кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.



Дело 1-132/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                               20.09.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,

подсудимых Кузина С.И., Кувшиновой Л.В.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 19 сентября 2011 года № 255341, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузина С.И. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты>, паспорт выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Кувшиновой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> паспорт выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин С.И. и Кувшинова Л.В. совершили преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Кузин С. И. находясь в <адрес> д. <адрес> вместе со своей сожительницей Кувшиновой Л. В. в состоянии алкогольного опьянения, вспомнил, что по адресу: <адрес> д. Трыковка <адрес>, никто не проживает и решил совершить кражу телевизора из вышеуказанного дома, для того чтобы пользоваться им. Кузин С. И. своей сожительнице Кувшиновой Л. В. предложил совершить кражу телевизора, на что она согласилась.

Так, реализуя свей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстных побуждений, Кузин С. И. по предварительному сговору с Кувшиновой Л. В., 03 августа 201 1 года примерно в 00 часов 05 минут подошли к дому по <адрес> д. <адрес>, где, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла на веранде дома, незаконно проникли в вышеуказанный дом, принадлежащий Кулешовой А.Е., откуда со стола, находящегося в зале, тайно похитили телевизор марки «Thomson», стоимостью 4200 рублей 00 копеек и утюг марки «Tefal», стоимостью 1200 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО7, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Кувшинова Л.В. и Кузин С.И. о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кувшинова Л.В. и Кузин С.И. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которого обвиняются Кувшинова Л.В. и Кузин С.И. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимых согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимые Кувшинова Л.В. и Кузин С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кувшиновой Л.В. и Кузина С.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Кувшинова Л.В. и Кузин С.И. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, Кувшинова Л. <данные изъяты>, Кузин С. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая изложенное суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кувшинову Л.В. и Кузину С.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина С.И. и Кувшинову Л.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кузину С.И. и Кувшиновой Л.В. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись           Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                    Г.И. Подрезова