по ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1- 108

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Карачев, Брянская область                       01 ноября 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ковалева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карачевского района Алымова А.И.,

подсудимой Золотаревой О.В.,               

защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение и ордер от 31 октября 2011 года, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Нехаевой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Золотаревой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование: <данные изъяты>, не замужней, на иждивении имеющей пятерых несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, паспорт: , выдан ОВД Карачевского района Брянской области ДД.ММ.ГГГГ,

судимой Карачевским районным судом Брянской области 29 октября 2010 года по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Золотаревой О.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилищепри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Золотарева О.В. через незапертую на запорное устройство калитку вошла во двор <адрес> <адрес>, после чего через незапертую на запорное устройство дверь вошла в принадлежащий ФИО вышеуказанный дом, чтобы попросить у хозяйки дома ФИО продуктов детям. Однако, увидев, что хозяйки дома ФИО в доме нет, у Золотаревой О.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО денежных средств.

С целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО и тем, что ее противоправные действия никто не видит, Золотарева О.В. без разрешения и ведома ФИО прошла в спальню ФИО, где из-под матраца кровати достала кошелек, из которого тайно похитила принадлежащие ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, положив пустой кошелек на прежнее место, Золотарева О.В. собиралась выйти из дома, однако на кухне была застигнута ФИО, которая не подозревала о том, что Золотарева О.В. совершила кражу денег. Проигнорировав вопросы ФИО о том, что Золотарева О.В. делает в ее доме, последняя с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия и в ходе предварительного слушания, обвиняемая Золотарева О.В. заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Золотарева О.В. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Золотарева О.В. относятся к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие в силу ее преклонного возраста и состояния здоровья и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Золотаревой О.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Золотарева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Золотаревой О.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

Действия Золотаревой О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания подсудимой Золотаре5вой О.В. суд, руководствуясь статьями 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Подсудимая Золотарева О.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима Карачевским районным судом Брянской области 29 октября 2010 года по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работает, не замужем, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признала, причиненный ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, возмещения вреда причиненного потерпевшей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, вида умысла, объекта посягательства, вышеуказанных данных личности подсудимой, обстоятельств дела, размера похищенного имущества, принципа справедливости, семейного положения, наличия на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Учитывая материальное и семейное положение, а также личность подсудимой Золотаревой О.В., суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить Золотаревой О.В. прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Карачевского районного суда Брянской области от 29 октября 2010 года необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотаревой О.В. признать виновным в совершении преступления обжа, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Золотаревой О.В. без изменения.

Приговор Карачевского районного суда Брянской области от 29 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:            Ю.А. Ковалев