по ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1- 154

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Карачев, Брянская область                              28 октября 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ковалева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карачевского района Малахова С.Г.,

подсудимого Разаренова В.В.,               

защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение и ордер от 27 октября 2011 года, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Нехаевой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разаренова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работает, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разаренов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 22 часов 40 минут по 23 часа 00 минут у Разарёнова В.В., находящегося во дворе <адрес>, около подъезда , возник умысел на совершение хищения велосипеда марки «Стелс-Навигатор» стоявшего около растущей рядом с подъездом березы.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ период времени с 22 часов 40 минут до 23 часа 00 минут Разарёнов В.В., находясь во дворе <адрес>, около подъезда , воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил стоявший около березы велосипед марки «Стелс-Навигатор, принадлежащий ФИО, стоимостью <данные изъяты>, а именно: взял его в руки и после чего с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Разарёнов В.В. заявил заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Разарёнов В.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Разарёнов В.В относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Разареёнова В.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Разарёнов В.В обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Разарёнова В.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

Действия Разарёнова В.В суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому Разарёнову В.В суд, руководствуясь статьями 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Разарёнов В.В. состоит в браке, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, официально не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая изложенное выше, суд считает обходимым назначить подсудимому Разарёнову В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и без ограничения свободы, так как с учетом указанных выше обстоятельств суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

Меру пресечения Разарёнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разаренова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Разарёнову В.В. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                 Ю.А. Ковалев