грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область               22 сентября 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимого Носова И.Н.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 21 сентября 2011 года № 255353, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОСОВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, зарегистрированного по <адрес>, <адрес> <адрес>, паспорт выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого:

28.10.2004 года Карачевским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год;

19.04.2005 года мировым судебным участком № 34 Карачевского района Брянской области по ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор от 28.10.2004 года определен к самостоятельному исполнению;

08.12.2005 года Карачевским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев с присоединением наказания по приговорам от 28.10.2004 года и от 19.04.2005 года окончательно к лишению свободы на срок 2 года;

26.02.2006 года мировым судебным участком № 35 Карачевского района Брянской области по ст.139 ч.1; ст.112 ч.1; ст.112 ч.1; ст.115 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с присоединением наказания по приговору от 08.12.2005 года окончательно к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожденного условно-досрочно 26.04.2007 года на срок 2 года 1 месяц 24 дня;

23.04.2009 года Карачевским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением приговора от 26.02.2006 года. Освободился 29 июня 2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Носов И.Н., находясь неподалеку от автовокзала <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения., встретил своего знакомого ФИО2, после чего совместно с последним направился к своей знакомой ФИО3, проживающей по <адрес>, д. <адрес>.

Зайдя в дом ФИО3, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, Носов И.Н. стал требовать от ФИО3 передачи ему денежных средств, на что ФИО3 ответила ему отказом.

Однако Носов И.Н. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком в область груди, причинив тем самым ФИО3 побои, то есть насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, испугавшись дальнейших действий Носова И.Н., направленных на причинение ей телесных повреждений, ФИО3, вынесла в полиэтиленовом пакете все находившиеся на тот момент у нее в доме денежные средства и при этом пояснила Носову И.Н., что это ее последние деньги, однако Носов И.Н., выхватил из рук ФИО3 и открыто похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 700 рублей, после чего, несмотря на просьбы ФИО3 вернуть ей указанные выше денежные средства, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Носов И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Носов И.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Носов И.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Носова И.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Носов И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носова И.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Носову И.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Носов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Носову И.Н. суд признает наличие опасного рецидива.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Меру пресечения Носову И.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Носову И.Н. , прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова