кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-116/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                 8 сентября 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимого Голева М.А.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 7 сентября 2011 года № 245998, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голева М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голев М.А. совершил преступление, предусмотренное п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 июля 2011 года примерно в 11 часов 00 минут гражданин Голев М.А., находясь в своем <адрес>, д. Волкова, <адрес>, решил похитить денежные средства, принадлежащие его сожительнице ФИО4, хранящиеся, в помещении зала под ковром.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Голев М.А., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев тайно похитил из под ковра, висящего в помещении зала вышеуказанного <адрес>, д. Волкова, <адрес>, деньги в сумме 5000 рублей 00 копеек, одной купюрой, принадлежащие ФИО4, чем причинил последней, значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Голев М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голев М.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Голев М.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает       5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Голева М.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голева М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Голеву М.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Голев М.А. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшей возмещен и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Голеву М.А. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Голеву М.А., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова