Дело № 1-144/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 27.10.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого Головина С.В. защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 26 октября 2011 года № 2966612, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головина С.В. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского<данные изъяты>, паспорт серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее судим: - 6 сентября 2006 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 (проникновение в жилище) УК РФ, 139 ч.1 УК РФ к 2 годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Карачевского районного суда Брянской области 31 января 2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца. - 25 сентября 2008 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединение приговора от 6.09.2006 года. Освободился по отбытию наказания в декабре 2010 года. -23 мая 2011 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головин С.В. совершил умышленные действия, выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, находясь около ресторана «Снежеть», расположенного по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного в конце июля 2008 года, на заброшенном приусадебном участке в <адрес>, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, путем продажи, незаконно сбыл ФИО2, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 4,1 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, за что последний передал Головину С.В. наличные деньги в сумме 300 рублей РФ. Однако по независящим от него обстоятельствам Головин С.В. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 4,1 грамма марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством, до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (ФИО2) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Головин С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что наркотические средства употребляет изредка, путем курения марихуаны. Он знает, что на продаже наркотиков можно хорошо заработать. Также он знал, что существует уголовная ответственность за продажу наркотиков. Примерно, в конце июля 2008 года, на заброшенном приусадебном участке, расположенном в <адрес>, где именно не помнит, он обнаружил несколько кустов конопли, который выросли самосевом, и которые он не сажал, и не ухаживал за ними. Листья с этих кустов конопли он сорвал, принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где положил сушиться на верх холодильника, расположенного в зале. Когда конопля высохла, он ее измельчил и ссыпал в полиэтиленовый пакет, который спрятал под шифером в сарае, с целью личного потребления и продать кому-нибудь, кто попросит. После этого он был осужден за совершение кражи в сентябре 2008 года на два года четыре месяца. Освободился он после отбытия наказания в декабре 2010 года. После освобождения, он вспомнил, что прятал коноплю под шифером сарая, и пошел проверить, на месте ли она. Конопля оказалась на месте. Он взял пакет с коноплей и принес к себе по новому месту жительства по адресу: <адрес>, и спрятал на своей полке в шкафу, с целью личного потребления и продать кому-нибудь, кто попросит. После этого он несколько раз брал коноплю из пакета и курил. После этого, примерно в середине января 2011 года, около Дома культуры <адрес>, расположенного по <адрес>, он познакомился с парнем, который представился Андреем. Они разговорились, и он узнал, что Андрей, с его слов, покуривает марихуану. После этого он предложил Андрею позвонить ему, где-то в конце января 2011 года, и он сможет продать немного марихуаны. Андрей согласился на его предложение, после чего они обменялись номерами телефонов. После этого, где-то в конце января 2011 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома. Примерно часов в восемь вечера, ему на телефон позвонил Андрей, парень с которым он договорился о продаже марихуаны, и сказал, что хочет купить у него один «корабль» «травы». Он предложил встретиться около ресторана «Снежеть», расположенного по <адрес>, через полчаса. Андрей согласился на его предложение. После этого он в пакетик из-под пачки сигарет насыпал марихуаны, из пакета, который хранился у него дома, завернул его в салфетку, положил вкарман брюк, оделся, вышел из квартиры и пошел на встречу с Андреем. По пути он встретил знакомого парня по имени Виталик, который предложил ему попить пива. Он ответил, что идет по делам, а потом можно будет попить пива, и предложил Виталику пойти с ним. О том, что он собирается продать марихуану, Виталик не знал и не догадывался. Через некоторое время они подошли к ресторану «Снежеть» и стали ждать, так как Андрея еще не было. Спустя пару минут, к ним подошел Андрей, с которым он поздоровался. Далее они стали разговаривать на различные темы. После чего Андрей спросил, сколько с него за «траву». Он ответил, что с него пятьсот рублей. Андрей ответил, что у него с собой только триста рублей, и предложил ему эти деньги. Немного подумав, он согласился на предложение Андрея. Также Андрей спросил, нормальная ли «трава». Он ответил, что марихуана хорошая, после чего достал из кармана брюк сверток из салфетки, в котором находился пакетик с марихуаной, и передал его Андрею. Андрей взял сверток, развернул его и стал осматривать содержимое, после чего спросил, сколько здесь марихуаны. Он ответил, что здесь один «корабль». Андрей ответил, что очень хорошо. Далее он сказал Андрею, что это только начало, и если он и дальше будет брать марихуану, то будет еще лучше. Андрей ответил, что конечно будет, после чего попрощался с ними и ушел. При всем при этом присутствовал Виталик, но в разговоре не участвовал, и ни о чем не знал. Только после того как ушел Андрей и они пошли пить пиво, он рассказал Виталику, что только что продал «корабль» марихуаны, и попросил его никому об этом не говорить. Деньги, полученные за проданную марихуану, он потратил на личные нужды. Доказательствами, подтверждающими обвинение Головина С.В. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана (каннабис), являются: Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, давших аналогичные друг другу показания, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые показали, что в середине января 2011 года их отделом была получена информация о том, что в <адрес> проживает молодой человек по имени «Сергей», который занимается незаконным оборотом наркотического средства - марихуана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что молодым человеком по имени «Сергей» является - Головин С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>-В/З. ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении проверочной закупки наркотических средств у Головина С.В. С целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Головиным С.В., В ходе этой закупки Головин продал за 300 рублей растительную массу, находящуюся в пакетике, завернутом в бумажный сверток, являющуюся наркотическим средством - марихуаной. (л.д.33-35). Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, давших аналогичные друг другу показания и оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены сотрудником Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 в качестве лиц приглашенных на добровольной основе. Они присутствовали при проведении проверочной закупки наркотических средств у Головина С.В., который занимается сбытом наркотического средства - марихуана. И в их присутствии проводились все процессуальные действия связанные с оформлением проверочной закупки у Головина. ( л.д.36-37). Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что употребляет марихуану путем курения уже около двух лет. Он знаком с Головиным С.В., который также курит марихуану, и он знает, что у Головина С.В. можно приобрести марихуан по цене двести - триста рублей за спичечный коробок. Примерно в начале января 2011 года он пару раз покупал у Головина С.В. марихуану для личного употребления, по одному спичечному коробку. При каких обстоятельствах покупал он марихуану, пояснить не может, так как уже не помнит. Откуда у Головина С.В. марихуана, он не знает, так как не спрашивал. (л.д. 38) Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что с Головиным С. знаком с детства, так как жили по соседству. О том, что Головин С.В. занимался продажей марихуаны он не знал и не догадывался. Так, примерно в конце января 2011 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он прогуливался в центре <адрес> и встретил Головина С.В., которому предложил попить пива. Головин С.В. ответил, что идет по своим делам, а потом можно будет попить пива, и предложил ему пойти с ним, на что он согласился. После этого они прошли к ресторану «Снежеть», расположенному по <адрес>, где стали кого-то ждать. Через некоторое время к ним подошел незнакомый ему молодой человек, который поздоровался с ними. После этого Головин С.В. и молодой человек стали о чем-то беседовать, о чем именно не знает, так как не прислушивался. Через некоторое время молодой человек достал деньги, сколько не знает, и передал Головину С.В. Головин С.В. взял деньги, после чего передал молодому человеку какой-то бумажный сверток, с чем-то внутри. Молодой человек взял этот сверток, раскрыл его и осмотрел содержимое, после чего попрощался с ними и ушел. После того как молодой человек ушел, Головин С.В. сказал ему, что только что продал марихуану за триста рублей, и попросил никому об этом не говорить. Больше он с Головиным С.В. на такие встречи не ходил, это был единственный случай. Хочет добавить, что это было вечером ДД.ММ.ГГГГ, так как на улице было темно. (л.д. 63-64) Рапорт ФИО3 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Головин С.В. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 4,1 грамма. (л.д. 3). Постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у Головина С.В., проживающего по адресу: <адрес>-В <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 4) Акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО2 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 300 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Головина С.В.( л.д. 5) Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Головина С.В. была приобретена растительная масса зеленого цвета за 300 рублей, находившаяся в прозрачной упаковке. (том 1 л.д. 7-8) Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, незаконно сбытая Головиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составляет 4,1 грамма.(том 1 л.д. 15-16) Постановление «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 21) Постановление «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 22) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Головиным С.В., находясь около ресторана «Снежеть» в <адрес>-Б, является наркотическим средством -марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составляет 4,0 грамма.(том 1 л.д. 54-54) Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), сбытое гр. Головиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток; полимерный пакетик; акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диск с видеозаписью хода проверочной закупки у Головина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 26, 28, 61) Протоколы осмотра указанных вещественных доказательств.(том 1 л.д. 25, 27, 59) Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Головина С.В. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1; УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Головин С.В. по месту жительства <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Головину С.В. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Головину С.В. суд признает наличие рецидива. Учитывая, что подсудимый Головин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Головину С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем суд учитывает как исключительное обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении и полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ. Меру пресечения Головину С.В. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания Головину С.В. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Поскольку Головин С.В. совершил настоящее преступление до осуждения его приговором Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым исполнять данный приговор самостоятельно. Вещественные доказательства: акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диск с видеозаписью хода проверочной закупки у Головина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле; наркотическое средство - марихуана (каннабис), сбытое гр. Головиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток; полимерный пакетик - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Головина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Головину С.В. , прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Головину С.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диск с видеозаписью хода проверочной закупки у Головина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в уголовном деле; наркотическое средство - марихуана (каннабис), сбытое гр. Головиным С.В. ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток; полимерный пакетик - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова