Дело 1-152/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 01.11.2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя Алымова А.И.
подсудимых Баранова А.П., Губанова А.А., Казакова М.М.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение №389 и ордер от 31 октября 2011 года № 266627 выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баранова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, паспорт № выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судим, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Губанова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживает в <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, справка № выданная ФГУ ИК-5 ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: -15.12.2005 года Карачевским райсудом Брянской области по ст.30-158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. -17.01.2006 года Карачевским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2. п. «А, Б»; 158ч.2. п. « А. Б»; 158 ч.2 п. « А, Б» УК РФ с присоединением приговора от 15.12.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 27.12.2006 года освобожден постановлением Стародубского райсуда Брянской области освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня - 09.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 35 Карачевского района Брянской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Казакова М.М. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов А.П. , Губанов А.А. , Казаков М.М. совершили преступление, предусмотренное п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Казаков М.М., Баранов А.П. и Губанов А.А., решили похитить электрические четырёх жильные кабели из зданий зерносклада и мельницы, принадлежащих КФХ «Самойлов Ю.И.», расположенных в д. <адрес>.
С целью осуществления своего преступного умысла, заранее распределив свои действия направленные на тайное хищение чужого имущества, 21 июля 2011 года примерно в 01 часов 00 мнут Казаков М.М., по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО1, подошли к зерноскладу, принадлежащему КФХ «Самойлов», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где Казаков М.М. остался стоять снаружи, для предупреждения сообщников, в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать их преступным действиям, а Баранов А.П. и Губанов А.А. путём пролома досок на оконном проёме, незаконно проникли в вышеуказанный зерносклад, откуда тайно похитили 25 метров четырех жильного электрического кабеля марки КГ 3x4+1x2,5, стоимостью 99 рублей 00 копеек за 1 метр, на общую сумму 2475 рублей 00 копеек и 25 метров четырех жильного электрического кабеля марки КГ 4x4, стоимостью 105 рублей 00 копеек за 1 метр, на общую сумму 2625 рублей 00 копеек.
После чего, продолжая свой преступный умысел Баранов А.П. совместно с Губановым А.А. и Казаковым М.М., прошли к зданию мельницы расположенной по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащий, КФХ «Самойлов », где Баранов А.П. и Казаков М.М. остались стоять снаружи, для предупреждения сообщника, в случае появления посторонних лиц, которые могли бы помешать их преступным действиям, а Губанов А.А. путём пролезания в проём над входными воротами, незаконно проник помещение мельницы, откуда тайно похитили 10 метров четырех жильного электрического кабеля марки КГ 4x4, стоимостью 105 рублей 00 копеек за 1 метр, на общую сумму 1050 рублей 00копеек. После чего Баранов А.П., Губанов А.А. и Казаков М.М., с похищенными электрическими кабелями скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями КФХ «Самойлов Ю.И.» материальный ущерб на общую сумму 6150 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Баранов А.П., Губанов А.А., Казаков М.М. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Баранов А.П., Губанов А.А., Казаков М.М. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
Преступление, в совершении которого обвиняются Баранов А.П., Губанов А.А., Казаков М.М. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимых Баранова А.П., Губанова А.А., Казакова М.М. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Баранов А.П., Губанов А.А., Казаков М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Баранова А.П., Губанова А.А., Казакова М.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище, группой лиц по предварительному сговору.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Баранов А.П., Губанов А.А., Казаков М.М. по месту жительства характеризуются <данные изъяты>
Баранов А.П. на учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит.
Согласно заключения комиссии экспертов № 976 от 15 сентября 2011 года Баранов на момент криминала мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Губанов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Казаков М.М. у врача психиатра на учете не состоит, у врача нарколога состоит.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Губанову А.А. суд признает наличие рецидива.
Смягчающих наказание обстоятельств у Губанова А.А не установлено
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимых Баранова А.П., а Казакова М.М. судом не установлено.
Ущерб потерпевшему не возмещен.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком.
Меру пресечения Баранову А.П., Губанову А.А., Казакову М.М. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разрешая гражданский иск <данные изъяты> к подсудимым Баранову А.П., Губанову А.А., Казакову М.М. о взыскании в его пользу 6150 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Барановым А.П., Губановым А.А., Казаковым М.М.
В соответствии со ст. 1080 ГК РФ «Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно»
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баранова А.П. , Губанова А.А., Казакова М.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.
Назначить Губанову А.А., с учетом ст. 68 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Баранову А.П. и Казакову М.М. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Баранову А.П. , Губанову А.А., Казакову М.М. прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Баранова А.П. , Губанова А.А., Казакова М.М. в пользу КФХ «Самойлов Ю.И.» в возмещение материального ущерба 6150 (шесть тысяч сто пятьдесят) рублей солидарно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова