по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-156

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Карачев, Брянская область                   02 ноября 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Ковалева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачевского района Алымова А.И.,

подсудимого Косенкова С.Н.,               

защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение и ордер от 01 ноября 2011 года , выданный Брянской ОКА,

при секретаре Нехаевой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косенкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, русского, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, не женатого, проживающего <адрес>, ранее судимого:

10 декабря 2003 года Карачевским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

21.11.2005 года Карачевским районным судом по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69.ч.3 УК РФ, с присоединением приговора Карачевского районного суда от 10.12.2003 года к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 26.04.2007 года по постановлению Володарского районного суда города Брянска на срок 1 год 3 месяца 28 дней;

10 июня 2008 года Мировым судьей Карачевского судебного участка № 35 Брянской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, в силу 69 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора Карачевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Косенкова С.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Косенков С.Н. находясь около дома ФИО, расположенного по адресу: <адрес>, увидел в помещении дома на подоконнике веранды мобильный телефон и решил его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Косенков С.Н., достоверно зная, что в доме никого нет, так как на входной двери имелся навесной замок, путем выставления стекла в оконном проеме, просунув руку через оконный проем, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и с подоконника веранды дома тайно похитил принадлежащий ФИО мобильный телефон марки «NOKIA 6800», стоимостью <данные изъяты>. С похищенным мобильным телефоном Косенков С.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Косенков С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косенков С.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Косенков С.Н. <данные изъяты> относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Косенкова С.Н. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Косенков С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Косенкова С.Н. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

Действия Косенкова С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Косенкову С.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Косенков С.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, в браке не состоит, семьи не имеет, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшему возмещен, вину в содеянном признал.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Косенкову С.Н. суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Косенкову С.Н. суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вида умысла, объекта посягательства, наличие опасного рецидива, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, вышеуказанных данных личности подсудимого, обстоятельств дела, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого Косенкова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, так как Косенков С.Н. на путь исправления не встал и совершил умышленное тяжкое преступление после освобождении из мест лишения свободы, что говорит о его социальной опасности и склонности к совершению преступлений и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая материальное положение и личность подсудимого Косенкова С.Н. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

Меру пресечения Косенкова С.Н. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Косенкова С.Н. следует исчислять со дня его задержания согласно протоколу о задержании от 29 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство - сим-карту сотового оператора «Теле-2» возвратить Косенкову С.Н.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косенкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Косенкова С.Н. прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Косенкова С.Н. исчислять с 29 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство - сим-карту сотового оператора «Теле-2» возвратить Косенкову С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:      Ю.А. Ковалев