причинение тяжких телесных повреждений



Дело № 1-160

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                      22 ноября 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Рыбочкина С.В.,

при секретаре Карташовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карачевского района Алымова А.И.,

подсудимого Пшеничникова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пшеничникова А.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшеничников А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Алексашиной М.П., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов, Пшеничников А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома № 43 по ул.Молодежная д.Мальтина Карачевского района Брянская область, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО10 множественные удары руками, ногами и деревянным табуретом по голове и туловищу последней, в результате чего последней причинены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в межтеменной области, ушибленные раны в лобной области справа; кровоподтеки в окологлазничной области справа, в подбородочной области слева; кровоподтек левой ушной раковины; кровоизлияния в кожно-
апоневратический лоскут головы в теменной области справа, в лобной области справа и височной области слева; пятнистые кровоизлияния темно-красного цвета под мягкими мозговыми оболочками по сферическим поверхностям теменных долей обоих полушарий головного мозга и в области полюса лобной доли справа, которая является опасной для жизни, и по данному признаку, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;

- тупая травма грудной клетки: кровоподтек по передней поверхности грудной клетки,
полный локальный перелом грудины на уровне 3-го межреберья, конструкционные переломы
2-6 ребер с двух сторон по переднеподмышечным линиям с разрывом правого легкого, гемоторакс 200 мл., которая по признаку опасности для жизни в момент её причинения, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Непосредственной причиной смерти ФИО10 явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, от которой последняя скончалась на месте совершения преступления.

Подсудимый Пшеничников А.Г. в судебном заседании свою вину признал.

По существу пояснил, что он проживал вместе со своей гражданской женой в доме № 43 по ул.Молодежная д.Мальтина Карачевского района Брянской области, принадлежавшем его бабушке ФИО10, которая также проживала с ними.

14 июля 2011 года около 10:00 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Около 12 часов его разбудила бабушка ФИО10, которая пришла вместе с ФИО2 и ФИО15 Вчетвером они стали распивать спиртное. Затем ФИО2 и Пшеничнова ушли, а у него с бабушкой на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он ударил ее ладошкой по лицу, а затем, когда она упала на диван, ударившись при этом затылком о стену, два раза ударил ее ногой в область груди. После этого он пошел к себе в комнату и лег спать. Разбудили его сотрудники милиции, и он увидел бабушку, которая уже умерла. В милиции он написал явку с повинной. Вину свою признает полностью в содеянной раскаивается.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Пшеничникова А.Г. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании.

Признавая показания подсудимого Пшеничникова А.Г. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2011 года установлено место совершения преступления, которое находилось в доме № 43 по ул.Молодежная д.Мальтина Карачевского района Брянской области. В прихожей дома на диване обнаружен труп ФИО10 с видимыми телесными повреждениями. В веранде, прихожей, кухне на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, образцы которых взяты на марлевые тампоны и упакованы должным образом. С места происшествия также изъяты вещи ФИО10, обнаруженные рядом с диваном, на котором находился труп: ночная рубашка, кофта, и табурет.

(л.д.3-16)

Согласно показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, умершая ФИО10 доводилась ему мамой. Проживала она в доме № 43 по ул.Молодежная д.Мальтина Карачевского района. Вместе с ней проживал ее внук Пшеничников А.Г. со своей сожительницей Татьяной. ФИО10 часто употребляла спиртное, со всеми ругалась, и из родственников с ней никто не хотел общаться. Пшеничников А.Г. был человеком отзывчивым, работящим. О негативных отношениях между ними он не слышал. 14 июля 2011 года около 15 часов ему позвонил Пшеничников А.Г. и попросил приехать. Когда он приехал, то в доме матери были сотрудники милиции, и он узнал, что его маму ФИО10 убили. Подробности этого происшествия ему не известны.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО10 знает давно, и по характеру она была трудным, скандальным человеком, часто употребляла спиртные напитки. Вместе с ней проживал ее внук Пшеничников А.Г., о котором она не может сказать ничего плохого. 14 июля 2011 года утром она шла с ФИО3 и встретили ФИО10, вместе с которой пошли в магазин, где купили спиртного, а ФИО12 еще колбасы. По дороге домой в саду они распили бутылку вина, а затем пошли домой к ФИО12 допивать оставшееся спиртное. Дома у ФИО12 был ее внук Пшеничников А.Г., которого они разбудили. Вчетвером выпили спиртное. Около 13 часов она и ФИО3 ушили домой, а ФИО10 и Пшеничников А.Г. остались. Дома она поспала около 1,5-2 часов, а затем пошла вновь домой к ФИО10. Двери ее дома были открыты настежь, и в прихожей она увидела лежащую на полу ФИО10, которая хрипела и не шевелилась. Она испугалась и выбежала из дома, решив, что ее убили. Об этом она сообщила в милицию.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям ФИО2, указав только на то, что после того, как около 13 часов она с ФИО2 ушли из дома ФИО10, то к ней в дом она не возвращалась, а узнала о случившемся на следующий день от работников милиции. Когда они уходил от ФИО10, то у нее никаких видимых телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Пшеничников А.Г. доводится ей сыном, а погибшая ФИО10 - мамой, но в отношении нее она не может сказать ничего хорошего. ФИО10 злоупотребляла спиртным, очень негативно относилась ко всем родственникам, придумывая им различные оскорбительные прозвища, даже маленьким детям. Сын - Пшеничников А.Г., с января 2011 года проживал в доме ФИО10, а она в доме фактически не прожала, так как все время пьянствовала по притонам. О случившемся она узнала по телефону от дочери ФИО5

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Пшеничников А.Г. доводиться ей родным братом, а погибшая ФИО10 - бабушкой. Отношений с бабушкой у нее не было, так как та всегда находилась в состоянии опьянения и постоянно ругалась на всех. Пшеничникова А.Г. охарактеризовала с положительной стороны, как спокойного, отзывчивого и работящего, при этом спиртными напитками не злоупотреблял. 14 июля 2011 года между 13 и 15 часами ей позвонил Пшеничников А.Г. и сказал, что его забирают в милицию, обвиняя в убийстве ФИО10. В последствии она узнала, что брат признался в избиении ФИО10

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы Карачевского отделения Брянского областного бюро СМЭ от 10.08.2011 года № 73, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО10 установлены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек в межтеменной области; ушибленные
раны в лобной области справа; кровоподтёки в окологлазничной области справа, в подбородочной области слева; кровоподтек левой ушной раковины; кровоизлияния в кожно-
апоневратический лоскут головы в теменной области справа, в лобной области справа и височной области слева; пятнистые кровоизлияния темно-красного цвета под мягкими мозговыми оболочками по сферическим поверхностям теменных долей обоих полушарий головного мозга и в области полюса лобной доли справа, которая является опасной для жизни, и по данному признаку, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;

- тупая травма грудной клетки: кровоподтек по передней поверхности грудной клетки;
полный локальный перелом грудины на уровне 3-го межреберья; конструкционные переломы
2-6 ребер с двух сторон по переднеподмышечным линиям с разрывом правого легкого, гемоторакс 200 мл., которая по признаку опасности для жизни в момент её причинения, обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Все вышеотмеченные телесные повреждения были причинены прижизненно, в срок от 10 минут до 4 часов назад от момента наступления смерти.

Высказаться о последовательности причинения данных телесных повреждений, установленных на трупе ФИО10, не представляется возможным.

Непосредственной причиной смерти ФИО10 явилась закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, от которой последняя скончалась на месте совершения преступления.

Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, как правило, в момент ее причинения сопровождается утратой сознания на срок до нескольких часов и неспособностью потерпевшей в течение этого промежутка времени к самостоятельному передвижению в вертикальном положении и совершению активных целенаправленных действий.

Тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер с 2-х сторон и разрывом правого легкого, при условии первоочередности причинения последней, не исключает последующей способности у потерпевшей к самостоятельному передвижению в вертикальном положении и совершению активных целенаправленных действий.

Морфологические особенности установленной на трупе ФИО10 закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга указывают на то, что данная черепно-мозговая травма причинена по ударному механизму, в результате не менее 4-х воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью прямоугольной формы, имеющей наибольшие размеры следообразующей части 36,0-37,0 х 31,7-32,7 мм, однородную фактуру поверхности, относительно достаточно выраженное ребро с наибольшей протяженностью следообразующей части 35,0-36,0 мм, наибольшую ширину следообразующей поверхности 0,6-1,6 мм по относительно неподвижной голове.

(л.д.20-35)

Из протокола явки с повинной от 14.07.2011 года видно, что 14 июля 2011 года в 20 часов 20 минут Пшеничников А.Г. сообщил о том, что 14 июля 2011 года в обеденное время по адресу: Карачевский район, д.Мальтина, ул.Молодежная, д.43, он побил свою бабушку ФИО10 - нанес ей удары ногами по туловищу и удар по лицу. В содеянном раскаивается.

(л.д.38)

В ходе протокола проверки показаний подозреваемого на месте от 15.07.2011 года Пшеничников А.Г. показал место и способ нанесения ударов ФИО10

(л.д.78-84)

Согласно протокола задержания Пшеничникова А.Г. от 14.07.2011 года в помещении ОВД по Карачевскому муниципальному району у Пшеничникова А.Г. при личном обыске изъяты спортивные штаны и майка.

(л.д.39-43)

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 14.07.2011 года от Пшеничникова А.Г. получены образцы крови.

(л.д.45)

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств ГУЗ «Брянское областное бюро СМЭ» от 19.08.2011 года № 212 на футболке и спортивных брюках Пшеничникова А.Г., изъятых при его задержании 14.07.2011 года, обнаружена кровь человека О

(л.д.109-116)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Карачевского отделения Брянского областного бюро СМЭ от 21.07.2011 года № 63 следует, что при осмотре 21.07.2011 года у Пшеничникова А.Г. каких-либо телесных повреждений не установлено.

(л.д.71)

Заключением экспертизы вещественных доказательств ГУЗ «Брянское областное бюро СМЭ» от 05.10.2011 года № 230 установлено, что на подвергшимся исследованию препарате кожи от трупа ФИО10 имеется повреждение, являющееся по механизму образования ушибленным. Конструктивные особенности представленного на исследование табурета, результаты раздельного и сравнительного исследования свидетельствуют о том, что причинение ушибленного повреждения тела ФИО10 представленным табуретом не исключается.

(л.д.144-148)

Таким образом, на основании доказательств, представленных стороной обвинения, суд, исследовав и оценив их в судебном заседании, находя их относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела, делает вывод о виновности Пшеничникова А.Г. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть.

При этом суд пришел к твердому убеждению, что смерть ФИО10 наступила именно в результате телесных повреждений, полученных ею 14 июля 2011 года и причиненных ей Пшеничниковым А.Г., что в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10

Наличие у подсудимого Пшеничникова А.Г. умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 подтверждается тем, что удары были нанесены в область жизненно важных органов (головы) и с достаточной силой.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Пшеничникова А.Г., суд приходит к выводу, что его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы комиссии экспертов Брянской областной психиатрической больницы № 1 от 15.09.2011 года № 973 Пшеничников А.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения правонарушения, не страдает и в настоящее время. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

(л.д.101)

С учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется, в связи с чем, Пшеничников А.Г. подлежит уголовному наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Так, Пшеничников А.Г в браке не состоит, проживает с сожительницей, официально не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.197), ранее судим (л.д.182-183, 188-191).

Обстоятельством, смягчающим наказание Пшеничникова А.Г., суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.38).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пшеничникова А.Г., не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Пшеничникову А.Г. наказания в виде лишения свободы, так как с учетом его личности не считает возможным его исправление без изоляции от общества. При этом оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не находит.

Анализируя обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного Пшеничниковым А.Г., отсутствуют, в связи с чем, ст.64 УК РФ при назначении ему наказания применена быть не может.

Учитывая, что по приговору Карачевского райсуда от 27.01.2009 года Пшеничников А.Г. осужден к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, который постановления Карачевского райсуда от 27.04.2009 года и от 22.12.2010 продлевался каждый раз на 1 месяц, то есть совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, то условное осуждение по приговору от 27.01.2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Меру пресечения Пшеничникову А.Г. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Пшеничникову А.Г. следует исчислять с 14 июля 2011 года - согласно протокола о задержании. (л.д.39-43)

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Пшеничникову А.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пшеничникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) годабез ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пшеничникову А.Г. условное наказание по приговору Карачевского райсуда Брянской области от 27.01.2009 года и назначить Пшеничникову А.Г. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 27.01.2009 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Пшеничникову А.Г.без изменения.

Срок отбывания наказания Пшеничникову А.Г.исчислять с 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

футболка и спортивные брюки Пшеничникова А.Г., изъятые при его задержании 14.07.2011 года, - вернуть осужденному Пшеничникову А.Г.;

сорочка и кофта Алексашиной М.П., табурет, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.07.2011 года, - вернуть потерпевшему ФИО1

марлевые тампоны, изъятые в ходе осмотра места происшествия 14.07.2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и письменно заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:             <данные изъяты>              С.В.Рыбочкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>н