кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело 1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                              01.12.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г.

подсудимых Алешенкова В.Н., Шамаевой Р.Н., Паршиковой О.А.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 16 сентября 2011 года № 255340, выданного Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО5 Л.Н.,

при секретаре Потапова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алешенкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работает, женат, проживает в <адрес>, <адрес> зарегистрированного в <адрес>, паспорт 15 06 выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в»; ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ,

Шамаевой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работает, замужем, проживает в <адрес>, кВ.1, паспорт 15 08 выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС ФИО4 по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющей

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в»; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Паршиковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, д.Масловка, русской, гражданки РФ, образование среднее общее, не работает, не замужем, проживает в <адрес>, д.Мокрое, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>-А, паспорт 15 04 выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешенков В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут у Алешенкова В.Н., которому для личных целей нужна была лопата и который в ходе совместного распития спиртного в <адрес> от Шамаева А.Ю. узнал о том, что лопаты есть в котельной на территории бойни ИП ФИО10 в <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно лопаты из котельной, расположенной на территории указанной бойни.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Алешенков В.Н., достоверно зная о том, что в выходной день территория бойни ФИО10 в <адрес> не охраняется, через забор незаконно проник на огороженную территорию указанной бойни, где путем вынимания болта с пробоев двери незаконно проник в помещение котельной, откуда тайно похитил четыре штыковые лопаты с черенками по цене 119 рублей 00 копеек за одну штыковую лопату с черенком всего на сумму 476 рублей 00 копеек, одну совковую лопату с черенком стоимостью 112 рублей 00 копеек, одну совковую лопату без черенка стоимостью 86 рублей 00 копеек, два черенка по цене 26 рублей 00 копеек всего на сумму 52 рубля 00 копеек, кувалду стоимостью 260 рублей 00 копеек, электрический точильный станок «GREAPO» стоимостью 1260 рублей 00 копеек. После чего ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2246 рублей 00 копеек.

Кроме того, Алешенков В.Н., Шамаева Р.Н. , Паршикова О.А. совершили преступление, предусмотренное п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часов 00 минут Паршикова О. А. по предварительному сговору с Шамаевой Р.Н. и Алешенковым В.Н., распределив между собой роли, совершила тайное хищение чужого имущество, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут Паршикова О.А., в то время, когда Шамаева Р.Н. и Алешенков В.Н.через забор незаконно проникли на огороженную бойни, расположенной в <адрес>, где из холодильников тайно похитили печень свиную по цене 80 рублей 00 копеек за 1 кг весом 7,9 кг. всего на сумму 632 рубля 00 копеек, колтык свиной по цене 90 рублей 00 копеек за 1 кг. весом 12 кг. всего на сумму 1080 рублей 00 копеек, головы свиной по цене 20 рублей 00 копеек за 1 кг. весом 10,7 кг всего на сумму 214 рублей 00 копеек, языки свиные по цене 170 рублей 00 копеек за 1 кг. весом 3 кг всего на сумму 510 рублей 00 копеек, щековину свиную по цене 70 рублей 00 копеек за 1 кг. весом 6,6 кг. всего на сумму 462 рубля 00 копеек, грудинку свиную по цене 180 рублей 00 копеек за 1 кг. весом 22 кг. всего на сумму 3960 рублей 00 копеек, которые упаковали похищенное в заранее принесенные с собой полиэтиленовые пакеты и в найденных на территории бойни два синтетических мешка по цене 50 рублей 00 копеек за мешок общей стоимостью 100 рублей, находилась за территорией бойни и следила за тем, чтобы противоправные действия Шамаевой Р.Н. и Алешенкова В.Н. никто не обнаружил. После чего Паршикова О.А., Шамаева Р.Н. и Алешенков В.Н. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым ИП ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6958 рублей 00 копеек.

Кроме того, Шамаева Р.Н. совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у Шамаевой Р.Н., достоверно знавшей, что банковской карте, принадлежащей ее свекрови ФИО5 Л.Н., имеются денежные средства в размере более 3600 рублей, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущество, а именно денежных средств в размере 3600 рублей 00 копеек с указанной банковской карты.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Шамаева Р.Н., находясь в <адрес>, где она проживает, и воспользовавшись тем, что ФИО5 Л.Н. нет дома и ее противоправных действий никто не видит, прошла в спальную комнату ФИО5 Л.Н., расположенную в указанном доме, где с полки шкафа тайно похитила принадлежащую ФИО5 Л.Н. банковскую карту ФИО6 РФ . После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут в терминале, расположенном снаружи здания ФИО4 по <адрес>, с банковской карты ФИО6 РФ , принадлежащей ФИО5 Л.П., без разрешения и ведома ФИО5 Л.Н. сняла и тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей 00 копеек, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. После чего, продолжая свои противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут в терминале, расположенном в здании Карачевской ЦРБ но <адрес>, с банковской карты ФИО6 РФ , принадлежащей ФИО5 Л.Н., без разрешения и ведома ФИО5 Л.Н. сняла и тайно похитила денежные средства в размере 600 рублей 00 копеек, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате противоправных действий ФИО5 Л.Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 3600 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Алешенков В.Н. , Шамаева Р.Н. , Паршикова О.А. виновными себя признали полностью.

При этом, по эпизоду кражи мяса с бойни подсудимые, дав аналогичные друг другу показания, пояснили, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Алешенков В.Н. с Шамаевой Р.Н. решили украсть мясо с территории бойни ИП главы КФХ ФИО10 Они вышли из дома ФИО5 и пошли в сторону бойни. При этом Шамаева Р.Н. взяла из дома несколько больших полиэтиленовых пакетов. Подойдя к бойне, Алешенков В.Н.

вместе с Шамаевой Р.Н. через решетку над забором, где привозят скот, перелезли на

территорию бойни. Находясь на территории бойни, они подошли к стоящим возле стены двумхолодильникам. Возле холодильников стоял лом. Алешенков В.Н. этим ломом сбил замокна холодильнике, стоящем справа, то есть вторым от стены, где они взяли две свиные головы,замороженный пласт печени, замороженный пласт колтыков. Все это упаковали во взятые ссобой пакеты и два синтетических мешка белого цвета. Пакеты и мешки отнесли к забору. Затем решили взломать замок на втором холодильнике. Алешенков В.Н. тем же ломом сбил замок на холодильнике, стоящем возле забора. Войдя вместе с Шамаевой Р.Н. в холодильник, взяли там из стоявших ящиков несколько килограмм языков, несколько килограмм щековины и грудины, вынося все это из холодильника и складывая возле него. Так как не во что было похищенное из второго холодильника складывать, решили сходить домой за пакетами и велосипедом, чтобы похищенное отвезти домой. Когда Шамаева Р.Н. стала перелезать через забор, то увидела проходившую мимо бойни Паршикову Ольгу, которая спросила, что Алешенков В.Н. и Шамаева Р.Н. делают на бойне. Шамаева Р.Н. сказала, что надо кормить детей. Алешенков В.Н. и Шамаева Р.Н. попросили Паршикову О.А. посмотреть, чтобы их никто не видел. После чего Алешенков В.Н. и Шамаева Р.Н. перелезли через забор, взяли дома пакеты и велосипед и вернулись к бойне, где ждала Паршикова О.А. Оставив велосипед, Алешенков В.Н. и Шамаева Р.Н. перелезли с пакетами через забор в том же месте, сложили в пакеты похищенное из второго холодильника мясо, лежавшее возле холодильников, и отнесли пакеты к забору в то место, где мы перелезали. Алешенков В.Н. закрыл холодильники и повесил на них сбитые замки. После чего выкинули лом куда-то в траву, перекинули мешки стоявшей по другую сторону забора Паршиковой О.А. Похищенное мясо втроем на велосипеде отвезли домой к ФИО5 Л.Н., выгрузили во дворе. После чего Паршикова О.А. ушла. Алешенков В.Н. и Шамаева Р.Н. спрятали похищенное мясо в сарае. Из похищенного мяса в пищу ничего не употребили. На следующий день сотрудники милиции изъяли все похищенное мясо.

Алешенков В.Н. по факту кражи инструмента с бойни пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ в дневное время Алешенков В.Н. от Шамаева А.Ю. узнал, что на бойне в котельной есть лопаты, которыми можно вскопать огород. Алешенков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 20 часов 00 минут того же дня, зная, что на бойне в воскресенье выходной и там никого нет, так как сторож отсутствует, на велосипеде поехал на бойню. Подъехав к территории бойни со стороны трассы, в кустах рядом с огораживающим бойню забором спрятал велосипед, затем через забор проник на территорию бойни КФХ ФИО10 Так как Алешенков В.Н. там ранее работал, то знал, где расположена котельная и что она на замок не закрывается. Когда подошел к котельной, дверь в нее была закрыта на вставленный в дужки болтик. Вытащив болтик и зайдя в котельную, увидел стоявшие в углу слева от двери лопаты. Алешенков В.Н. собрал их в кучу и отнес к забору. Похитил самодельную кувалду, 3 или 4 штыковые лопаты с черенками, совковую лопату с черенком и одну совковую лопату без черенка, 1 или 2 черенка, точно не помнит. Затем вернулся в котельную, где со стоящего справа от двери стола тайно похитил электрический точильный станок на два диска, который также отнес к забору. После чего похищенное перекинул через забор, перелез сам и спрятал все в кустах. После чего вернулся к Шамаевым, где никому ничего о совершенной краже не рассказал. Про велосипед забыл и оставил его в кустах возле бойни. Затем, находясь в доме Шамаевых, вспомнил, что забыл велосипед, и попросил Шамаеву Р.Н. помочь его найти, так как сам был сильно пьян. При этом рассказал ей, что велосипед спрятал в кустах возле бойни и что из котельной похитил лопаты, точильный станок, кувалду. Алешенков В.Н. с Шамаевой Р.Н. пошли к бойне, где она в кустах нашла велосипед. После чего вернулись к Шамаевым, где продолжили употреблять спиртное.

По факту кражи карты ФИО6 Шамаева Р.Н. пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ее свекровь ФИО5 Л.Н. попросила ее посмотреть в отделении ФИО4, расположенном в почтовом отделении в <адрес>, не пришли ли на ее банковскую карту денежные средства. При этом свекровь дала банковскую карту и пин-код карты, записанный на бумажке. ФИО4 проверила баланс банковской карты ФИО5 Л.Н. На ней были деньги в сумме 3664 рубля и около 50-60 копеек. Шамаева Р.Н. решила совершить кражу данных денежных средств с банковской карты ФИО11 При этом умысел возник на всю сумму денег, а именно на 3600 рублей 00 копеек. Вернувшись домой, она отдала карту ФИО5 Л.Н., сказав, что баланс проверить не смогла, так как ФИО6 уже закрывался. Шамаева Р.Н. знала, где свекровь прячет банковскую карту и знала пин-коды карты, Примерно в 17 часов 30 минут, воспользовавшись отсутствием ФИО5 Л.Н., зная, что та не разрешает Шамаевой Р.Н. пользоваться банковской картой и снимать с нее деньги, Шамаева Р.Н. взяла из шкафа банковскую карту ФИО5 Л.Н. и бумажку с пин-кодом.

Поехала в <адрес> и примерно в 20 часов 30 минут в терминале, встроенном снаружи здания ФИО4 по <адрес>, с банковской карты, принадлежащей ФИО5 Л.Н., Шамаева Р.Н. сняла денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек. Остальные 600 рублей 00 копеек решила не снимать сразу с банковской карты, оставив их на следующий день, чтобы с утра было на что купить спиртное, если будет плохое самочувствие после выпитого накануне.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Шамаева Р.Н. в терминале, расположенном в здании ЦРБ, в 16 часов 30 минут сняла с банковской карты ФИО5 Л.Н. деньги в сумме 600 рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Шамаева Р.Н. вместе с мужем, детьми и ФИО14 вернулась домой в <адрес>, где тайком подкинула карточку под палас и затем попросила сына Максима, 2004 года рождения, чтобы он якобы нашел банковскую карту ФИО5 Л.Н. и отдал ее ей.

Доказательствами, подтверждающими вину Алешенкова В.Н. тайном хищении из котельной бойни ИП глава КФХ ФИО10, являются:

Телефонное сообщение о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло на территорию КФХ ФИО10 в <адрес>, повредило запорное устройство на холодильнике, проникло в здание котельной, откуда похитило имущество.(т.1 л.д. 2)

Заявление, в котором ИП глава КФХ ФИО10 просит принять меры к неизвестному лицу, которое с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло на территорию КФХ в <адрес>, где путем сбития навесных замков на дверях холодильников похитило мясо, а также из незапертой котельной совковые лопаты, штыковые лопаты, точильный станок.(т.1 л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия, которым была осмотрена территория бойни ИП главой КФХ ФИО10 в <адрес>, где была совершена кража. (т.1 л.д. 4-6)

Протокол осмотра места происшествия, которым на прилегающей к бойне ИП главой КФХ ФИО10 в <адрес> территории были обнаружены и изъяты четыре штыковые лопаты с черенками, одна совковая лопата с черенком, одна совковая лопата без черенка, два черенка, кувалда, электрический точильный станок «GREAPO», похищенные с данной бойни.(т.1 л.д. 13-15)

Протокол осмотра предметов, которым осмотрены четыре штыковые лопаты с черенками, одна совковая лопата с черенком, одна совковая лопата без черенка, два черенка, кувалда, электрический точильный станок «GREAPO» (т.1 л.д. 62-64)

Справки о стоимости, согласно которым стоимость штыковой лопаты (без черенка) составляет 93 рубля 00 копеек, стоимость совковой лопаты (без черенка) составляет 86 рублей 00 копеек, стоимость черенка составляет 26 рублей 00 копеек, стоимость металлической кувалды составляет 260 рублей 00 копеек, стоимость электрического точильного станка «Greapo» составляет 1260 рублей 00 копеек, стоимость мешка синтетического составляет 50 рублей 00 копеек.(т.1 л.д. 28)

Справка-расчет, согласно которой стоимость похищенного составляет 2246 рублей (т.1 л.д. 29)

Показания подсудимой Шамаевой Р.Н., которая пояснила, что ходе распития спиртного Алешенков В.Н., ее брат, говорил, что ему надо вскопать на огороде под гряды, а лопаты у него нет и в деревне никто не дает. После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 20 часов 00 минут того же дня брат куда-то уехал на велосипеде. Вернулся он спустя час без велосипеда. Шамаева Р.Н. спросила, где велосипед, на что он ответил, что забыл его где-то около бойни ФИО10 Они вместе пошли его искать. В кустах возле бойни нашли велосипед, также там Алешенков В.Н. показал спрятанные в кустах самодельную кувалду, несколько штыковых лопат с черенками, совковую лопату с черенком и одну совковую лопату без черенка, 1 или 2 черенка, электрический точильный станок на два диска. Шамаева Р.Н. спросила у Алешенкова В.И., где он все это взял, на что брат ответил, что похитил все это в котельной на территории бойни.

Показания потерпевшего ФИО10, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ,который показал, что ИП главой КФХ ФИО10 (без образования юридического лица) является более 3-х лет. Занимается закупом, первичной переработкой и реализацией мяса. Бойня расположена в <адрес>. Территория бойни огорожена бетонным забором, где имеется металлическая дверь, запирающаяся на навесной замок. Сторожевая охрана в ночное время отсутствует, на ночь все двери просто закрываются на замки. Вечером, а также в выходные дни, когда рабочих на бойне нет, за территорией по его просьбе присматривает местный житель ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО10 позвонил ФИО13 и сообщил, что на двух холодильниках, стоящих возле здания бойни, на дверях висят открытые замки. Приехав на бойню и осмотрев холодильники, ФИО10 визуально определил, что часть мяса пропала.

Также из котельной, расположенной сбоку здания бойни, дверь в которую закрывается только на болт, пропало: четыре штыковые лопаты с черенками, одна совковая лопата с черенком, одна совковая лопата без черенка, два черенка, кувалда металлическая, электрический точильный станок в корпусе серого цвета с двумя кругами. Все это приобреталось в разные периоды времени. Что касается синтетических мешков, то на территории действительно могли находится старые ненужные мешки.(т.1 л.д. 60-61)

Показания свидетеля ФИО13, который показал, что по устной договоренности неофициально работает у ФИО10 на бойне, расположенной в <адрес>, присматривает в ночное время за порядком на территории бойни. При этом постоянно на территории не находится, обходит территорию поздно вечером и утром. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут обошел территорию, все было в норме. На бойне сидели несовершеннолетние местные подростки, которые, увидев его, убежали. Когда ДД.ММ.ГГГГ снова пришел на бойню примерно в 11 часов 10 минут, то увидел, что замки на дверях холодильников вскрыты и просто висят в пробоях. Понял, что кто-то проник в холодильники, о чем сообщил ФИО10

Доказательствами, подтверждающими вину Алешенкова В.Н., Шамаевой Р.Н., Паршиковой О. А. в тайном хищении из холодильников на территории бойни ИП глава КФХ ФИО10, являются:

Показания потерпевшего ФИО10, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ,который показал, что ИП главой КФХ ФИО10 (без образования юридического лица) является более 3-х лет. Занимается закупом, первичной переработкой и реализацией мяса. Бойня расположена в <адрес>. Территория бойни огорожена бетонным забором, где имеется металлическая дверь, запирающаяся на навесной замок. Сторожевая охрана в ночное время отсутствует, на ночь все двери просто закрываются на замки. Вечером, а также в выходные дни, когда рабочих на бойне нет, за территорией по его просьбе присматривает местный житель ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут ФИО10 позвонил ФИО13 и сообщил, что на двух холодильниках, стоящих возле здания бойни, на дверях висят открытые замки. Приехав на бойню и осмотрев холодильники, ФИО10 визуально определил, что часть мяса пропала. В последствии согласно проведенной съемки товара в двух холодильниках установлено, что было похищено: печень свиная по цене 80 рублей 00 копеек за 1 кг весом 7.9 кг всего на сумму 632 рубля 00 копеек, колтык свиной по цене 90 рублей 00 копеек за 1 кг весом 12 кг всего на сумму 1080 рублей 00 копеек, головы свиной по цене 20 рублей 00 копеек за 1 кг весом 10.7 кг всего на сумму 214 рублей 00 копеек, языки свиные по цене 170 рублей 00 копеек за 1 кг весом 3 кг всего на сумму 510 рублей 00 копеек, щековина свиная по цене 70 рублей 00 копеек за 1 кг весом 6,6 кг всего на сумму 462 рубля 00 копеек, грудинка свиная по цене 180 рублей 00 копеек за 1 кг весом 22 кг всего на сумму 3960 рублей 00 копеек. Всею похищено на сумму 6858 рублей 00 копеек. Что касается синтетических мешков, то на территории действительно могли находится старые ненужные мешки.(т.1 л.д. 60-61)

Показания свидетеля ФИО13, который показал, что по устной договоренности неофициально работает у ФИО10 на бойне, расположенной в <адрес>, присматривает в ночное время за порядком на территории бойни. При этом постоянно на территории не находится, обходит территорию поздно вечером и утром. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут обошел территорию, все было в норме. На бойне сидели несовершеннолетние местные подростки, которые, увидев его, убежали. Когда ДД.ММ.ГГГГ снова пришел на бойню примерно в 11 часов 10 минут, то увидел, что замки на дверях холодильников вскрыты и просто висят в пробоях. Понял, что кто-то проник в холодильники, о чем сообщил ФИО10

Телефонное сообщение о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло на территорию КФХ ФИО10 в <адрес>, повредило запорное устройство на холодильнике, проникло в здание котельной, откуда похитило имущество.(т.1 л.д. 2)

Заявление, в котором ИП глава КФХ ФИО10 просит принять меры к неизвестному лицу, которое с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло на территорию КФХ в <адрес>, где путем сбития навесных замков на дверях холодильников похитило мясо.(т.1 л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия, которым была осмотрена территория бойни ИП главой КФХ ФИО10 в <адрес>, где была совершена кража.(т.1 л.д. 4-6)

Протокол осмотра места происшествия, которым в сарае во дворе <адрес> изъято пять полиэтиленовых пакетов и два синтетических мешка, в которых находились: печень свиная весом 7,9 кг, колтык свиной весом 12 кг, головы свиные весом 10,7 кг, языки свиные весом 3 кг, щековина свиная весом 6,6 кг, грудинка свиная весом 22 кг, похищенные с данной бойни.(т.1 л.д. 17)

Протокол осмотра предметов, которым осмотрены пять полиэтиленовых пакетов и два синтетических мешка, в которых находились: печень свиная весом 7,9 кг, колтык свиной весом 12 кг, головы свиные весом 10,7 кг, языки свиные весом 3 кг. щековина свиная весом 6,6 кг, грудинка свиная весом 22 кг.(т. 1 л.д. 62-64)

Справки о стоимости, согласно которым похищено: печень свиная по цене 80 рублей 00 копеек за 1 кг весом 7,9 кг всего на сумму 632 рубля 00 копеек, колтык свиной по цене 90 рублей 00 копеек за 1 кг весом 12 кг всего на сумму 1080 рублей 00 копеек, головы свиной по цене 20 рублей 00 копеек за 1 кг весом 10,7 кг всего на сумму 214 рублей 00 копеек, языки свиные по цене 170 рублей 00 копеек за 1 кг весом 3 кг всего на сумму 510 рублей 00 копеек, щековина свиная по цене 70 рублей 00 копеек за 1 кг весом 6,6 кг всего на сумму 462 рубля 00 копеек, грудинка свиная по цене 180 рублей 00 копеек за 1 кг весом 22 кг всего на сумму 3960 рублей 00 копеек. Стоимость мешка синтетического составляет 50 рублей 00 копеек.(т.1 л.д. 27)

Справка-расчет, согласно которой стоимость похищенного составляет 6958 рублей 00 копеек.(т.1 л.д. 29)

Доказательствами, подтверждающими вину Шамаевой Р.Н. в тайном хищении денежных средств с банковской карты ФИО5 Л.Н., являются:

Показания потерпевшей ФИО5 Л.Н., которая показала, что проживает с сыном Шамаевым А.Ю. и его семьей: женой Шамаевой Р.Н. и их тремя малолетними детьми. Шамаева Р.Н. нигде на работает, так как имеет малолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками. С 2009 года ФИО5 Л.Н. работала в <адрес> в ООО «Куриное царство»

ФИО4, откуда уволилась ДД.ММ.ГГГГ. Заработную плату в данной организации получала на банковскую карту ФИО4, выписанную на ее имя. Документов по оформлению банковской карты не сохранилось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Л.Н. на данную карту из ООО «Куриное царство» должны были начислить расчетные деньги при увольнении в сумме 3664 рубля 69 копеек. Она не проверяла, пришли они или нет. Решила проверить их только ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 00 минут попросила невестку Шамаеву Р.Н. сходить в отделение ФИО4, расположенное в почтовом отделении <адрес>, чтобы у ФИО4 проверить баланс на ее банковской карте. При этом ФИО5 Л.Н. дала невестке банковскую карту и пин-код от нее, написанный на листочке. Деньги снимать с карты не разрешала, да и Шамаева Р.Н. это и не смогла бы сделать, так как снимать деньги с банковской карты можно только при наличии паспорта лицу, на которое банковская карта оформлена. Проверить баланс по банковской карте может любое лицо. Примерно через 10 минут Шамаева Р.Н. вернулась и сказала, что ей в проверке баланса ФИО4 было отказано, так как отделение ФИО6 уже закрывается. После чего ФИО5 Л.Н. забрала у Шамаевой Р.Н. банковскую карту и листочек с написанным пин-кодом и как всегда положила их па полке шкафа в ее спальне, где обычно хранит, чтобы банковская карта не потерялась. Шамаева Р.Н. в это время находилась в доме. После чего примерно в 17 часов 00 минут ФИО5 Л.Н. ушла на работу в ООО СХЛ «Карачевский», где устроилась работать дояркой. Шамаева Р.Н. осталась с детьми дома. Когда примерно в 21 час 00 минут ФИО5 Л.Н. вернулась с фермы, ФИО5 Р.Н. с детьми, а также ФИО14, дома не было. ФИО5 Л.Н. знала, что у Шамаевой Р.Н. нет денег и уйти ей не куда, поэтому, обнаружив, что той нет дома, сразу же проверила наличие карты и обнаружила, что банковская карта на имя ФИО5 Л.Н. пропала. Стала звонить ФИО5 Л.Н., спросила, где банковская карта. Но ФИО5 Р.Н. ответила, что карту не брала и что находится у родителей в <адрес>. Тогда ФИО5 Л.Н. рассказала о случившемся сыну ФИО5 А.Ю., который позвонил Шамаевой Р.Н. и узнал, что та с детьми находится в <адрес> у родителей, и с ее слов, банковскую карту она не брала. Вернулась Шамаева Р.Н, с детьми домой ДД.ММ.ГГГГ, когда ее привез домой с детьми ФИО5 А.

Шамаева Р.Н. поясняла, что банковскую карту не видела и не брала. Позже внук Максим, 2004 года рождения, отдал ФИО5 Л.Н. ее банковскую карту, сказав, что нашел ее под паласом в зале. Однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Шамаевой Р.Н. и ее детьми на такси поехали в <адрес>, где Шамаева Р.Н. в терминале в здании ФИО4 по <адрес> снимала с банковской карты 3000 рублей 00 копеек, а на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ее и ФИО5 Р.Н. в терминале в Карачевской ЦРБ снимала с банковской карты 600 рублей. Также ФИО5 сказала, что Шамаева Р.Н. отдала похищенную у ФИО5 Л.Н. банковскую карту сыну и сказала, чтобы тот отдал карту ФИО5 Л.Н. и сказал, что нашел ее в зале под паласом. Когда ФИО5 Л.Н. позвонила с мобильного телефона в ФИО4 ФИО4 пояснил мне, что ДД.ММ.ГГГГ с ее банковской карты были сняты деньги в сумме 3000 рублей 00 копеек, и ДД.ММ.ГГГГ были сняты деньги в сумме 600 рублей 00 копеек. С заявлением в ОМВД ФИО4 «Карачевский» сразу не обратилась, так как не было времени в связи с работой. Причиненный ущерб является значительным. Дверь в спальню на запорное устройство ФИО5 Л.Н. не закрывает, разрешает всем свободно в нее входить.(т.1 л.д. 101-103)

Показания свидетеля ФИО14, который показала, что проживает с родителями. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО5 Л.Н. попросила ФИО5 Р.Н. сходить на почту и проверить, пришли ли на банковскую карту ФИО5 Л.Н. деньги. При этом ФИО5 Л.Н. дала Шамаевой Р.Н. свою банковскую карту. После чего Шамаева Р.Н. ушла. Примерно через 10 минут Шамаева Р.Н. вернулась и сказала, что деньги не пришли, после чего отдана банковскую карту ФИО5 Л.Н. Примерно в 17 часов 00 минут ФИО5 Л.Н. ушла на работу. ФИО14 с Шамаевой Р.Н. и ее детьми остались у нее дома. Примерно в 20 часов 00 минут Шамаева Р.Н. сказала, что хочет поехать в<адрес>, где проживает ее брат ФИО15 и пояснила, что у нее есть деньги. Шамаева Р.Н. не сказала, откуда у нее деньги. Шамаева Р.Н. вызвала такси, на которой ФИО14, ФИО5 Р.Н. и ее трое детей поехали в сторону <адрес>. В <адрес> по просьбе Шамаевой Р.Н. такси подъехало к зданию отделения ФИО4 по <адрес>, где Шамаева Р.Н. вышла из машины и подошла к расположенному снаружи здания терминалу. ФИО14 также вышла из машины, и видела, что Шамаева Р.Н. снимает с банковской карты деньги. ФИО14 с Шамаевой Р.Н. рядом при этом не находилась и не видела, с какой карты та снимала деньги. Шамаева Р.Н. сказала, что сняла 3000 рублей 00 копеек. На следующий день Шамаева Р.Н. в <адрес>, в терминале, установленном в здании Карачевской ЦРБ сняла с карты 600 рублей 00 копеек.

ФИО14 от ФИО5 Л.Н. узнала, что у нее пропала банковская карта, и вспомнила, что видела у Шамаевой Р.Н. банковскую карту другого цвета, не такую, по которой они снимают детские пособия, и поняла, что карту ФИО5 Л.Н. украла Шамаева Р.Н. и снимала с нее деньги. ФИО14 спросила у Шамаевой Р.Н., так ли это, на что та ответила, что действительно похитила банковскую карту свекрови и два дня снимала с нее деньги всего в сумме 3600 рублей 00 копеек. Также, когда все были дома у ФИО5 Л.Н., то Шамаева Р.Н. спрятала банковскую карту свекрови под палас в зале, затем позвала сына, показала ему карту, спрятанную под паласом и подговорила его поднять ее и отнести ФИО5 Л.Н., как будто он ее нашел.

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что в свободное время на личной автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета, государственный регистрационный номер К 926 ЕВ 32 регион занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ему позвонила Шамаева Раиса и попросила забрать ее с <адрес>. и довезти ее до отделения ФИО4, расположенного по <адрес>, затем отвезти в <адрес>, где она собиралась оставить детей, и затем отвезти их в <адрес>. Когда подъехали к ФИО6, Шамаева Р.Н. вышла из машины и пошла к терминалу. ФИО16 видел, что Шамаева Р.Н. сняла деньги. Когда ФИО5 Р.Н. вернулась и села в машину. ФИО16 видел в руках у Шамаевой Р.Н. банковскую карту ФИО4 и деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Из этих денег Шамаева Р.Н. дала ему одну купюру достоинством 1000 рублей. Затем заехали на заправку, где ФИО17 заправился и отдал. Шамаевой Р.Н. сдачу 600 рублей. Затем подъехали к магазину «Лилия»,расположенному по <адрес> возле здания Карачевской ЦРБ, где Шамаева Р.Н. и ФИО14 что-то покупали. После чего поехали в <адрес>, где живет мать Шамаевой Р.Н., у которой они оставили одного ребенка, а затем с двумя остальными Шамаева Р.Н. и ФИО14 поехали в <адрес>, где остались. В тот же день около 24 часов 00 минут ФИО16 снова позвонила Шамаева Р.Н. и попросила забрать их из <адрес>. Он отвез их в <адрес> к матери Шамаевой Р.Н.

Шамаева Р.Н. должна была ФИО16 400 рублей, но мелких денег у нее не было и она дала ФИО16 купюру достоинством 1000 рублей. Так как сдачи не было, договорились, что Шамаева Р.Н. позвонит на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ днем, время ФИО18 не помнит, позвонила Шамаева Р.Н. и попросила приехать в <адрес>. Приехав, ФИО16 отвез ее и ФИО14 в <адрес>, где прождал их около часа, после чего привез обратно в <адрес>.(т.1 л.д. 120-121)

Показания свидетеля ФИО21, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что проживает с родителями. Ее все называют ФИО5 по бабушкиной фамилии, хотя по документам ее фамилия Филина. В середине июля 2011 года, точно число не помнит, в гости к ФИО19 зашли Шамаева Р.Н. и ФИО14, принесли спиртное и продуктов. Откуда у них было спиртное и продукты, ФИО20 не знает. Позже вечером на такси они втроем ездили в <адрес>, где Шамаева Р.Н. в терминале в Карачевской ЦРБ сняла с карточки деньги. Сколько именно Шамаева Р.Н. сняла денег, ФИО20 точно не знает, около 500 рублей. После чего на такси вернулись в <адрес>, где в магазине Шамаева Р.Н. купила спиртное и они пошли домой к ФИО20 ФИО20 не знала, с чьей банковской карты Шамаева Р.Н. сняла деньги, думала, что это банковская карта самой Шамаевой Р.Н. Спустя несколько дней ФИО21 от ФИО5 Р.Н. узнала, что та снимала деньги с банковской карты ее свекрови, которую у нее украла.(т.1 л.д. 145-146)

Показания свидетеля ФИО15, оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что с июня 2011 года работает скотником в <адрес>, стережет местных коров, где и проживает одни. В середине июня 2011 года к нему в гости на такси приезжали его сестра ФИО14, ее подруга Шамаева Р.Н. и двое малолетних детей Шамаевой Р.Н. Они привезли с собой спиртное, продукты питания. Кто все это покупал и на какие деньги, ФИО15 не знает. О том, что привезенные продукты и спиртное были куплены ФИО5 Р.Н. на похищены деньги, ФИО15 ранее не знал, узнал только от сотрудников полиции.(т.1 л.д. 147-148)

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому выявлено преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ: кража денежных средств с банковской карты ФИО5 Л.Н., совершенная Шамаевой Р.Н.(т.1 л.д. 88)

Заявление, в котором ФИО5 Л.Н. просит принять меры к Шамаевой Р.Н.. которая ДД.ММ.ГГГГ с ее банковской карты без разрешения сняла деньги в сумме 3600 рублей. (т.1 л.д. 89)

Протокол осмотра места происшествия, которым была осмотрена спальня в <адрес>, где из шкафа похищена банковская карта ФИО5 Л.Н.(т. 1 л.д. 92-94)

Протокол осмотра места происшествия, которым в кабинете ОМВД ФИО4 «Карачевский» у ФИО5 Л.Н. изъята пластиковая банковская карта ФИО4 , выданная на имя ФИО5 Л.Н., с которой были сняты денежные средства в размере 3600 рублей 00 копеек, и выписка о 10 последних операциях от ДД.ММ.ГГГГ по данной карте.(т.1 л.д. 90)

Протокол осмотра предметов, которым осмотрены пластиковая банковская карта ФИО4 , выданная на имя ФИО5 Л.Н.. с которой были сняты денежные средства в размере 3600 рублей 00 копеек, и выписка о 10 последних операциях от ДД.ММ.ГГГГ по данной карте.(т. 1 л.д. 92-94)

Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимых виновными, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых Алешенкова В.Н. , Шамаевой Р.Н. , Паршиковой О.А. доказанной.

Их действия правильно квалифицированы по факту кражи мяса с бойни по ст. 158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Алешенкова В.Н. правильно квалифицированы по факту кражи инструмента с бойни по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Шамаевой Р.Н. правильно квалифицированы по факту кражи денег с банковской карты по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Алешенков В.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Алешенкову В.Н. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Алешенкову В.Н. не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по психическому состоянию с ним возможно проведение следственных действий, он может участвовать в судебных заседаниях(л.д. 155)

Шамаева Р.Н. по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Однако, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в применении принудительных мер медицинского характера Шамаева Р.Н. не нуждается, по психическому состоянию с ней возможно проведение следственных действий, она может участвовать в судебных заседаниях. (т.1 л.д. 149). Она замужем, не работает, судимости не имеет, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Шамаевой Р.Н. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шамаевой Р.Н. не установлено.

Паршикова О.А. по месту проживания характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Паршиковой О.А. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шамаевой Р.Н. не установлено.

Меру пресечения Алешенкову В.Н. , Шамаевой Р.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Паршиковой О.А. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: выписку об операциях с банковской картой хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешенкова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Алешенкову В.Н. прежнюю подписку о невыезде.

Шамаеву Р.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шамаевой Р.Н. прежнюю подписку о невыезде.

Паршикову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Паршиковой О.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: выписку об операциях с банковской картой хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                  Г.И.Подрезова

Копия верна

Судья Карачевского

Районного суда        Г.И.Подрезова.