кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                  02.11.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя -Алымова А.И.,

подсудимой Прохоровой Т.А.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 1 ноября 2011 года № 266631, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохоровой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <адрес> гражданки РФ, образование <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>. <адрес>, паспорт выдан 30. 06. 2004г. ОВД <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорова Т.А. совершила преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года в 24 часа 00 минут Прохорова Т.А., с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ее преступные действия никто не видит, со стола в зале указанного выше дома, тайно похитила сотовый телефон марки «SAMSUNGSGHX210 red», причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3379 рублей, и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Прохорова Т.А. заявила о согласии с предъявленным ее обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Прохорова Т.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Прохорова Т.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает      5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Прохоровой Т.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Прохорова Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Прохоровой Т.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Прохоровой Т.А. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Прохорова Т.А. по месту жительства <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой ФИО1 суд учитывает добровольное возмещение частично ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Прохоровой Т.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО5 М.Н. к подсудимой Прохоровой М.Н. о взыскании в ее пользу 1000 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Прохоровой Т.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прохорову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Прохоровой Т.А., прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Прохоровой Т.А., в пользу ФИО5 М.Н. в возмещение материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова