Дело № 1-151/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 1 ноября 2011 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,
подсудимого Бабаскина М.Ю.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 31 октября 2011 года № 266628, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО2,
законного представителя ФИО3
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабаскина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, паспорт 15 08 № выдан 12.01. 2009 г. ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабаскин М.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах.
Водитель Бабаскин М.Ю. при эксплуатации до доверенности автомашины марки «ВАЗ-21074» регистрационный знак Е132ХЕ 32 рус, в нарушение п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно которого запрещается эксплуатация транспортного средства, у которого на одну ось установлены шины с различными рисунками протектора, использовал на задней оси указанной выше автомашины шины с различным рисунком протектора.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут водитель Бабаскин М.Ю., находясь на основании заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, в нарушение п.2.7 ч.1 правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством с состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), и управляя по доверенности технически исправной автомашиной марки -«ВАЗ-21074» регистрационный знак Е132ХЕ 32 рус, двигаясь по проселочной дороге со стороны <адрес> <адрес> в сторону <адрес> в районе <адрес>, нарушил п. 10.1 ч.1 правил дорожного движения РФ, предписывающий водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения РФ. не справился с управлением указанной выше автомашиной и, в нарушение п.9.9 ч.1 правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, выехал на правую по ходу движения его автомашины обочину дороги, где, увидев находящееся на указанной обочине дороги препятствие в виде древесного пня, в нарушение п. 10.1 ч.2 правил дорожного движения РФ, предписывающего водителю при возникновении опасности для движения, которую водитель всостоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, никаких мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не принял и совершил наезд на препятствие - древесный пень, допустив при этом опрокидывание его автомашины в правый по ходу ее движения кювет дороги, причинив тем самым пассажиру указанной выше автомашины ФИО2 физический вред, в нарушение п.1.5 ч.1 правил дорожного движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате наезда на препятствие и опрокидывания указанной выше автомашины ФИО2, по заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ 1 года были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением и перелома-вывиха левого локтевого сустава, которые могли быть причинены в результате воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли явиться элементы салона автомобиля в момент столкновения последнего с препятствием и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Бабаскин М.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бабаскин М.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Бабаскин М.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 3 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 и законный представитель ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Бабаскина М.Ю. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бабаскин М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бабаскина М.Ю, правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бабаскину М.Ю. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Бабаскин М.Ю.по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
Поскольку преступление было совершено ФИО1 в нетрезвом состоянии, уд применяет ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Из материалов уголовного дела следует, что постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Бабаскин М.Ю. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в связи с этим дорожно-транспортным происшествием и ему назначено наказание в виде лишения управления транспортным средством сроком на 2 года. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ1 года. ( л.д.38-39).
В связи с чем суд отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывает в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Меру пресечения Бабаскину М.Ю. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бабаскина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством наказание по административному постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бабаскину М.Ю., прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова