Е. А. измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в двух бумажных свертках за <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11 (т. 1 л. д. 189, 192), которые аналогичны друг другу, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что они участвовали в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочных закупок наркотических средств у Алексашиной Е.А. и Скребкова В. Л. по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ года - Скребкова В. Л.. ФИО8, участвующему в качестве покупателя наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, были выданы две денежных купюры по <данные изъяты> руб. и одна - <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб., за которые он приобрел у Алексашиной Е. А. один спичечный коробок измельченной растительной массы зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, участвующему в качестве покупателя наркотических средств была выдана одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., за которую он приобрел у Алексашиной Е. А. два спичечных коробка спичечный коробок измельченной растительной массы зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, участвующему в качестве покупателя наркотических средств, были выданы четыре денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб., за которые он приобрел у Алексашиной Е. А. и Скребкова В. Л. измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в полиэтиленовом пакете и бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, участвующему в качестве покупателя наркотических средств, были выданы <данные изъяты> руб., за которые он приобрел у Алексашиной Е. А. и Скребкова В. Л. измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в трех бумажных свертках. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, участвующему в качестве покупателя наркотических средств, были выданы <данные изъяты> руб., за которые он приобрел у Скребкова В. Л. измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в находящуюся в двух бумажных свертках. Так же вина подсудимых Скребкова В. Л. и Алексашиной подтверждается и материалами дела: Рапортом ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Алексашина Е.А. незаконно сбыла наркотическое средство - марихуана, массой 2,3 грамма.(том 1 л.д. 3). Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А., проживающей: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 4) Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО8 были переданы осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А. (том 1 л.д. 5) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Алексашиной Е.А. была приобретена растительная масса за 250 рублей, находившаяся в спичечном коробке и бумажном свертке. (том 1 л.д. 7) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительное вещество, сбытое в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Алексашиной Е.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства - марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 2,3 грамма. (том 1 л.д. 13-14) Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 22) Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 23-24) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Алексашиной Е.А. в квартире №<адрес> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства - марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 1,9 грамма.(том 1 л.д. 30-31) Рапортом ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Алексашина Е.А. незаконно сбыла наркотическое средство - марихуана, массой 4,3 грамма. (том 1 л.д. 36) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А., проживающей: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 37) Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО8 были переданы осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А. (том 1 л.д. 38) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Алексашиной Е.А. была приобретена растительная масса за 500 рублей, находившаяся в двух спичечных коробках. (том 1 л.д. 40) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительное вещество, сбытое в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Алексашиной Е.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства - марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 4,3 грамма.(том 1 л.д. 46-47) Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 51) Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 52-53) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Алексашиной Е.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства - марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 3,9 грамма. (том 1 л.д. 58-59) Рапортом ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Алексашина Е.А. и Скребков В.Л. незаконно сбыли наркотическое средство - марихуана, массой 4,3 грамма. (том 1 л.д. 64) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А. проживающей: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 65) Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО8 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А. (том 1 л.д. 66) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Алексашиной Е.А. и Скребкова В.Л. была приобретена растительная масса за <данные изъяты> рублей, находившаяся в бумажном свертке и полимерном пакетике. (том 1 л.д. 69) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительное вещество, общей массой в перерасчете на высушенную 4,3 грамма, сбытое в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). (том 1 л.д. 75) Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 83) Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 84-85) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество, общей массой в перерасчете на высушенную 3,9 грамма, сбытое в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Алексашиной Е.А. и Скребковым В.Л. находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством -марихуана (каннабис).(том 1 л.д. 91) Рапортом ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Алексашина Е.А. и Скребков В.Л. незаконно сбыли наркотическое средство - марихуана, массой 6,7 грамма.(том 1 л.д. 96) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО2, проживающей: <адрес>, и Скребкова В.Л., проживающего: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 97) Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО8 были переданы осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А. и Скребкова В.Л..(том 1 л.д. 98) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Алексашиной Е.А. и Скребкова В.Л. была приобретена растительная масса за <данные изъяты> рублей, находившаяся в трех бумажных свертках.(том 1 л.д. 101) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Алексашиной Е.А. и Скребковым В.Л. в <адрес>, является наркотическим средством -марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составляет 6,7 грамма.(том 1 л.д. 107-108) Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 116) Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 117-118) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Алексашиной Е.А. и Скребковым В.Л. является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составляет 6,4 грамма. (том 1 л.д. 124-125) Рапортом ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Скребков В.Л. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 7,2 грамма.(том 1 л.д. 130) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А., проживающей: <адрес>, и Скребкова В.Л., зарегистрированного: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 131) Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО8 были переданы осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Алексашиной Е.А. и Скребкова В.Л..(том 1 л.д. 132) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Скребкова В.Л. была приобретена растительная масса за <данные изъяты> рублей, находившаяся в двух бумажных свертках. (том 1 л.д. 134) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительные вещества, сбытые в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Скребковым В.Л. в <адрес>, являются наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составляет 7,2 грамма. (том 1 л.д. 140) Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 148) Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 149) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительные вещества, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ Скребковым В.Л. в <адрес>, являются наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составляет 6,8 грамма. (том 1 л.д. 155) Протоколами осмотра вещественных доказательств.(том 1 л.д. 157-159, 164-165, 176-178, том 2 л.д. 13) Выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств(том 2 л.д. 23-24) Выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств,, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот марихуаны (каннабис).(том 2 л.д. 25-26) Постановлением Правительства РФ, от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». (том 2 л.д. 27-34) Органом предварительного следствия действия Скребкова В. Л. квалифицированы: - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; Органом предварительного следствия действия Алексашиной Е. А. квалифицированы: - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По мнению суда, деяния Скребкова В. Л. и Алексашиной Е. А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку все доказательства свидетельствуют об одном продолжаемом, длящемся преступлении, складываемом из ряда тождественных преступных действий, охватываемых одним преступным умыслом и направленных к достижению единой цели. Началом такого преступления следует считать совершение первого действия т.е. ДД.ММ.ГГГГ года, а окончанием ДД.ММ.ГГГГ года - моментом совершения последнего преступного акта. Наркотическое средство было сбыто сотрудникам милиции из одной партии наркотиков и одному и тому же лицу, участвующему в качестве покупателя. При этом, по указанным эпизодам не вменять подсудимым квалифицирующий признак - крупный размер, по общему количеству сбытого сотрудникам милиции наркотического средства, поскольку это отягчило бы положение Скребкова В. Л. и Алексашиной Е. А. и органом предварительного следствия он не вменялся. Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о признании Скребкова В. Л. виновным в совершении следующих преступлений: По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Алексашину Е. А.. виновной в совершении следующих преступлений: По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд не принимает доводы защиты о том, что по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года Алексашина Е. А. не знала, зачем к ним в квартиру приходил ФИО8, не знала о продаже Скребковым В. Л. ФИО8 марихуаны, в связи с чем между Скребковым В. Л. и Алексашиной Е. А. отсутствовал предварительный сговор по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, и в связи с чем Алексашина Е. А. не совершала по указанным эпизодам преступлений. Однако, давая показания на предварительном следствии в качестве обвиняемой Алексашина Е. А. поясняла, что, проживая в одной квартире со Скребковым В. Л., она знала о том, что ФИО8 приходил к ним в квартиру за покупкой марихуаны, и что Скребков В. Л. в указанные дни продал ФИО8 марихуану, против чего она не возражала. Как далее указала Алексашина Е. А., деньги, полученные от продажи марихуаны, они потратили на свои нужды. При определении размера и вида наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личности подсудимых. Скребков В. Л. ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления на предварительном следствии и установлению истины по делу, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет двоих малолетних детей, работает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у Скребкова В. Л. двоих малолетних детей, активную роль в раскрытии преступления на предварительном следствии и установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Алексашина Е. А. ранее не судима, вину в совершенных преступлениях признала в полном объеме, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления на предварительном следствии и установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом активная зависимость от алкоголизма, имеет постоянное место жительства, имеет заболевание - идиопатический правосторонний грудной лордосколиоз 4 степени с поясничным противоискривлением. Кроме того, согласно вызову из ФГУ «Новоситбрского научно-исследовательского института травмотологии и ортопедии»» Минздравсоцразвития России от 05. 09. 2011 года Алексашина Е. А. вызывается для госпитализации на 19. 09. 2011 года для проведения операции. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у Алексашиной Е. А. малолетнего ребенка, активную роль в раскрытии преступления на предварительном следствии и установлению истины по делу, тяжелое заболевание и предстоящая операция. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает необходимым назначить Скребкову В. Л. и Алексашиной Е. А. наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание следует назначить подсудимым без изоляции от общества, т. е. с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: акты оперативно-розыскных мероприятий, диски с видеозаписями хода проведения проверочных закупок у Скребкова В. Л. и Алексашиной Е. А. от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года - хранить при уголовном деле. Наркотические средства, сбытые Скребковым В. Л. и Алексашиной Е. А. и их упаковки; упаковки от наркотических средств, сбытых Скребковым В. Л. и Алексашиной Е. А. ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Скребкова В.Л. в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. п. «а» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Признать виновным Скребкова В.Л. в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. п. «а,б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Признать виновным Скребкова В.Л. в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. п. «б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Скребкова В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скребкову В.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Признать виновной Алексашину Е.А. в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. п. «а, б» ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Признать виновной Алексашину Е.А. в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. п. «а» ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Алексашину Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексашиной Е.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде. Вещественные доказательства: акты оперативно-розыскных мероприятий, диски с видеозаписями хода проведения проверочных закупок у Скребкова В. Л. и Алексашиной Е. А. от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года - хранить при уголовном деле. Наркотические средства, сбытые Скребковым В. Л. и Алексашиной Е. А. и их упаковки; упаковки от наркотических средств, сбытых Скребковым В. Л. и Алексашиной Е. А. ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Карачевский районный суд Брянской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Председательствующий: . Г.П.Маковеева. . . .