кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело 1-164/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                              07.12.2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,

подсудимых Шамаева А.Ю., Аленина Д.А.

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 6 декабря года № 266677, выданный Брянской ОКА,

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Потапова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шамаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в брянской области, <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее общее, не работает, женат, паспорт 15 04 выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, судимости не имеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Аленина Д.А. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее общее, не работает, не женат, паспорт 15 08 768307 выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамаев А.Ю. и Аленин Д.А. преступление, предусмотренное п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шамаев А.Ю. и Аленин Д.А., в ходе совместного распития спиртных напитков в <адрес> решили незаконно проникнуть в коровник ООО СХП «Карачевский», расположенный в <адрес>, откуда тайно похитить транспортерную цепь.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, Аленин Д.А. совместно и по предварительному сговору с Шамаевым А.Ю., воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение коровника ООО СХП «Карачевский» расположенного в <адрес>, откуда тайно похитили транспортерную цепь, общим весом 216 кг., балансовой стоимостью 351 рубль за 1 килограмм, на общую сумму 75816 рублей. С места преступления Шамаев А.Ю. и Аленин Д.А. с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Шамаев А.Ю., Аленин Д.А. о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шамаев А.Ю. и Аленин Д.А. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.

Преступление, в совершении которого обвиняются Шамаев А.Ю., Аленин Д.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимых Шамаева А.Ю. и Аленина Д.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Шамаев А.Ю., Аленин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамаева А.Ю. и Аленина Д.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Шамаев А.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Согласно заключения экспертов №1095 от 13.10.2011 года Шамаев А.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Шамаеву А.Ю. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шамаеву А.Ю. не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без ограничения свободы.

Аленин Д.А. месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Аленина Д.А. не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Шамаеву А.Ю. и Аленину Д.А. вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамаева А.Ю. Аленина Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Назначить Шамаеву А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Назначить Аленину Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шамаеву А.Ю. и Аленину Д.А. прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись           Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                    Г.И. Подрезова