Дело № 1-153 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Карачев, Брянская область 27 октября 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Маковеевой Г. П., с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И., подсудимого Голенкова Сергея Викторовича защитника адвоката Астахова А. И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 26. 10. 2011 года № 266611, выданный Брянской ОКА, при секретаре Логвиновой Л. Н.. рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голенкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образованием <данные изъяты>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Голенков С.В. совершил две кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Голенков С.В. находился в <адрес>, принадлежащем гр-ну ФИО7, которому последний разрешил в нем пожить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Голенкова С.В. возник умысел похитить из дома ФИО7 телевизор маркимарки «Rolsen», антенну Триколор ТВ и рессивер(комплект), DVD - плеер марки «АКАI», триммер (ручную газонокосилку) и дрель-шуруповерт, чтобы продать их и на вырученные деньги приобрести спиртное и продукты питания. После этого Голенков С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, возле магазина, расположенного около дома №<адрес> на перекрестке поворота в <адрес>, встретил двух ранее незнакомых ему мужчин, которым предложил приобрести у него вышеперечисленное имущество. Мужчины согласились купить у него часть имущества, а именно: телевизор марки «Rolsen», DVD - плеер марки «АКАI», триммер (ручную газонокосилку) и дрель-шуруповерт. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут Голенков СВ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из дома №<адрес> тайно похитил принадлежащие Пушкареву Д.В. телевизор марки «Rolsen», стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, DVD - плеер марки «АКАI», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, триммер (ручную газонокосилку), стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дрель-шуруповерт, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которыми распорядился по своему усмотрению, продав похищенное имущество, в соответствии с договоренностью, двум не установленным следствием мужчинам за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После этого, Голенков СВ., продолжая свой преступный умысел, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, предложил зашедшему в гости ФИО4 приобрести антенну Триколор ТВ и рессивер за <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО4 на приобретение указанного имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ФИО1 вернулся в дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО7 комплект, состоящий из рессивера и антенны Триколор ТВ стоимостью <данные изъяты> рублей копеек, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, продав похищенное имущество ФИО4 за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Голенков СВ. пришел к соседке ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы позвонить с ее телефона своему шурину. Осуществив телефонный звонок, при выходе из дома ФИО5, у Голенкова СВ., обратившего внимание на лежавшую на столе в коридоре данного дома дамскую сумку, возник умысел на тайное хищение денежных средств из данной сумки. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 05 минут, находясь в коридоре <адрес>, убедившись в том, что его действия не видит хозяйка дома ФИО5, путем свободного доступа, тайно похитил из указанной выше дамской сумки женский кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО5, после этого с похищенным кошельком и деньгами скрылся с места преступления, распорядившись ими по собственному усмотрению, В результате преступных действий Голенкова СВ. ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Голенков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Голенков С.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступления, в совершении которых обвиняется Голенков С.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Пушкарев Д.В. и Кондрашова Ю.С. в судебное заседание не явились, в своем заявлении просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А. И. с данным ходатайством подсудимого Голенкова С.В. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Голенков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Голенкова С.В. правильно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением занчительного ущерба гражданину. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. При определении размера и вида наказания подсудимому Голенкову С.В. суд учитывает то, что ущерб потерпевшим не возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Голенкову С.В. суд признает явку с повинной. В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Голенкову С.В. суд признает наличие рецидива. Учитывая изложенные обстоятельства, то, что Голенков совершил два преступления небольшой и средней тяжести, имея непогашенные судимости, суд полагает, что исправление Голенкова невозможно без изоляции от общества и наказание он должен отбывать в местах лишения свободы. Суд так же полагает о необходимости удовлетворения гражданского иска ФИО7 в размере причиненного ущерба, т. е. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства: антенну Триколор ТВ, рессивер(комплект), пульт дистанционного управления, руководство пользователя, руководство по эксплуатации дрели-шуруповерта, инструкцию по применению триммера, руководство по эксплуатации телевизора марки «Rolsen» - возвратить ФИО7 по отбытию наказания. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Голенкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Голенкову С.В., прежнюю содержание под стражей. Срок отбытия наказания Голенкову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Голенкова С. В. в пользу ФИО7<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства:антенну Триколор ТВ, рессивер(комплект), пульт дистанционного управления, руководство пользователя, руководство по эксплуатации дрели-шуруповерта, инструкцию по применению триммера, руководство по эксплуатации телевизора марки «Rolsen» - возвратить ФИО7 по отбытию наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: . Г.П. Маковеева . . .В результате преступных действий Голенкова СВ. ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.