Дело № 1-165/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 09.12.2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимой Дятловой ФИО8 защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 8 декабря 2011 года № 266689, выданный Брянской ОКА, потерпевшего ФИО5, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дятловой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> проживающее в <адрес>. д. Песочня, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, паспорт № выданного ОУФМС России по <адрес> в <адрес> 02. 03. 2011, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дятлова ФИО10 совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 13 час. 00 минут до 14 часов 00 мину Дятлова Е.Т. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д. Песочня, <адрес> ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения вреда здоровью ФИО3 схватила лежащий на столе кухонный нож, после чего нанесла данным ножом один удар в область живота гражданину ФИО3 В результате своих преступных действий Дятлова Е.Т. причинила последнему телесные повреждения выраженные в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки кишечника, которые согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни в момент их причинения относятся к телесным повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Дятлова Е.Т. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Дятлова Е.Т. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Дятлова Е.Т. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимой Дятловой ФИО11 согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дятлова Е.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Дятловой ФИО12 правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни человека. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимой Дятловой ФИО13 суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Дятлова Е.Т. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Дятловой Е.Т. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Дятловой ФИО14 до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дятлову ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Дятловой ФИО17, прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова