Дело № 1-128/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 13 сентября 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого Гоманкова С.Ю. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 12 сентября 2011 года № 255314, выданный Брянской ОКА, потерпевшей ФИО4, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гоманкова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт № № выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п «в»; 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гоманков С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Гоманков С.Ю., находясь один в <адрес>, зная, что у его сестры ФИО4 в шкатулке, находящейся в ее комнате по вышеуказанному адресу находятся золотые изделия, решил совершить хищение золотых изделий, чтобы в последующем продать их и на полученные деньги приобрести спиртного. Так, Гоманков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в комнату своей сестры ФИО4, где из принадлежащей ФИО4 шкатулки, лежащей на полке, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2167 рублей 00 копеек, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1454 рубля 16 копеек и золотую цепочку (браслет), стоимостью 2234 рубля 90копеек, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5856 рублей 06 копеек. Гоманков С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Гоманков С.Ю., находясь один в <адрес>, зная, что у его сестры ФИО4 в шкатулке, находящейся в ее комнате по вышеуказанному адресу находятся золотые изделия, решил совершить хищение золотых изделий, чтобы в последующем продать их и на полученные деньги приобрести спиртного. Так, Гоманков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в комнату своей сестры ФИО4, где из принадлежащей ФИО4 шкатулки, лежащей на полке, тайно похитил 3 золотые подвески, стоимостью 684 рубля 79 копеек за каждую подвеску, на общую сумму 2054 рубля 37 копеек, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб. Гоманков С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Гоманков С.Ю., находясь один в <адрес>, зная, что у его сестры ФИО4 в ее шкатулке, находящейся в ее комнате по вышеуказанному адресу находятся золотые изделия, решил совершить хищение золотого кольца, чтобы в последующем продать его и на полученные деньги приобрести спиртного. Так, Гоманков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в комнату своей сестры ФИО4, где из принадлежащей ФИО4 шкатулки, лежащей на полке, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы, весом 1,27 гр., стоимостью 1500 рублей 00 копеек за 1 гр., на общую сумму 1905 рублей 00 копеек, принадлежащее ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб. Гоманков С.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Гоманков С.Ю., находясь один в <адрес>, зная, что у его сестры ФИО4 в шкатулке, находящейся в ее комнате по вышеуказанному адресу находятся золотые изделия, решил совершить хищение золотых изделий, чтобы в последующем продать их и на полученные деньги приобрести спиртного. Так, Гоманков С.Ю., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, прошел в комнату своей сестры ФИО4, где из принадлежащей ФИО4 сумки, лежащей на кровати, тайно похитил золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 2002 рубля 00 копеек, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 1699 рублей 74 копеек, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3701 рубль 74 копеек. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Гоманков С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гоманков С.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступления, в совершении которых обвиняется Гоманков С.Ю. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Гоманкова С.Ю. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гоманкова С.Ю. правильно квалифицированы: по эпизоду от 8 июня 2011 года по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 5 июля 2011 года по ст.ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 13 июля 2011 года по ст.ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 24 июля 2011 года по ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Гоманкову С.Ю. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Гоманков С.Ю.по месту жительства характеризуется <данные изъяты> и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Гоманкова С.Ю. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Гоманкову С.Ю. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гоманкова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; По ст.158 ч.1 УК РФ 6(шесть) месяцев лишения свободы; По ст.158 ч.1 УК РФ 6(шесть) месяцев лишения свободы; По ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гоманкову С.Ю., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова