кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-133/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                              20.09.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимого Митина А.И.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 19 сентября 2011 года № 255342, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митина А.И. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в брянской области, <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в; ст.324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митин А.И. совершил преступление, предусмотренное п. "В" ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точные дата и время н установлены, Митин А.И., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного н тайное хищение чужого имущества, находясь в доме своего отца Митина И.А., расположенного п адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступны действия никто не видит, с пиджака своего отца, находившегося на вешалке в шифоньере в зал указанного выше дома, снял и тайно похитил 12 боевых и юбилейных медалей, принадлежащих ФИО4, общая стоимость которых согласно заключения искусствоведческой экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ составляет 2890 рублей, а также из шкафа в зале указанного выи дома тайно похитил механические наручные часы, стоимостью 870 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3760 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственно» усмотрению.

Митин А.И. совершил преступление, предусмотренное ст.324 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и сбыт Государственных наград Российской Федерации, СССР при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, точные дата и время установлены, Митин А.И., находясь в доме своего отца ФИО4, расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, с пиджака своего отца, находившегося на вешалке в шифоньере в зале указанного выше дома, тайно похитил и таким образом незаконно приобрел 12 боевых и юбилейных медалей, принадлежащих ФИО4, а именно: медаль «За отвагу» , медаль «За боевые заслуги» , медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «20 лет Победы в ВОВ 1941- 1945гг.», юбилейную медаль «30 лет Победы в ВОВ 1941- 1945 г.г.», юбилейную медаль «40 лет Победы в ВОВ 1941- 1945гг..», юбилейную медаль «30 лет Советской Армии и Флота», юбилейную медаль «50 лет Вооружённых сил СССР», юбилейную медаль «60 лет Вооружённых сил СССР», юбилейную медаль «70 лет Вооружённых сил СССР», которые по заключению искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории «Государственные награды СССР» и «Государственные награды Российской Федерации», а также юбилейную медаль «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.» и юбилейную медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945гг.», которые по заключению искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не относятся к категории «Государственные награды СССР» и «Государственные награды Российской Федерации».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Митин А.И., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт Государственных наград на центральном рынке <адрес> незаконно сбыл неустановленному мужчине принадлежащие ФИО4 Государственные награды СССР, а именно: медаль «За отвагу» , медаль «За боевые заслуги» , медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», которые по заключению искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории «Государственные награды СССР».

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Митин А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Митин А.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступления, в совершении которых обвиняется Митин А.И. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Митина А.И. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Митина А.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. ст.324; УК РФ, как незаконные приобретение и сбыт Государственных наград Российской Федерации, СССР.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Митину А.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Митин А.И. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> и полагает возможным назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. а по ст. 324 УК РФ в виде штрафа.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Митину А.И. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального и морального ущерба, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Митину А.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в; ст.324 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

По ст. 324 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор в этой части исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Митину А.И., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова