кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                   7 сентября 2011года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -Малахова С.Г.

подсудимой Филатовой Е.Н.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 6 сентября 2011 года № 245996, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, паспорт выдан 20. 03. 2003 г. ОВД <адрес>, судимости не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у Филатовой Е.Н., находившейся в принадлежащем ФИО3 <адрес>, где она сожительствует с последним, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3, возник умысел на совершение хищения находившегося в зале указанного дома телевизора.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Филатова Е.Н., воспользовавшись тем, что после распития спиртного хозяин дома ФИО3 уснул, вышла во двор <адрес>, где с бельевой веревки сняла сушившейся полуторный пододеяльник стоимостью 300 руб. 00 коп., принадлежащий ФИО3, с которым вернулась в дом, где из зала данного дома тайно похитила стоящий на тумбочке телевизор марки «DAEWOODMQ - 2072» стоимостью 2800 руб. 00 коп., принадлежащий ФИО3, после чего завернула телевизор в пододеяльник, взятый во дворе дома, и с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 руб. 00 коп.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Филатова Е.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Филатова Е.Н. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Филатова Е. относится к категории преступления средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает       5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Филатовой Е.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Филатова Е.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филатовой Е.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Филатовой Е.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Филатова Е.Н.по месту <данные изъяты> ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Филатовой Е.Н., прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова