Дело № 1-130/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 8 сентября 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Азизова Х.Д. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 26 августа 2011 года № 245987, выданный Брянской ОКА, потерпевшей ФИО4, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Азизова Х.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, район <адрес>, зарегистрированного <данные изъяты> постановлением Карачевского районного суда от 28 февраля 2011 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8, ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ, паспорт № выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азизов Х.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Азизов Х.Д. находился вквартире №26 по адресу: <адрес> «Б», где совместно с хозяйкой данной квартиры ФИО4, на протяжении всего дня употреблял спиртное. В вечернее время около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин Азизов Х.Д. находясь в гостях у своей знакомой ФИО4, на праздновании дня рождения её сына по адресу: <адрес> «Б» кВ.26, на почве личных неприязненных отношений, на кухне данной квартиры между Азизовым Х.Д. и ФИО4, произошел конфликт, в результате которого Азизов Х.Д., имея умысел на причинения вреда здоровью ФИО4, схватил лежавший на столе кухонный нож, после чего нанес данным ножом один удара в область брюшной полости гражданке ФИО4 В результате своих преступных действий Азизов Х.Д., причинил последней телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости справа без повреждения внутренних органов, которое, (согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни в момент её причинения относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровья. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Азизов Х.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Азизов Х.Д. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Азизов Х.Д. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Азизова Х.Д. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Азизов Х.Д.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Азизова Х.Д. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Азизову Х.Д. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Азизов Х.Д. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Азизову Х.Д. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, изложенные выше обстоятельств, а также тяжесть содеянного, суд полагает необходимым назначить Азизову Х.Д. наказание в виде лишения свободы. Меру пресечения Азизову Х.Д. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Азизову Х.Д. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азизова Х.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Азизову Х.Д., прежнюю содержание под стражей. Наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Азизову Х.Д. исчислять с 24 июля 2011 года. Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова