кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                              08.12.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимого Писакина Г.И.               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 7 декабря 2011 года № 266680, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Писакина Г.И. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, паспорт выдан ОВД <адрес>, ранее судимого:

- 30.12.2008 года Лефортовским районным судом г. Москвы по ст. 166 ч.2 п. «А»; 30 ч.3-166 ч.2 п. «А»; 30 ч.3-166 ч.2 п. «А»; 30 ч.3-166 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Постановлением Карачевского районного суда Брянской области от 26 мая 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писакин Г.И. совершилпреступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужою имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут у Писакина Г.И., находящегося в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где он проживает с семьей, и вдевшего накануне вечером, как его мать ФИО4 что-то прятала в карман одежды в шкафу в одной из спальных комнат данного дома, возник умысел проверить, что именно спрятала мать, и если там окажутся деньги, похитить их.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Писакин Г. И. путем свободного доступа прошел в одну из спальных комнат <адрес>, и убедившись в том, что за сто действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, висевшей в шкафу вышеуказанной комнаты,денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие его матери ФИО5, распорядившись ими о своему усмотрению и причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Писакин Г.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Писакин Г.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Писакин Г.И. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Г.И. с данным ходатайством подсудимого Писакина Г.И. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Писакин Г.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Писакина Г.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Писакину Г.И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Писакин Г.И. по месту жительства <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Писакину Г.И. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Писакин Г.И. ранее был осужден 30 декабря 2008 года Лефортовским районным судом г. Москвы условно и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Однако учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд находит возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 30 декабря 2008 года.

Меру пресечения Писакину Г.И. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Писакина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 30 декабря 2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Писакину Григорию Ивановичу,прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова