кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-158/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область                                                                   7 декабря 2011 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Алымова А.И.,

подсудимого Азаренкова ФИО7               

защитника адвоката Астахова А.И.,

представившего удостоверение № 389 и ордер от 6 декабря 2011 года № 266674, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азаренкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работает, женатого, проживающего в <адрес>. д.Трыковка. <адрес> паспорт 15 04 выдан 30. 05. 2003 г. ОВД <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаренков ФИО9 совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Азаренков О.В., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем отрывания листа фанеры с рамы окна, незаконно проник в дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, д. Трыковка, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 видеомагнитофон марки «SHARP» стоимостью 2350 рублей 00 копеек, 20 DVD дисков с фильмами, стоимостью 100 рублей 00 копеек каждый на сумму 2000 рублей 00 копеек и две видеокассеты с фильмами, стоимостью 75 рублей 00 копеек каждая на сумму 150 рублей 00 копеек, чем причинил своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей 00 копеек. Похищенным Азаренков О.В. распорядился по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Азаренков О.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Азаренков О.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Азаренков О.В. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает       6лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Азаренкова ФИО10 согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Азаренков О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Азаренкова ФИО11 правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Азаренкову ФИО12 суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Азаренков О.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Азаренкову О.В. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Азаренкову ФИО13 до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатацию на видеокассетный магнитофон хранить в уголовном деле.

Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Азаренкову ФИО14 о взыскании в его пользу 4500 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Азаренковым О.В.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азаренкова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Азаренкову ФИО16 прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Азаренкова ФИО17, в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатацию на видеокассетный магнитофон хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                     подпись                            Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда:                                                                             Г.И. Подрезова