Дело № 1-171/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Карачев, Брянская область 13 декабря 2011 года Карачевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И., с участием государственного обвинителя - Малахова С.Г. подсудимого Пруса С.Н. защитника адвоката Ворониной С.А. представившего удостоверение № 0300 и ордер от 13 декабря 2011 года № 87, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов -2» потерпевшего ФИО2, при секретаре Потаповой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пруса С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего по договору, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прус С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ФИО2, действующий на основании ч. 2 ст. 54 Федеральною закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» и ст. 4 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 4202-1 (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), выполняющий в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» свои обязанности и пользующийся правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством и указанным Положением, назначенный на должность инспектора группы по исполнению административного законодательства приказом начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года № л/с, имеющий специальное звание - старший лейтенант полиции, выполняющий в соответствии с главой 2 своей Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ года начальником ОМВД России по <адрес>, обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, исполнял свои должностные обязанности и нес службу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, ФИО4 возвращался из администрации <адрес>, где находился на служебном совещании, проходя мимо <адрес>-а по <адрес>, услышал со двора вышеуказанного дома громкие слова с использованием грубой нецензурной брани. Пройдя во двор увидел двух молодых людей Прус С.Н. и ФИО5, которые употребляли спиртное и выражались грубой нецензурной бранью. Убедившись, что последние совершают административное правонарушение ФИО4 принял решение о доставлении Прус С.Н. и ФИО5 в ОМВД России по <адрес> для составления административного протокола. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, Прус С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома №53-а по ул. Советской г. Карачева Брянской области, высказывая недовольство законными действиями сотрудника полиции, умышленно применил в отношении представителя власти - инспектора группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО4, находившемуся в форменной одежде сотрудника МВД РФ, насилие не опасное для здоровья, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, нанеся ФИО2 удар рукой по голове, в результате чего последнему был причинен кровоподтек в теменной области с права с отеком мягких тканей, который по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель относится к телесным повреждениям повлекшим легкий вред здоровья. В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Прус С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Прус С.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает. Преступление, в совершении которого обвиняется Прус С.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Прус С.Н. согласен. Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет. Обвинение, с которым согласился подсудимый Прус С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пруса С.Н. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Прусу С.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания. Прус С.Н.по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения Прусу С.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прус С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Прусу С.Н., прежнюю подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова Копия верна. Судья Карачевского районного суда: Г.И. Подрезова