Дело № 1-126/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 13.09.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимой Сафоновой Л.П. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 12 сентября 2011 года № 255313, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафоновой Л.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОВД <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафонова Л.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицируемое как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут, в ходе совместной проверки помощника прокурора <адрес> с сотрудниками ГБЭП ОМВД России «Карачевский» торговойдеятельности магазина «Молочная вкуснятина», расположенного по адресу: <адрес>, было установлено, что продавец указанного магазина Сафронова Л.П. допустила в продажу продукты питания с истекшим сроком годности: одну упаковку чипсов «Московский картофель», дата изготовления 04.10.2010 года, срок годности истек 04.03.2011 года, спрэд шоколадный «Деснянский», в количестве 5 упаковок, дата изготовления 04.06.2011 года, срок годности истек 24.06.2011 года, сливки питьевые пастеризованные, производитель ТНВ «Сыр Стародубский» в количестве 2-х упаковок, дата изготовления 12.07.2011 года, срок годности истек 16.07.2011 года, напиток кисломолочный «Снежок», производитель ООО «Торговый дом Дубровка молоко» в количестве одна упаковка, дата изготовления 17.05.2011 года, срок годности истек 23.05.2011 года, сыворотка молочная «Летняя», производитель «Сыр Стародубский» в количестве 2-х упаковок, дата изготовления 05.07.2011 года, срок годности истек 13.07.2011 года, продукт сыр «Колбасный плавленый копченый», производитель ООО «Орбита Тамбов» в количестве одна упаковка, дата изготовления 06.12.2010 года, срок годности истек 04.06.2011 года, йогурт «Активна», производитель ООО «Данон индустрия» в количестве одна упаковка, дата изготовления 13.06.2011 года, срок годности истёк 13.07.2011 года, продукт «Даниссимо вишня», производитель ООО «Данон индустрия» одна упаковка, дата изготовления 24.05.2011 года, срок годности истёк 03.07.2011 года, чипсы «Сheetos», производитель ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» в количестве 3-х упаковок, дата изготовления 13.02.2011 года, срок годности истёк 03.07.2011 года, чипсы «Сheetos», производитель ООО «Фрито Лей Мануфактуринг» в количестве 2-х упаковок, дата изготовления 03.02.2011 года, срок годности истёк 26.06.2011 года, Йогурт «Стародубская услада», производитель ТНВ «Сыр Cтародубский» в количестве одна упаковка, дата изготовления 30.05.2011 года, срок годности истёк 14.06.2011 года, Кетчуп «Пiknik», производитель ЗАО «Агропродукт» в количестве одна упаковка, дата изготовления 16.07.2010 года, срок годности истёк 16.01.2011 года, Кетчуп «Пiknik», производитель ЗАО «Агропродукт» в количестве одна упаковка, дата изготовления 20.08.2010 года, срок годности истёк 20.02.2011года, мини рулет «Аленка», производитель ОАО «Красный октябрь» в количестве 4-х упаковок, дата изготовления 09.11.2010 года, срок годности истёк 09.05.2011 года, рулет бисквитный ЗАО «Русский бисквит» в количестве 3-х упаковок, массой 200 граммов каждая, дата изготовления 15.01.2011 года, срок годности истёк 15.07.2011 года, продукт кисломолочный «Сгущенка», производитель ООО «Брасовские сыры» одна упаковка, дата изготовления 23.03.2011 года, срок годности истек 23.03.2011 года, воздушный творожок «Danon», производитель ООО «Данон индустрия» в количестве одна упаковка, ООО «Danon» дата изготовления 07.06.2011 года, срок годности истек 17.07.2011 года. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Сафонова Л.П. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Сафонова Л.П. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Сафонова Л.П. относится к категории преступлений небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Сафоновой Л.П. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимая Сафонова Л.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сафоновой Л.П. правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Сафоновой Л.П. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Сафонова Л.П. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Сафоновой Л.П. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Сафоновой Л.П. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафонову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сафоновой Л.П. подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова