незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств психотропных веществ или их аналогов.



Дело № 1-145/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                         31.10.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,

подсудимого Проконина С.М.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 28 октября 2011 года № 266623, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Проконина С.М. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, паспорт выдан 14. 03. 2008 г. отделением УФМС РФ по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проконин С.М. совершил умышленные действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного в конце октября 2010 года, на заброшенном приусадебном участке в <адрес>, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, путем продажи, незаконно сбыл ФИО3, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 2,1 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, за что последний передал Проконину С.М. наличные деньги в сумме 300 рублей РФ.

Однако по независящим от него обстоятельствам ФИО2 не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 2,1 грамма марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством, до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (ФИО3) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Проконин С.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что в конце октября 2010 года, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенных в <адрес>, он увидел один куст дикорастущей конопли, сорвал с него листья, принес домой, высушил, с целью дальнейшего личного употребления, а также с целью продать кому-нибудь, кто попросит. Высушенные листья измельчил, ссыпал внутрь раскладного кресла и неоднократно брал оттуда коноплю и курил.

В конце апреля 2011 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в десять часов утра, к его дому подъехала легковая автомашина, из которой вышел незнакомый молодой человек, который представился Димой и попросил продать коноплю. Проконин согласился и продал ему спичечный коробок с травкой за триста рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в его доме был проведен обыск сотрудниками наркоконтроля. И в кухне, внутри кресла, расположенном слева от газовой плиты, там где он хранил марихуану, была обнаружена марихуана, оставленная им, для личного употребления.

Вина Проконина С.М. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, давших аналогичные друг другу показания и пояснивших, что в середине апреля 2011 года их отделом была получена информация о том, что в д. <адрес> проживает мужчина по имени «Сергей», который занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени «Сергей» является - Проконин С.М. .

ДД.ММ.ГГГГ была проедена проверочная закупка наркотических средств у Проконина С.М. С целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Прокониным С.М.

ФИО4, в соответствии с законом, передал ФИО3 деньги для закупки марихуаны, что ФИО3 и сделал, купив у Проконина за 300 рублей спичечный коробок марихуаны. (том 1 л.д. 31-33).

Показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, давших аналогичные друг другу показания и пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены сотрудником Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве лиц приглашенных на добровольной основе и присутствовали при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Проконина С.М., который занимается сбытом наркотического средства - марихуана ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.34- 35).

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснившего что употребляет марихуану путем курения уже около двух лет. В феврале 2011 года он приехал к своему старому приятелю - Проконину С. , который проживает один в д. <адрес>,

В ходе разговора Проконин С. предложил купить у него «травы» за пятьсот рублей за «корабль». Проконин С. ответил, что ему нужны деньги, так как у его сына какие-то проблемы. У него было с собой двести пятьдесят рублей, которые он предложил Проконину С., на что тот согласился. Он отдал Проконину С. деньги и сказал, чтоб тот принес «траву» на улицу, а он пока сходит в туалет. По возвращению из туалета, Сергей ждал его на входе, и передал ему коробок с «травой», при этом сказал, если нужно еще может приезжать в любое время и предупредил, чтобы он никому не болтал об этом. Откуда у Проконина С. марихуана, он не знает, так как не спрашивал.(том 1 л.д. 36)

Рапортом ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Проконин С.М. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 2,1 грамма.(том 1 л.д. 3)

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Проконина С.М. , проживающего по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 4)

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО3 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Проконина С.М.(том 1 л.д. 5)

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Проконина С.М. была приобретена растительная масса зеленого цвета за 300 рублей, находившаяся в спичечном коробке.(том 1 л.д. 7)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, незаконно сбытая ФИО2 в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 2,1 грамма.

(том 1 л.д. 13-14)

Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 19)

Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 20)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Прокониным С.М., является наркотическим средством -марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 2,0 грамма.(том 1 л.д. 52-53)

Протоколом обыска в жилище Проконина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в кухне, в кресле, расположенном слева от газовой плиты, была обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета.(том 1 л.д. 39-40)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, изъятая при производстве обыска в жилище Проконина С.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 0,553 грамма.(том 1 л.д. 58-59)

Вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана (каннабис), сбытое гр. Прокониным С.М. ДД.ММ.ГГГГ, и обнаруженное при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ; спичечный коробок; акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диск с видеозаписью хода проверочной закупки у Проконина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 24, 26, 65)

Протоколами осмотра указанных вещественных доказательств.(том 1 л.д. 23, 25, 63).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Проконина С.М. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Проконин С.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Проконина С.М. активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Проконину С.М. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуана (каннабис), сбытое Прокониным С.М. ДД.ММ.ГГГГ, и обнаруженное при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ и спичечный коробок уничтожить;

акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диск с видеозаписью хода проверочной закупки у Проконина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проконина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Проконину С.М. прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - марихуана (каннабис), сбытое Прокониным С.М. ДД.ММ.ГГГГ, и обнаруженное при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ и спичечный коробок уничтожить;

акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диск с видеозаписью хода проверочной закупки у Проконина С.М. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова