Дело № 1-172/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 16 декабря 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Алымова А.И., подсудимого Локтюшова ФИО7 защитника адвоката Ворониной С.А. представившего удостоверение № 0300 и ордер от 16 декабря 2011 года № 94, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов-2», потерпевшего ФИО2, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Локтюшова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, работающего БГПОБ №-санитар, женатого, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ранее судимого: - 15.06.2011 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 260 ч.3 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2; ст.159 ч.1; ст.159 ч.1; ст.159 ч.1; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Локтюшов ФИО9 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Локтюшов В.М., находясь в здании Сбербанка <адрес>, имея пластиковую банковскую карту Сбербанка России, зарегистрированную на имя ФИО2, злоупотребляя доверием последнего и достоверно знаю пин - код данной банковской карты, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вставив в банкомат вышеуказанную пластиковую банковскую карту Сбербанка России, снял и похитил с нее денежные средства в сумме 11000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Локтюшов В.М. распорядился по собственному усмотрению. Локтюшов ФИО10 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Локтюшов В.М., находясь в здании Сбербанка <адрес>, имея пластиковую банковскую карту Сбербанка России, зарегистрированную на имя ФИО2, злоупотребляя доверием последнего и достоверно зная пин - код данной банковской карты, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вставив в банкомат вышеуказанную пластиковую банковскую карту Сбербанка России, снял и похитил с нее денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Локтюшов В.М. распорядился по собственному усмотрению. Локтюшов ФИО11 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Локтюшов В.М., находясь в здании Сбербанка <адрес>, имея пластиковую банковскую карту Сбербанка России, зарегистрированную на имя ФИО2, злоупотребляя доверием последнего и достоверно зная пин - код данной банковской карты, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вставив в банкомат вышеуказанную пластиковую банковскую карту Сбербанка России, снял и похитил с нее денежные средства в сумме 4000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Локтюшов В.М. распорядился по собственному усмотрению. Локтюшов ФИО12 совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Локтюшов В.М., находясь в здании Сбербанка <адрес>, имея пластиковую банковскую карту Сбербанка России, зарегистрированную на имя ФИО2, злоупотребляя доверием последнего и достоверно зная пин -код данной банковской карты, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вставив в банкомат вышеуказанную пластиковую банковскую карту Сбербанка России, снял и похитил с нее денежные средства в сумме 1200 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Локтюшов В.М. распорядился по собственному усмотрению. Локтюшов ФИО13 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Локтюшов В.М., находясь в здании Сбербанка <адрес>, имея пластиковую банковскую карту Сбербанка России, зарегистрированную на имя ФИО2, злоупотребляя доверием последнего и достоверно зная пин код данной банковской карты, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вставив в банкомат вышеуказанную пластиковую банковскую карту Сбербанка России, снял и похитил с нее денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Локтюшов В.М. распорядился по собственному усмотрению. Локтюшов ФИО14 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Локтюшов В.М., находясь в здании Сбербанка <адрес>, имея пластиковую банковскую карту Сбербанка России, зарегистрированную на имя ФИО2, злоупотребляя доверием последнего и достоверно зная пин код данной банковской карты, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вставив в банкомат вышеуказанную пластиковую банковскую карту Сбербанка России, снял и похитил с нее денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Локтюшов В.М. распорядился по собственному усмотрению. Локтюшов ФИО15 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, гр-н Локтюшов В.М., находясь в здании Сбербанка <адрес>, имея пластиковую банковскую карту Сбербанка России, зарегистрированную на имя ФИО2, злоупотребляя доверием последнего и достоверно зная пин код данной банковской карты, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вставив в банкомат вышеуказанную пластиковую банковскую карту Сбербанка России, снял и похитил с нее денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Локтюшов В.М. распорядился по собственному усмотрению. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Локтюшов В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Локтюшов В.М. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступления, в совершении которых обвиняется Локтюшов В.М. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести и максимальное наказание за их совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Локтюшова ФИО16 согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Локтюшов В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Локтюшова ФИО17 правильно квалифицированы: По эпизоду от 9 марта 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; По эпизоду от 7 апреля 2011 года по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием; По эпизоду от 10 мая 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; По эпизоду от 1 июля 2011 года по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием; По эпизоду от 7 июля 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; По эпизоду от 8 июля 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину; По эпизоду от 25 августа 2011 года по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Локтюшову ФИО20 суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Локтюшов В.М. по месту жительства характеризуется положительно, в браке состоит, работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, Вместе с тем, суд учитывает, что Локтюшов ранее судим, ущерб потерпевшему не возмещен. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Локтюшову В.М. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В суде установлено, что Локтюшов В.М. совершил 4 преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, с сохранением условного осуждения по вышеназванному приговору суда. Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы. Приговор Брянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Локтюшову ФИО21 до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: Разрешая гражданский иск ФИО2 к подсудимому Локтюшову ФИО22 о взыскании в его пользу 28200 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Локтюшовым В.М. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Локтюшова ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2; ст.159 ч.1; ст.159 ч.1; ст.159 ч.1; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2; ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: По эпизоду от 9 марта 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; По эпизоду от 7 апреля 2011 года по ст. 159 ч.1 УК РФв виде 1 (одного) года лишения свободы; По эпизоду от 10 мая 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; По эпизоду от 1 июля 2011 года по ст. 159 ч.1 УК РФв виде 1 (одного) года лишения свободы; По эпизоду от 7 июля 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; По эпизоду от 8 июля 2011 года по ст. 159 ч.2 УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; По эпизоду от 25 августа 2011 года по ст. 159 ч.1 УК РФв виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Приговор Брянского районного суда Брянской области от 15.06.2011 года в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Локтюшову ФИО24, прежнюю подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Локтюшова ФИО25, в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 28200 (двадцать восемь тысяч двести) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова