Дело № 1-146/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 01.11.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя -Алымова А.И., подсудимого Паничева Ю.А., защитника адвоката Ворониной С.А. представившего удостоверение № 0300 и ордер от 3 октября 2011 года № 75, выданный Брянской ОКА, при секретаре Потаповой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паничева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное <данные изъяты>, проживающего в брянской области, <адрес>, <адрес> паспорт № выдан 05. 11.2011г. ОВД <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Паничев Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах. Паничев Ю.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в конце сентября 2010 года, на заброшенных приусадебных участках, расположенных в <адрес>, приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей высушенной массой не менее 1241,0 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. После чего, с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, принес незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана (каннабис), к себе по месту жительства, по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, где положил на чердак дома сушиться, тем самым, приготовив к сбыту. Осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в несколько этапов, Паничев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт части, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного в конце сентября 2010 года, на заброшенных приусадебных участках, расположенных в <адрес>, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, путем продажи, незаконно сбыл ФИО2, проводившемуна основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 29,8 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, за что последний передал Паничеву Ю.А. наличные деньги в сумме 1000 рублей РФ. Продолжая свою преступную деятельность, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в несколько этапов, Паничев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 35 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт части, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного в конце сентября 2010 года, на заброшенных приусадебных участках, расположенных в <адрес>, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, путем продажи, незаконно сбыл ФИО2, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 1211,2 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, за что последний передал Паничеву Ю.А. наличные деньги в сумме 7000 рублей РФ. Однако по независящим от него обстоятельствам Паничев Ю.А. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 29,8 грамма и 1211,2 грамма (общей массой 1241,0 грамма) марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством в особо крупном размере, до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (ФИО2) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Паничев Ю.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что в конце сентября 2010 года, на заброшенных приусадебных участках в <адрес>, насобирал листьев конопли, выросших самосевом. Собранные растения конопли принес к себе домой, положил на чердак сушиться, с целью дальнейшего личного употребления, а также с целью продать кому-нибудь, кто попросит. Через некоторое время, после того как конопля высохла, он ееизмельчил, после чего ссыпал в пакет, который положил в спальне дома в шкафу. После этого он неоднократно брал коноплю из пакета и курил. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, продал за 1000 рублей часть конопли ФИО2, а затем ДД.ММ.ГГГГ продал ему же еще на 7000 рублей высушенной конопли. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в его доме был проведен обыск сотрудниками наркоконтроля. В результате обыска, в спальне, на батарее отопления, был обнаружен бумажный сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилась марихуана, оставленная им, для личного употребления. Вина Паничева Ю.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.106-107) и показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, которые дали аналогичные друг другу показания и пояснили, что они участвовали в разработке и проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Паничева Ю.А. 5 и ДД.ММ.ГГГГ. В результате закупки Паничев продал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ марихуану весом 29.8 гр. за 1000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 1241.0 гр. за 7000 рублей. Указанная проверочная закупка была оформлена как оперативное действие с применением видеозаписи. Рапортом ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Паничев Ю.А. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 29,8 грамма.(том 1 л.д. 3) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Паничева Ю.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>, а проживающего: <адрес> с. <адрес> Северный <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 4) Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО2 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Паничева Ю.А.(том 1 л.д. 5) Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Паничева Ю.А. была приобретена растительная масса зеленого цвета за 1000 рублей, находившаяся в полимерном пакете. (том 1 л.д. 7-8) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Паничевым Ю.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 29,8 грамма. (том 1 л.д. 15-16) Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 20) Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 21) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Паничевым Ю.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составляет 29,7 грамма. (том 1 л.д. 69-70) Рапортом ФИО6 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Паничев Ю.А. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 1211,2 грамма.(том 1 л.д. 27) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Паничева Ю.А., зарегистрированного по адресу: <адрес>, а проживающего: <адрес> с. <адрес> <адрес> <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 28) Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченному ФИО2 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 7000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотического средства у Паничева Ю.А.(том 1 л.д. 29). Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Паничева Ю.А. была приобретена растительная масса зеленого цвета за 7000 рублей, находившаяся в полимерном пакете желтого цвета.(том 1 л.д. 32-33) Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, незаконно сбытая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Паничевым Ю.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составляет 1211,2 грамма.(том 1 л.д. 40-41) Постановлением «о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 49) Постановлением «о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 50) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Паничевым Ю.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составляет 1210,8 грамма. (том 1 л.д. 76-77) Протоколом обыска в жилище Паничева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в спальне, расположенной с левой стороны коридора, на батарее отопления, проходящей под окном, был обнаружен сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.(том 1 л.д. 53-54) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, измельченное растительное вещество зеленого цвета, находящееся в свертке из фрагмента бумаги, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Паничева Ю.А., является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составляет 3,0 грамма. (том 1 л.д. 83) Вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуана (каннабис), сбытым Паничевым Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и обнаруженным при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ; полимерные пакеты; бумажный сверток; акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диски с видеозаписями хода проверочных закупок у Паничева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 87, 100, 116) Протоколами осмотра указанных вещественных доказательств.(том 1 л.д. 85-86, 98-99, 112-113) Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Паничева Ю.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Паничев Ю.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим. Учитывая особую тяжесть содеянного Паничевым и изложенные выше обстоятельства суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Паничеву Ю.А. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие вреда, плохое состояние здоровья осуждаемого, инвалидность. Указанные выше обстоятельства суд находит исключительными и дающими основания для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч.3 УК РФ. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127) «Паничев Ю. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, о чем свидетельствуют данные анамнеза, информация о наличии алкоголизма, наркомании, результаты предыдущих наблюдений испытуемого психиатрами, инвалидизация по психическому состоянию, а также выявленные при настоящем обследовании незначительные нарушения мышления, слегка сниженная память, интеллект, эмоциональная лабильность. В то же время у подэкспертного нет грубых качественных нарушений мышления, значительного снижения интеллекта, памяти, нет психотических расстройств, достаточна критика, что свидетельствует о невыраженности психических нарушений и сохранной способности испытуемым осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период инкриминируемых ему деяний, такие настоящее время. С учетом эмоционально-волевых нарушений, имеющихся у Паничева Ю.А., психическое расстройство может быть связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для других лиц, в связи с чем подэкспертный нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении психиатром (ст. 99 ч.2; ст. 104 ч. 1 УК РФ)». Учитывая изложенное суд считает необходимым назначить Паничеву Ю.А. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение психиатром по месту отбытия наказания. Меру пресечения Паничеву Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Паничеву Ю.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), сбытое Паничевым Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и обнаруженное при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ; полимерные пакеты; бумажный сверток - уничтожить; акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диски с видеозаписями хода проверочных закупок у Паничева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Паничева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Паничеву Ю.А. на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Паничеву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 99 ч.2; ст. 104 ч. 1 УК РФ назначить Паничеву Ю.А. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение психиатром по месту отбытия наказания. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), сбытое Паничевым Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и обнаруженное при производстве обыска ДД.ММ.ГГГГ; полимерные пакеты; бумажный сверток - уничтожить; акты результатов оперативно-розыскного мероприятия; диски с видеозаписями хода проверочных закупок у Паничева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова