Дело № 1-157/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 02.12.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимой Титоровой ФИО7 защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 1 декабря 2011 года № 266669, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО2 при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титоровой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее общее, работающей детский са<адрес> " Аленка" дворник, не замужем, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, паспорт 15 10 № выдан 10. 02. 2001 <адрес> УФМС России по <адрес> в <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титорова ФИО9 совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Титорова ФИО10, находясь в коридоре <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО2, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом, нанесла ФИО2 один удар в область живота, причинив ФИО2 телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета незадолго до поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ и по признаку опасности для жизни в момент его причинения, относится к телесным повреждениям повлёкшим тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Титорова И.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании обвиняемая Титорова И.Н. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Титорова И.Н. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Титоровой ФИО11 согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Титорова И.Н.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Титоровой ФИО12 правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Титоровой ФИО13 суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Титорова И.Н.по месту жительства характеризуется <данные изъяты> и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Титоровой ФИО14 суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Титоровой ФИО15 до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: нож - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Титорову ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Титоровой ФИО17, прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: нож уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова