кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                              13.09.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимого Шереметьева А.А.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 12 сентября 2011 года № 255315, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шереметьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шереметьев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Шереметьев А.А. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем перелезания через забор незаконно проник на огороженную охраняемую территорию зернотока КФХ «Самойлов Ю.И.», расположенного в д. Лужецкая, <адрес>, откуда, воспользовавшись тем, что его преступные Действия никто не видит, тайно похитил 40 кг пшеницы, причинив тем самым КФХ «Самойлов Ю.И.» материальный ущерб на общую сумму 280 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Шереметьев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шереметьев А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Шереметьев А.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Шереметьева А.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шереметьев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шереметьева А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шереметьеву А.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Шереметьев А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Шереметьева А.А. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Шереметьеву А.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шереметьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шереметьеву А.А. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова