кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                   8 сентября 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимой Якуниной А.Ю.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 7 сентября 2011 года № 245999, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якуниной А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес>, <адрес> паспорт выдан отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунина А. Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года (точная дата не установлена) примерно в 14 часов 00 минут гражданка Якунина А.Ю., находясь в автомашине ВАЗ-2107 г.н. Е 132 ХЕ 32 RUS, под управлением ФИО4, а также с находящимися в ней пассажирами: ФИО2, ФИО5, ФИО6, движущейся по направлению к озеру в д. <адрес> со стороны <адрес>, увидела на полу под передним пассажирским сиденьем мобильный телефон марки «FLYE-170» в корпусе черного цвета. У Якуниной А.Ю. возник умысел на совершение хищения мобильного телефона, чтобы в последствии продать его и полученными деньгами распорядиться по своему усмотрению

Так, Якунина А.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что ее действия совершаются тайно от окружающих, путем свободного доступа похитила мобильный телефон марки «FLYE-170» в корпусе черного цвета, стоимостью 4581 рублей 00 копеек, принадлежащий гражданину ФИО2, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 4581 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Якунина А.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Якунина А.Ю. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признал полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Якунина А.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Якуниной А.Ю. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимая Якунина А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якуниной А.Ю. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Якуниной А.Ю. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Якунина А.Ю. <данные изъяты> и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Якуниной А.Ю. суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимой ФИО1 о взыскании в его пользу 1500 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Якуниной А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якунину А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Якуниной А.Ю. прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Якуниной А.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова